Автор Тема: Диафрагма и качество  (Прочитано 24177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #15 : Мая 15, 2009, 07:16:23 pm »
Так, сейчас посчитал, для камеры с полнокадровой матрицей и 22 мегапикселями (5D II) дифракция начинается с диафрагмы 13. Ну вот от этого и можно отталкиваться.

спасибо большое%)))))
u'll see..

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #16 : Мая 15, 2009, 08:03:33 pm »
 До 16 можно спокойно зажимать. Но много зависит от линзы. У многих фиксов пиковая резкость на 5.6, но и на 16 будет неплохо.
 А если мыльноватый зум, дифракцию можно не увидеть.
 24-105 я проверял до 16, падения резкости не заметно.
 Вообще я обычно, пейзаж на широком угле, снимаю около 8
Яков

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #17 : Мая 15, 2009, 08:09:32 pm »
Это еще и от размера и мегапиксельности матрицы зависит (точнее, от физического размера ячейки). Понятно, что на среднеформатной матрице с двадцатью мегапикселями дифракция будет начинаться гораздо позже, чем на кропфакторе 2 с 15. Но, в любом случае, есть ведь еще и ресайз :)
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #18 : Мая 15, 2009, 08:44:18 pm »
 Согласен. Но в целом на полном кадре, пока проблем нет.
Яков

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #19 : Мая 16, 2009, 01:21:59 am »


поделюсь и я своими впечатлениями.. Я стараюсь всегда поменьше выставить диафрагму. На 50/1.8 и на 105/2.8 обычно для портретов по плечи ставлю 3,5-5. Конечно резкость не по всему лицу, бывает и такое, что только на глазе одном, или на губах (ну, от сюжета зависит конечно) но зато получается красиво, объема больше.... Стоки всегда берут, никогда реджект за фокус не получала.

Пейзажи я светосильными не снимала, снимала зумом стандартным на кропе еще, ставила 5.6 и все было прекрасно.  Недавно приобрела 24/2.8 но не знаю еще как он, еще не снимала.

Ну, короче я без нужды не повышаю диафрагму. Если прям по сюжету надо резкость по плоскости размазать, так сказать, то да.. но редко бывает.
 :)

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #20 : Июня 06, 2009, 02:07:25 am »
а, интересно, берут ли на стоках фотографии снятые линзой моноклем?
u'll see..

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #21 : Июня 06, 2009, 04:00:55 am »
Так, сейчас посчитал, для камеры с полнокадровой матрицей и 22 мегапикселями (5D II) дифракция начинается с диафрагмы 13. Ну вот от этого и можно отталкиваться.

на практике никаких видимых проблем на 1Ds с приличными линзами нет и на f/25

я проверял лично и неоднократно.

мы это здесь уже обсуждали в каком-то топике. у меня рабочий диапазон диафрагм начинается с 14-16 в общем случае и идёт в сторону более зажатого. если я снимаю на f/11 - это я уже очень сильно открылся. до неприличия практически ;]
« Последнее редактирование: Июня 06, 2009, 04:02:37 am от dolgachov »

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #22 : Июня 06, 2009, 04:29:12 am »
на практике никаких видимых проблем на 1Ds с приличными линзами нет и на f/25

я проверял лично и неоднократно.

мы это здесь уже обсуждали в каком-то топике. у меня рабочий диапазон диафрагм начинается с 14-16 в общем случае и идёт в сторону более зажатого. если я снимаю на f/11 - это я уже очень сильно открылся. до неприличия практически ;]
Верю, верю, разумеется. Просто по рассчетам выходит, что дифракция с такого значения начинается, но ее степень я не считал. Если за счет дифракции изображение на диафрагме 16 потеря резкости составляет 0.00023% - в принципе, с математической точки зрения влияние дифракции уже есть, а с инженерной - оно пренебрежимо мало. Это как в анекдоте про математика, физика, инженера и задачу про мальчиков и девочек. Хотя что там твориться у пейзажников - не знаю, для меня съемка пейзажей (хорошая) - это полнейшая "rocket science" сверхчеловеческая :). Про то, что у твоей камеры забит запрет меньше восьми не открываться - помню, читал.

Высчитывать и рисовать график влияния дифракции на качество изображения я точно не буду - желающие могут найти по ключевому слову "пятно эйри" в интернете все формулы и посчитать самостоятельно, я же считаю это излишним - для обычной фотографии такая точность не нужна :).

Плюс есть еще такое явление, как деградация разрешения (у каждой линзы она своя), плюс различные артефакты и ситуационные явления (аналогично)... Поэтому повторяю свои слова из первого сообщения: "Но вообще лучше не заморачиваться, а то пойдут фотоонанистические дебри. Оно вам надо?"

Если кого запутал - извиняюсь.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2009, 04:36:53 am от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #23 : Июня 06, 2009, 04:18:53 pm »
вот тут есть калькулятор дифракции от диафрагмы: http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/diffraction-photography.htm
судя по нему -- 1дс упирается в лимит по дифракции где-то между ф/18 и ф/22.
если я правильно результаты интерпретировал, конечно :)
Анатолий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #24 : Июня 06, 2009, 04:49:59 pm »
не знаю, ребята. может кто-то где-то и страдает от каких-то лимитов по дифракции, но я тоже всегда использовал диафрагму как художественный инструмент, а не как ограничитель.

на аутдоре я могу и с f/2 cнимать, если композиция того требует. дело не в абсолютных цифрах, а в том, кому как нравится и хочется работать.

я склонен думать, что та самая страшная дифракция, которая у меня, по всем вашим графикам наступает то ли на f/14,  то ли на f/18 - она, наверное, действительно наступает. понятно, что вы не выдумываете и формулы тоже вряд ли ошибаются.

но, боюсь, я не такой хороший фотограф как те, кто снимает настроечные таблицы для тестовых сайтов, поэтому у меня, в общем-то, всё идёт достаточно однородно на любых диафрагмах в пределах разумного.

помню, Аркурс ругал 24-105 за мыло на диафрагмах до f/9. а мне не мылит эта линза и на более открытых дырках. возможно я тремором рук мылю на более закрытых, относительно монопода, поэтому мне разницы не видно. не знаю.

знаю точно одно - по моей практике с 5D и 1Ds, фотографу который снимает что-то, кроме тестовых таблиц для сайтов сравнения линз, не надо даже думать ни о каких дифракцях на фулл-фрэйме. думаю, речь там действительно идёт о сотых процента. при том, что мы, снимая с рук, смело и осознанно идём на гораздо бОльшие потери резкости. а снимая с импульсными моноблоками вместо генераторных голов - на ещё бОльшие.

кстати, что там получается, что на 12Мп дефракции должны были бы быть меньше чем на 21Мп при том же размере сенсора? то есть у меня кадры с 5Д должны быть на тех же диафрагмах резче в 100% увеличении, чем с 1Дс? я правильно понимаю?

если так - вообще забудьте все страшилки про дифракцию. с теми же линзами у меня 100% кроп с 1Дс на тех же диафрагмах резче, чем с 5Д. большой привет дифракторам.

***

и, кстати, информация к размышлению: чем сильнее зажата диафрагма, тем мощнее надо включать вспышки. а студийные моноблоки выходят на пиковую скорость на пиковой же мощности.

вопрос в студию: что сильнее снижает резкость, уменьшенная скорость вспышек или начинающаяся по форумуле теоретическая дифракция? ;]
« Последнее редактирование: Июня 06, 2009, 05:09:55 pm от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #25 : Июня 06, 2009, 05:01:16 pm »
а вообще, ребята, делается всё так:

конкретно в той студии (на аутдоре), где Вы обычно работаете.

берёте конкретно свою камеру

конкретную линзу

и конкретно своими руками снимаете то, что Вы обычно снимаете.

на диафрагмах с самой открытой (для полноты картины) до самой закрытой. по два кадра на каждую микроступень, которую даёт сделать Ваша камера. на круг будет кадров 40. не так уж много.

потом садитесь. и смотрите, где вот ЛИЧНО У ВАС находится диапазон рабочих значений.

и всё. романс "сомнения" сразу окончится, и будет чёткое понимание того, что Вы делаете и как.

Оффлайн titanchik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #26 : Июня 07, 2009, 12:08:45 am »
а, интересно, берут ли на стоках фотографии снятые линзой моноклем?
Айс одну взял, а две других "We found this file over filtered from its original appearance/quality"/
Первая снималась на более закрытой диафрагме, две другие на открытых...

На shutterstock сказали- "Effects--We do not allow autotracing, simple filters or artifical framing."

Написал тем и другим, жду ответа :)

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #27 : Июня 15, 2009, 01:57:25 pm »
а, интересно, берут ли на стоках фотографии снятые линзой моноклем?

если в поиске на айсе написать lensbaby то можно увидеть, что  берут

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #28 : Июня 15, 2009, 06:01:07 pm »
а, интересно, берут ли на стоках фотографии снятые линзой моноклем?

если в поиске на айсе написать lensbaby то можно увидеть, что  берут

аа! а я искала чисто монокль, но ничего не находилось:) лензбеби немного другое, но все равно интеренсо..
спасибо!
u'll see..

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Диафрагма и качество
« Ответ #29 : Июня 16, 2009, 09:31:59 am »
снимал поясные и ростовые портреты Canon EF 100 f/2.8 на открытой дыре на аутдоре, что-то совсем не впечатлил результат в плане резкости, а так хочется маленькой ГРИП :(
все такие разные,разнообразные