Автор Тема: как делают автопортреты?  (Прочитано 28803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #30 : Июля 15, 2010, 06:33:28 pm »
Тут скорее желание фоткать в поездке вообще, а т.к. свадьба из одной невесты не прокатит и надо потом что-то показывать родным и близким, возникает необходимость и самому хоть иногда лезть в кадр.
Деньги хотелось бы вложить с умом. Не ради отдельно взятой поездки, а чтоб все купленное потом активно использовать в студии и на аутдоре.
Насчет ластолайта спасибо за предупреждение. Только вот я не понял, косячный только держатель пыхи или вся стойка в целом? Сам отражатель сделан неплохо, стойку не видел.
По синхронизации немного запутался. Я думал сабжи только для поджигания пыхи. А для запуска фотика нужен Pocket Wizard MultiMax. Пойду читать юзер мануле O0

Спасибо за столь подробный и полезный ответ!!!
 

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #31 : Июля 15, 2010, 06:58:37 pm »
косячный во всей этой контрукции только держатель, в который вставляется ручка от тригрипа - сам тригрип как тригрип, чего ему будет, стойка,  держатель пыхи также нормальные - из держателя тригрип выпадает, так как вся нагрузка ложится на ткань с велкро, которая оттягивается под тяжестью тригрипа и открывается, оттягивается, отклеивается и т.п... Я после установки ручки тригрипа в такой держатель еще проволокой или изолентой его обматывал, чтобы тригрип не вывалился из него.

А набор из одного MiniTT1 и двух FlexTT5 в самый раз потом пригодится - миник на камеру, два флекса на две вспышки и вперед, на аутдор, вот товарищ очень грамотно тут все демонстрирует, для примера http://www.youtube.com/watch?v=URYVtbDUrDI
Андрей

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #32 : Июля 15, 2010, 08:08:37 pm »
Да, с ластолайтом обидно вышло. Может тогда не париться и купить большой отражатель 5 в 1 дешевенький, а к нему стойку недорогую и держатель типа такого http://www.reflectors.ru/cash/info/390.html. А то получается треугольный ластолайт только в руке и можно держать. Зачем он тогда вообще нужен? Ассистенту жизнь упростить? Самому подсвечивать и снимать, ИМХО, очень неудобно.

С Pocket Wizard вроде разобрался. Я чета попутал и думал, что MiniTT1 наоборот приемник, и на камеру нужен FlexTT5. Оказалось наоборот. Только вот с E-TTL не понял. Чтобы он работал, мне на камеру сверху MiniTT1 надо будет поставить ведущую пыху или ИК-трансмитер Canon?
 
« Последнее редактирование: Июля 15, 2010, 08:10:17 pm от Gogei »

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #33 : Июля 16, 2010, 04:28:06 am »
Мне Тригрип удобен тем, что есть ручка, как ни крути - можно самому в руку взять, когда один, для подсветки теневой стороны лица, а камеру на плечо этой же руки поставить. Второй плюс - когда есть помощник, он может в одну руку взять Тригрип и держать его над головой модели для рассеивания прямого солнечного света (на просвет), а второй рукой держать отражатель снизу лица модели для подсветки теней. Без ручек это было бы невозможно или очень геморойно.

Насчет Е-ТТL у Покетов - никаких дополнительных ведущих вспышек не нужно - просто ставите MiniTT1 на камеру, а FlexTT5 на вспышку и между ними образуется радиоинтерфейс - пыха свое чего-то измеряет и передает на камеру, камера передает в пыху свои изменения (настройки, фокусное и т.п.). Это как если бы пыха стояла прямо на камере.

При удаленом запуске камеры немного по-другому - MiniTT1 в кулак, FlexTT5 на башмак камеры + шнурок в разъем тросика, другой FlexTT5 на вспышку.

Скоро кстати в продажу выпустят еще один девайз интересный - AC3 ZoneController - позволяет удаленно изменять мощность групп вспышек, не подходя к ним.

Ну и про глюки нового Покета с вспышками EX580II наверное уже слышали - там могут понадобиться пляски с бубнами, если вдруг не так работать будут - обсуждалось уже в теме про новые Покеты.   
Андрей

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #34 : Июля 16, 2010, 05:36:20 pm »
Сам TriGrip мне очень понравился, но хотелось бы и крепить его как-то, не всегда же в руке его держать и ходить с ассистентом.

Про глюки новых PW пока не нашел, ну походу в теме Льва про синхронизацию спидлайтов. Надо повнимательнее перечитать просто.

А вот насчет E-TTL ведущих вспышек не нужно в режиме простого беспроводного запуска в режиме E-TTL. А вот про беспроводной запуск в режиме E-TTL с установкой соотношений для ведомых групп написано следующее:

1. Установите передатчик MiniTT1 на камеру.
2. Установите вспышку Canon 580EX на передатчик MiniTT1. Переведите ее в режим
MASTER = ON. Включите режим разделения ведомых вспышек на группы (см.
руководство по эксплуатации вспышки
). Вместо Canon 580EX может использоваться
передатчик Canon ST-E2
.
3. Установите на всех используемых приемниках FlexTT5 требуемую ведомую группу (A,
B или C) при помощи переключателя на боковой поверхности прибора.
4. Установите все удаленные вспышки Speedlite на приемники FlexTT5. Переключите
все удаленные вспышки в обычный E-TTL-режим (не SLAVE или MASTER). Все
удаленные E-TTL-вспышки, установленные на FlexTT5 с одинаковой настройкой группы,
будут работать как одна ведомая группа.
5. Настройте соотношения мощностей для ведомых групп при помощи ведущей
вспышки (см. руководство по эксплуатации вспышки).
6. Убедитесь, что все радиосинхронизаторы PocketWizard настроены на один канал и
срабатывают нормально.

Выходит, что для асимметричной работы пых, ведущая все-таки нужна. Или что имелось ввиду под установкой соотношений для ведомых групп?
 

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #35 : Июля 17, 2010, 12:45:17 pm »
Ну, надежно крепить Тригрип у меня получалось только тогда, когда я откручивал родной Ластолайтовский П-образный держатель и заменял его на обычный super-clamp - тогда все намертво держалось, хотя немного тяжелее становилось.
Вот так выглядит оргинальное Ластолайтовское у..ище, у которого отклеивается велкро от металической поверхности, растягивается резинка, держащая ручку отражателя и т.п.:
 


Вот так я решал эту проблему с помощью супер-клэмп:



А насчет управления группами вспышек с помощью мастер-пыхи - ну да, есть и такая опция, но я на такое не заморачивался, мне лишняя пыха на камере чего-то мне кажется стремным вариантом каким-то...
« Последнее редактирование: Июля 17, 2010, 12:51:23 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #36 : Июля 19, 2010, 10:58:37 am »
Очень круто!!! Я тоже такую систему хочу. Super-clamp на ластолайтовскую стойку ставиться нормально? Или лучше взять другую стойку вообще? Например с держателем для пыхи и зонта, чтобы было более универсально и не надо было таскать две стойки (для пыхи и отражателя) когда нужна только одна.
Группами пых я тоже пока не заморачивался. Пыха у меня пока одна. Но к ней есть ИК-трансмитер Canon ST-E2, который я думал придется добавить в парад самых бесполезных приобретений, после покупки Pocket Wizard. Но он получается и с ними тоже будет очень полезен ;D

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #37 : Июля 19, 2010, 02:57:21 pm »
Супер-клемп крепится к этому адаптеру идеально, там же все стандартное, расчитанное на стандартный спигот
http://foto.ru/raylab_adapter-perekhodnik_1_4_papa_-_3_8_papa_rac-54-4m8m.html
 

Я вообще подозреваю, что Ластолайт свои адаптеры и не выпускает вовсе, а берет у одного производителя, потом под своим брендом продает, как, например, Рейлаб http://foto.ru/raylab_universalnyy_zazhim_rac-cl10.html 

Также все и к стойке крепится идеально.

А вот я набор без стойки покупал, типа такого http://foto.ru/lastolite_trigrip_bracket_derzhatel_otrazhateley_2430.html 
  - только держатель Тригрипа и адаптер, так как стойки у меня были свои, а Тригрипы я еще за год до этого купил.

Ну и я уверен, что Вам необходимо две стойки - на одну прицепите Тригрип на адаптере в качестве отражателя, а с другой стороны модели поставите вторую стойку с держателем пыхи и каким-нибудь светомодификатором типа зонтика на просвет.

Еще есть мнение, что вместо стоек лучше брать дешевые триподы - к ним можно грузик снизу подвесить (типа авоськи с кирпичами) и стоит все это хозяйство само на ветру и не колышется. По объему и массе что стойки, что триподы бюджетные - одно и тоже.  Просто вместо головки прикручиваете на трипод полуспигот вот такой http://foto.ru/raylab_adapter-perekhodnik_1_4_papa_-_3_8_mama_rac-32-4m8f.html
  и на него уже адаптер.

А с супер-клемп еще один плюс - можно вообще стойку не использовать, а крепить систему к чему угодно (ветки, двери, заборы, спинки стульев и т.п.). Вот так, например:
 
Андрей

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #38 : Июля 19, 2010, 06:05:46 pm »
Здорово у Вас получилось ))) Конструктор собирать я люблю, надо будет заморочиться. Уже посмотрел детальки аналогичные. Только вот не понял куда зонт втыкать. В такую штуку?


Или для зонта приблуда специальная нужна?

Насчет замены стоек на триподы не соглашусь чисто теоретически. Может на практике все не так обстоит, не пробовал. Во-первых, если трипод дешевый брать, он расчитан на вес не более килограмма, а при таком раскладе особо грузов не навешаешь. При этом крючка для груза у дешевых моделей нет. А сильный ветер может и на триподе груз раскачать. Во-вторых, трипод не поставишь на 2,5-3 метра, чтобы свет был все-таки немного сверху, а не сбоку и тем более не снизу. Для отражателя это конечно не так критично, но в случае с тригрипом 8 в 1, там есть еще и рассеиватель, который тоже хорошо бы поднять повыше.

Надо теперь сообразить какие детальки взять чтобы была стойка одна под пыху с зонтом, а одна под тригрип с super-clamp'ом. Хотя super-clamp'ов наверное лучше пару иметь, и один иногда использовать вместо стойки. Пойду смотреть картинки креплений и переходников и фантазировать...

СПАСИБО!

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #39 : Июля 19, 2010, 09:37:20 pm »
Дык, на  фото же видно, что там есть отверстие для зонта. Не думал, что на практике это вызовет такие затруднения!
Вот так выглядит система для крепления вспышки в разборном виде, красным обведено отверстие для зонта. С одной стороны (слева) адаптер можно крепить к супер-клемп через спигот или к стойке (на выбор).

А ниже система для крепления отражателя - с одной стороны (слева) ее также можно крепить к супер-клемп через спигот или к стойке (на выбор), а справа можно через спигот прикрепить либо супер-клемп, либо родной Ластолайтовский держатель (который хлипкий), которые будут держать Тригрип. 
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 10:09:58 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #40 : Июля 20, 2010, 11:03:43 am »
Да, на фото все видно отлично, а на последних вообще супер. Я просто не смог сразу догнать, что двойной шаровый кронштейн, в который вставляется зонт, взят от родного ластолайтовского держателя. Забыл, что он у Вас уже был и Вы его переделывали.
Я искал что-то подобное у Manfrotto. Нашел только вот такой вариант

но тут зонт и пыху крепить некуда. Надо будет покупать еще вот такую штуку
и башмак
Как Вам такой вариант? Вроде он подешевле и более надежный (т.к. это manfrotto), но вспышка конечно будет уже не так подвижна, как на кроштейне у ластолайта. А нужна вообще эта подвижность, если я не в отражатель буду пыхать, а в зонт? Сам зонт можно подвигать ближе-дальше, а пыха пусть стоит на месте и светит в центр зонта. Хотя возможность попыхать в отражатель на аутдоре тоже, наверное, может пригодиться. Или я несу бред? Если пыха на стойке стоит, то в упор пыхать смысла нет, а с расстояния 3-5 метров угол охвата пыхи будет и без отражателя не малый. Тогда, наверное, нет смысла терять мощность пыхи на отражение.

Кто-нибудь вообще пыхает в отражатель на аутдоре?

А на вторую стойку, которая будет с отражателем взять вот такой комплект
+
Или для большей подвижности отражателя кронштейн взять такой
« Последнее редактирование: Июля 20, 2010, 11:24:02 am от Gogei »

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #41 : Июля 20, 2010, 11:31:04 pm »
А такой штукой разве не проше?


Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #42 : Июля 21, 2010, 04:33:23 am »
А такой штукой разве не проше?

Игорь, с такой штукой проще, если у тебя нет Ластолайтовского Тригрипа с ручкой, поэтому и конструировать приходится держатель...

Gogei, для зонтика я бы с удовольствием сам использовал  вот этот адаптер, его и на стойку можно прикрутить, и на супер-клемп повесить через спигот и вообще это классика, надежное и практически вечное, industry standard для стробиста  :D  да и собственно говоря к нему больше ничего и не нужно, самодостаточная вещь, да и все степени свободы у него имеются.

А вот для крепления Тригрипа я бы все-таки родной Ластолайтовский держатель купил, он реально для веса отражателя больше подходит по функционалу, удобству манипулирования и т.п. Просто открутите П-образный держатель с липучкой и прикрутите к нему супер-клемп и все, зато это на века плюс гарантия, что ничего не ослабнет, не будет болтатся и т.п.

А специально пыхать в отражатель - это чего-то как-то лишнее, мне кажется, лучше уж в зонтики пыхать...

Андрей

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #43 : Июля 21, 2010, 09:50:41 am »
А специально пыхать в отражатель - это чего-то как-то лишнее, мне кажется, лучше уж в зонтики пыхать...

+1, если больше не во что, то можно и в отражатель и в стену и в потолок, но всё-таки если есть с собой зонт или софт, лучше в него имхо.
единственно, я бы поставил отражатель для мягкого заполнения теней от вспышки, особенно ночью, формально это тоже "пыхнуть в отражатель" :)

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #44 : Июля 21, 2010, 10:33:14 am »
А такой штукой разве не проше?
Игорь, с такой штукой проще, если у тебя нет Ластолайтовского Тригрипа с ручкой, поэтому и конструировать приходится держатель...
У меня отражателя пока нет вообще, но хочу купить именно ластолайтовский TriGrip. Очень понравилась его прочность на изгиб да и вообще качество исполнения. Ну и то, что в руке его можно самому держать, когда нет стойки или ассистента, тоже большой плюс.

Gogei, для зонтика я бы с удовольствием сам использовал  вот этот адаптер, его и на стойку можно прикрутить, и на супер-клемп повесить через спигот и вообще это классика, надежное и практически вечное, industry standard для стробиста  :D  да и собственно говоря к нему больше ничего и не нужно, самодостаточная вещь, да и все степени свободы у него имеются.
На вашей картинке он действительно создает ощущение самодостаточности и свободы. У меня он был перевернут и я чета подумал, что зонт должен крепиться к основе, а не к верхней поворотной части, и, чтобы зонт можно было наклонять, я предложил объединить данный адаптер с такой вот штукой
А при таком ракурсе, как у Вас, все встает на свои места и ничего дополнительного кроме стойки уже не нужно.

единственно, я бы поставил отражатель для мягкого заполнения теней от вспышки, особенно ночью, формально это тоже "пыхнуть в отражатель" :)
Да, при наличии отдельных стоек под зонт с пыхой и под отражатель ночью пыхать будет еще интереснее.

Сейчас соберу полный комплект под обе стойки с картинками и выложу на Ваш суд.