Автор Тема: Делаем станок для предметной съемки в домашнию условиях.  (Прочитано 36980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexander

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Elnur
А вы не могли бы записать процесс обработки какой-нибудь своей фотографии например при помощи CamStudio?
Я думаю это было бы многим интересно.

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
присоединяюсь к просьбе  O0

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Сейчас меня обвинят в всех смертных грехах, но это не совсем этичная просьба. Мы всё таки на рынке конкурируем между собой. У меня легко копируемый портфолио, и я многократно замечал буквально целые серии своих сюжетов у некоторых новичков. У меня нет ничего гениального и особо оригинального в портфолио, я и сам повторяю многие известные сюжеты. Но я никогда не "переписываю" конкретные портфолио.  Я не гений фотостоков, и моя "сила" на стоках в производительности, и расставаться со своим competitive advantage мне по понятным причинам тоже не хочется.
Тем более, что ничего гениального в моей обработке нет. Я её уже расписал выше. Те, кто сами, путём экспериментов добиваются нужных себе результатов, далеко идут. А те, пытаются детально выведать все секреты у более опытных коллег, так и проводят всё своё время в вопросах.
надеюсь мои мотивы понятны.

Дай человеку рыбу, и ты прокормишь его на день, научи его ловить рыбу, и ты прокормишь его на всю жизнь.



Оффлайн Ymaz

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
да, твоя правда, поддерживаю.

Оффлайн pavlov0032

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Страано что все кто хочет делать белую изоляцию снимают на белом фоне, я видел голливудские сьемки для послед. анимации так они ве снимают на силноконтрастном фоне чей цвет не присутствует на обьекте сьемки- например ядовито зеленый фон для людей - главной чтон на них ничего зеленого не было..

потом действительно изоляцию можно клепать как Эльнур говорит за 40 секунд. У них вообше силикон граф. компутер его "отсекает" в реал тайме..




Elnur, научите  изолировать, за 40 сек никак не получается ???
ну конечно не получится, я этим полтора года занимаюсь.  ;D

1) Фон должен быть контрастным по сравнению с обьектом
2) Magic wand в фон, варируйте его чувствительность по ситуации
3) дальше корректировка полигональной выделялкой
3) Smooth selection по 10-20 пикселей для плановности
4) Feather на 1-2 пикселя
5) Delete !!!

Надо экспериментировать......

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Нейтралный (белый) цвет удобен тем, что не приходится исправлять цветовые рефлексы. Метод Эльнура в фото использую уже лет 10, а съемки на контрастном фоне (синем) применял только для видео.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, а как лучше тень вырезать? А то она как то не естественно вырезается при помощи Magic wand.
 Я обычно если левелс не удаётся вырезать объект, тень потом мягкой резинкой в ручную дорабатываю.
Яков

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я обычно довожу тень, используя инструмент Replace Color.
Выделяю регион обычным лассо, RC, тыкаем пипеткой в границу тени, подбираем зону выборки и крутим лайтнесс вправо до упора - выбраный диапазон цветов становиться белым. Тень аккуратненько "сужается", выглядит все чудесно естественно. Процесс занимает 30-60 сек. Если инструмент захватывает сам объект - не беда, после применения восстанавливаем "отбеленные" области хистари брашем за пару сек.

Но. Я снимаю предметку на f/22, реже на f/16. Фон у меня выбивается полностью. Корректирую только тени. Хотя можно и весь предмет заизолировать таким образом.

Штатив использую очень редко. Выдержка всегда одна - 1/250. Со стаканами-кастрюлями разделываюсь вот такой штукой. Раскладывается/складывается мнгновенно, как зонтик. Единственное пришлось недостающую переднюю стенку сшить. А то совсем капризные предметы, аля елочных шаров фигово ретушировать :) Ставишь ее на основное место съемки и вуаля - "капризульки" под защитой :)

« Последнее редактирование: Мая 22, 2008, 12:23:37 am от FeudMoth »

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Спасибо за совет. Сейчас опробывал ваш метод, неплохо, иногда может помоч.
 Я снимаю в самопальном лайткубе от строительных галогенок (диафрагма 16-20, со штатива), можно добиться полного выбеления фона но не всегда.
 Снимаю в основном овощи и фрукты а они могут быть очень яркими, кроме того я в последнее время отказался от рассеяного света, и начал выделять некоторые источники как рисующие для неравномерного распределения яркости на объектах, и поэтому приходится изолировать в шопе.
Яков