Автор Тема: Предметная съемка фотоаппаратом и вспышкой  (Прочитано 29353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Elnur,то есть без лишних заумностей и с максимальной производительностью,это комплимент.

Оффлайн bekas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
to Tep-Yrij
И уже ко второй странице. жаль. Был шанс стать нормальной темой, как про sharpening. Хотя многое успели - и о лайткубах поговорить и в help послать и юзеров перепутать и ответить один раз по сути...

Ту на самом деле всё по сути. Предметная съёмка, лайт кубы и столы которые вы видели на сайте пригодны разве что для мелких предметов и ювелирки. плюс к тому чтобы они работали как надо, надостаточно кэноновских или никоновских вспышек. Нужно что нить посерьёзнее. Из этого вывод: если вы хотите например потратить деньги на свет или стол или куб, то подумайте и всё взвесте. Насадки и прочее можно делать из чего угодно белый шелк, белая калька, зонты белые китайские дешево тоже, это что бы научится понимать с чем придётся сталкиватся и какие задачи решать. Для стекла и хрома например, не плохо иметь black куб, это куб обитый чёрным бархатом изнутри снимать в нём следует тоже специфически.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И уже ко второй странице. жаль. Был шанс стать нормальной темой, как про sharpening. Хотя многое успели - и о лайткубах поговорить и в help послать и юзеров перепутать и ответить один раз по сути...
Это не могло стать серьезной темой буквально в соседней ветке 4 ссылки на проблемы сьемки и обработки предметки которые уже обсуждались http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,64.0.html , http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,933.0.html , http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,1823.0.html , http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,359.0.html , Сам снимаю и понял что все только эксперементальным путем, От бедности снимал тоько при дневном свете и двумя старыми вспышками, вроде приспособился. Надоело ждать солнечных дней, опять же из бедности купил галогенок
500 Вт и все по другому, появились тени жесткие, аберрации. Ну и что,  нужно бороть. Удачи Вам :beer:
Я Александр, можно на ты

Оффлайн bekas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
а никто не пробовал снимать предметку вот этим? http://www.amd-photo.ru/cash/info/31.html
главное стоит ли он того?

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а никто не пробовал снимать предметку вот этим? http://www.amd-photo.ru/cash/info/31.html
главное стоит ли он того?
" Минимальное расстояние фокусировки 0,5 м "
как на меня многовато для мелкой предметки
Я Александр, можно на ты

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Elnur,то есть без лишних заумностей и с максимальной производительностью,это комплимент.
спасибо, конечно. Но я к сожалению, пока свою технику даже на 30-40% не использую. Например, купил за последние 2 месяца 85мм  F1.4 и 80-200 F2.8.  Пока даже 10 фото с них не сделал, кроме тестовых. И со светом точно также - 3х500 для моих целей это пока перебор. Но это я изначально знал. Всё на будущее :)  В студии всё пригодится.

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
to Elnur:
т.е. свет вы купили не потому, что вас что-то не устраивало в вашем базовом варианте "пыха в потолок"?
« Последнее редактирование: Мая 05, 2009, 12:39:40 am от a_dash »
artincluded.com/artlog

Оффлайн bekas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
а никто не пробовал снимать предметку вот этим? http://www.amd-photo.ru/cash/info/31.html
главное стоит ли он того?
" Минимальное расстояние фокусировки 0,5 м "
как на меня многовато для мелкой предметки

Для мелочей есть 60 мм макро или макро 100 мм но это не то всё. Глубина резкости оставляет желать самого самого... А эта линза превращает зеркалку в маленький кардан. А кардан он и в африке кардан особливо для предметки. Просто эти линзы изначально делали для архитектуры и пейзажа. А тут 90 мм тилт. шифт. К стати молочь он должен фоткать хорошо начиная приблизительно от одноразовых бритвенных станков. 90 мм всёж :)

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
to sosha
спасибо! Ссылки полезные, с крупицами, о которых так любит говорить Эльнур. Собственно, все крупицы там, за единичным исключением - его.
artincluded.com/artlog

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
to bekas:

Уважаемый, a_dash просил совета о том, как работать с тем, что у него есть, именно по-этому я и рассказываю про то как оно делалось в самом начале, с одной пыхой и ватманами. На табуретке. В ручном режиме. Да a_dash задал довольно глупые вопросы, но у меня появилось желание на них ответить. И по-моему пока он не разберется в базовых понятиях, предлагать ему купить стол за 30 тыр и объектос за 46... ну как-то не гуманно. И убеждать его, что без этого стола ничего путного не снимешь - тоже не правильно - лучше будет знать фотошоп.

to a_dash:

К стати, если вам интересно, могу посоветовать вместо ватманов использовать мелованную МАТОВУЮ бумагу примерно 200 г/кв.м (в особенности для фона), у нее нет той фактуры как у ватмана, поэтому не придется сильно подчищать тени от объектов. Ну и технология произвотства этой бумаги более совершенна, поэтому ее проще выбелить светом. Раздобыть такое чудо можно в любой типографии.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Предметная съемка фотоаппаратом и вспыш&#
« Ответ #40 : Мая 05, 2009, 10:46:37 am »
а никто не пробовал снимать предметку вот этим? http://www.amd-photo.ru/cash/info/31.html
главное стоит ли он того?

предметку tilt-shift объективами странно. по-крайней мере для новичка. Вы понимаете вообще как снимает данный объектив?
если бы этот вопрос звучал от Бориса - я бы сказал конечно попробуй снять еду со сдвигом, должно интересно получиться. но не новичку.

и еще, я бы крайне не хотел слышать тут от Вас (это к bekas)  советов еще какое то время. банить Вас превентивно как показал опыт смысла нет, в следущий раз будет навсегда. почитайте форум. подумайте. пока Вы совсем сюда не вписываетесь.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2009, 11:03:45 am от gothic »

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
to nata_rass
Когда я спрашиваю здесь об Av и Tv я спрашиваю по сути о двух (вернее, о трех) стратегиях - пускаем окружающий свет (дневной или окружающий искусственный), лишь добавляя вспышку, не пускаем - строя все только на отраженном со всех сторон свете от вспышки, или делаем микс из этих двух вариантов в ту или иную сторону.
Поэтому я и спрашиваю здесь о балансе компенсаций - насколько стоит усилить вспышку или чуть переэкспонировать по сравнению с тем, что намеряет экспонометр, потому что меряет он не для стоков, там все светлее, думаю, не надо это объяснять.
Как ни странно этот вопрос практически не обсуждается при разговоре о предметной съемке, все ограничивается светом и лайткубами.

UPD: Да, кстати, у вас видимо, Canon, у меня тоже, поэтому мы говорим об одном и том же когда мы говорим об Av и Tv при съемках со вспышкой и специфическом подходе Canon к проработке и не проработке фона в двух этих режимах, но не на всех фотоаппаратах это так.

микс из разного света привет к цветовым пятнам на вашем предмете. у дневного света одна цветовая температура (которая меняется со временем суток), у искусственного света (видимо лампа накаливания) другая, у вашей вспышки совсем третья.

как вам уже тут посоветовали - начните с базовых терминов. цветовая температура, отражение света, мягкий и жесткий свет. прочитав и применив на практике эти знания у вас отпадут такие вопросы. именно поэтому предметку проще снимать через лайткуб - получаем мягкий свет  без резких теней и отражений фона на предмете.

вы понимаете зачем вы вспышку в потолок направляете? как меняется от этого свет и почему он становится более мягким? ответ ведь очень простой - вы увеличиваете площадь источника света.

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
to gothic,
попробуйте чуть изменить ракурс и посмотреть на это чуть под другим углом - я знаю про цветовую температуру, про жесткий и мягкий свет, я знаю, что смешивать нежелательно - я в курсе, я знаю, что галогеновые лампочки нежелательны, но на практике это чуть иначе чем по учебнику, все выглядит иначе, и фоновая лампа накаливания вдали и сверху может чуть помочь, а не испортить все нафиг, а галогеновые пятисотватки, на которых все строить - испортить. Поэтому я и спрашиваю, но не потому, что не знаю про температуру, иногда спросить можно чуть на другом уровне о казалось бы базовых вещах, ну и т.д, нет желания распинаться и объясняться.

>>to и еще, я бы крайне не хотел слышать тут от Вас (это к bekas)  советов еще какое >>то время.
Кстати, зря. Между прочим, все по делу. Я не побегу за shift  объективом для предметки, но слышу об этом уже второй раз (не про shift объектив, разумеется, а про возможности применения его в предметной съемке, а то опять идиота из меня сделаете). И еще стало очевидно, что если лайт-куб, то он  должен быть дорогой и с хорошим светом по бокам. Так что если до обсуждения я не собирался делать его из веточек и бумажек, то сейчас тем более.
 
« Последнее редактирование: Мая 05, 2009, 11:39:45 am от a_dash »
artincluded.com/artlog

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
to schus:
Вот про фоны, кроме ватмана, я совсем ничего не знаю. Пока снимаю на ватмане средней пушистости и решительно заблюриваю тени. А как снять с легким отражением? Oracal 641 упоминался. Или это не то?  Есть ли какие-нибудь линки на эту тему?
artincluded.com/artlog

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
to gothic,
попробуйте чуть изменить ракурс и посмотреть на это чуть под другим углом - я знаю про цветовую температуру, про жесткий и мягкий свет, я знаю, что смешивать нежелательно - я в курсе, я знаю, что галогеновые лампочки нежелательны, но на практике это чуть иначе чем по учебнику, все выглядит иначе, и фоновая лампа накаливания вдали и сверху может чуть помочь, а не испортить все нафиг, а галогеновые пятисотватки, на которых все строить - испортить. Поэтому я и спрашиваю, но не потому, что не знаю про температуру, иногда спросить можно чуть на другом уровне о казалось бы базовых вещах, ну и т.д, нет желания распинаться и объясняться.

из ваших вопросов совсем не следует, что вы это знаете. или понимаете. пробуйте, ошибайтесь, пробуйте еще. перечитайте что вам тут Эльнур написал и остальные. пробуйте еще раз. если вы уже читали всю эту теорию, то только экспериментальным путем придете к пониманию.

какой вы тут совет ждете? поставить отражатель на 37,5 градусов , отойти на 15 сантиметров, покрасить потолок в серебрянный цвет и тогда все отлично будет сниматься без лайткуба и студийного света? так не бывает.


>>to и еще, я бы крайне не хотел слышать тут от Вас (это к bekas)  советов еще какое >>то время.
Кстати, зря. Между прочим, все по делу. Я не побегу за shift  объективом для предметки, но слышу об этом уже второй раз (не про shift объектив, разумеется, а про возможности применения его в предметной съемке, а то опять идиота из меня сделаете).
 

вы похоже не умеете слушать людей. перечитайте еще раз, что я написал. конечно можно снимать предметку tilt-shift объективом. и в умелых руках я уверен получится отличный результат. но не у новичка.