Автор Тема: Предметная съемка фотоаппаратом и вспышкой  (Прочитано 29343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bekas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Во-первых потому, что пыха у меня никоновская, а камера кэнон
А через что ни взаимодействуют?

я вас кстати и без этой случайной вашей оговорки узнал. стиль батенька.  :bugaga:

да только что из ссылки  :nail: стол надо покупать для предметки из номального белого пластика. только вот стоитт он как то не прилично.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Во-первых потому, что пыха у меня никоновская, а камера кэнон
А через что ни взаимодействуют?

я вас кстати и без этой случайной вашей оговорки узнал. стиль батенька.  :bugaga:

да только что из ссылки  :nail: стол надо покупать для предметки из номального белого пластика. только вот стоитт он как то не прилично.

то есть пока вы были забанены вы писали под ником a_dash - какой молодец!  :hello2: находчиво!

Оффлайн bekas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
http://www.trade-light.ru/e-store/books/index.php?SECTION_ID=100&ELEMENT_ID=722
вот. но всё равно маловат. голландский натюрморт с фазанами не снимешь. проверено на практике.  :chupa: а без этого стола это значит в шопе кучу времени терять. Картинка всё равно дрянь будет. А стекло так и вообще и не снимеш с ватманом и табуретками. Если только автопортрет захочется получить типа . я в отражении хрусталя. :chupa:

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
to sundance:

nick a_dash не имеет никакого отношения к пользователю bekas.
artincluded.com/artlog

Оффлайн bekas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
поменять свойник это значит признать свою неправоту, я чесно отбывал свой срок и вхожу сюда, как и в любое другое место только под своим ником. грузанул 200 картинок за неделю. Вытащил камеру из кофра и понял, что матрица немерянно в пыли. :chupa: Вот чешу репу думая где можно купить белый матовый прозрачный пластик. Каркас можно из труб собрать, готовые модули есть в продаже. Спидлайт один валяется без дела. Его трансмитер не понимает ни в какую. В общем насущные вопросы :chupa:

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
to sundance:

nick a_dash не имеет никакого отношения к пользователю bekas.

меня самого нехило приплющило, когда он вместо вас стал говорить  :lol:

Оффлайн bekas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Во-первых потому, что пыха у меня никоновская, а камера кэнон
А через что ни взаимодействуют?

Через самый простой ИК синхронизатор. Само собой только в ручном режиме.

получатся что все пыхи в ручной режим и канон? неприкольно :chupa:

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
to schus 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за первый ответ по существу вопроса.
artincluded.com/artlog

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
получатся что все пыхи в ручной режим и канон? неприкольно :chupa:

Снимайце на аутамаце!  :bis:

А теперь по существу наводящие вопросы:

1. Чем отличается Av от Tv?
2. В каких случаях используется Av, а в каких Tv?
3. Что такое TTL и можно ли его контролировать?

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
to nata_rass
Когда я спрашиваю здесь об Av и Tv я спрашиваю по сути о двух (вернее, о трех) стратегиях - пускаем окружающий свет (дневной или окружающий искусственный), лишь добавляя вспышку, не пускаем - строя все только на отраженном со всех сторон свете от вспышки, или делаем микс из этих двух вариантов в ту или иную сторону.
Поэтому я и спрашиваю здесь о балансе компенсаций - насколько стоит усилить вспышку или чуть переэкспонировать по сравнению с тем, что намеряет экспонометр, потому что меряет он не для стоков, там все светлее, думаю, не надо это объяснять.
Как ни странно этот вопрос практически не обсуждается при разговоре о предметной съемке, все ограничивается светом и лайткубами.

UPD: Да, кстати, у вас видимо, Canon, у меня тоже, поэтому мы говорим об одном и том же когда мы говорим об Av и Tv при съемках со вспышкой и специфическом подходе Canon к проработке и не проработке фона в двух этих режимах, но не на всех фотоаппаратах это так.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2009, 07:02:34 pm от a_dash »
artincluded.com/artlog

Оффлайн bekas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля


1. Чем отличается Av от Tv?
2. В каких случаях используется Av, а в каких Tv?
3. Что такое TTL и можно ли его контролировать?
[/quote] При чём тут приоритеты выдержки и диафрагмы, при съёмке предметов, в осбенности на зеркалку с её спецификой!!!??? Этот вопрос ко мне адресован? Речь тупо идёт о том что имея 3 обычные каноновские пыхи с трансмитром,  мне к Никоновской придётся бегать ножками каждый раз. причём ни через порт ни через провод эта штука вместе с спидлайтами фурычить не будет на сколько мне известно ... , тогда как родными пыхами можно управлять не отходя от кассы. а на никон сажать ловушку и пользоватся им как советской колотушкой "Молния" в былые времена, это значит опять-же терять время... Отснять и обработать более 20 фоток в день пользуясь методом "Ватман, табурет, коленки" нереально, обработка в шопе сжирает львиную долю времени. Я наивно предположил что умельцы сделали волшебную коробочку через которую можно было бы объединить 2 -3... разных брэнда пых без шнура, это немного помогло бы решить вопрос оптимизации временных, денежных затрат и качества. :chupa:

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тем не менее у Эльнура конвейер на коленке сделанный
Смею предположить ,что тему скоро прикроют,какой то агрессией веет.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2009, 07:47:59 pm от Tep-Yrij »

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
to Tep-Yrij
И уже ко второй странице. жаль. Был шанс стать нормальной темой, как про sharpening. Хотя многое успели - и о лайткубах поговорить и в help послать и юзеров перепутать и ответить один раз по сути...
artincluded.com/artlog

Оффлайн bekas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поэтому я и спрашиваю здесь о балансе компенсаций - насколько стоит усилить вспышку или чуть переэкспонировать по сравнению с тем, что намеряет экспонометр, потому что меряет он не для стоков, там все светлее, думаю, не надо это объяснять.
Как ни странно этот вопрос практически не обсуждается при разговоре о предметной съемке, все ограничивается светом и лайткубами.

UPD: Да, кстати, у вас видимо, Canon, у меня тоже, поэтому мы говорим об одном и том же когда мы говорим об Av и Tv при съемках со вспышкой и специфическом подходе Canon к проработке и не проработке фона в двух этих режимах, но не на всех фотоаппаратах это так.
[/quote] очень точно подмечено. для стоков всё светлее, (мне кажется это штамп в головах, светлые фотки принимаются легче, а снять а Chivas или любое льющееся пиво задача не разрешимая на коленках) . так-же главная проблема не сам предмет а тени, граница размывки этой самой тени как правило при обработке начинает безбожно шуметь так как представляет из себя довольно широкое пятно ( специфика оптики... на карданных камерах исправляется, резкость от суда и до обеда...), .  вторая проблема, в том что приём немного приоткрытой дырки не срабатывает при съемке стекла или хрома, чуть промахнулся и до свидания фактура... Лично я пользуюсь на камере только М,  TTL всё таки не умнее фотографа...

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Тем не менее у Эльнура конвейер на коленке сделанный
А что вы называете "коленкой" в этом контексте?