Автор Тема: Как вы планируете фотосессии?  (Прочитано 4944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Как вы планируете фотосессии?
« : Апреля 28, 2009, 10:20:57 pm »
Хочу сказать, как я планирую фотосессии и заодно спросить как другие это делают. Вдруг что-то полезное получу.

В общем-то тут есть пара онтологических вопросов: Надо ли планировать, как снимать модель? Очевидны два возможных варианта и промежуточный:
а Не надо.
б Надо подробно спланировать как и что снимать и
в Сначала откатать обязательную программу, а потом - импровизация.

Мой подход: установить модели рамки, в которых она будет творчески работать. То есть: говорю ей: "ты бежишь вдоль океана, вот здесь и здесь подпрыгиваешь". В процессе исполнения корректирую: "длинными прыжками с фазой полета".

А зарание это дело планируется так: изучаю, что у меня более менее продается, отбираю стоковые наработки.

Выписываю их в книжку. В письменном виде. Как то "модель сидит в лотосе с выражением дикого счастья"

Текстовая форма задает рамки не строго, а слегка.

Или же. Обратная картина - строим некую позу детально, до миллиметра. Тогда рисую кадр в книжке. Потому что сложные позы проще показать, чем рассказать.

Если бы я был режиссером и снимал фильм, я бы в каждой сцена вчерне бы обрисовывал актерам, что им говорить- делать, а дословный текст давал бы родить им самим. Так, я уверен, естественнее.

Потому, что самое важное - это получить в плюс к тому, что ты спланировал - прибавленную стоимость - креатив, который привносит сама модель своей работой, своей интерпретацией.


А вы как планируете фотосессию?  :shock:

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Как вы планируете фотосессии?
« Ответ #1 : Апреля 28, 2009, 11:11:00 pm »
Смалик в конце рассмешил ;D
У меня с моделями планы чаще расплывчатые, на уровне ощущений того, что хочу получить в итоге. А с новыми людьми вообще не планирую. Работа происходит как бы на уровне "касаний". Как воздушный шарик- подтолкнул не много и смотришь куда он летит. В случае чего корректируешь, но оставляешь свободу. Ну а если человек знакомый, то уже примерно знаешь какие роли ей(ему) лучше даются и уже приглашаешь на более продуманные сессии. Хотя по ходу делается много импровизаций. Главное ввести человека в нужное эмоциональное состояние. Тогда не придется говорить куда деть руки-ноги и как смотреть. Человек естесственным образом все делает сам. Если и корректируешь то не много и ненавязчиво. Коротко так :)
Дима

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Как вы планируете фотосессии?
« Ответ #2 : Апреля 28, 2009, 11:23:17 pm »
Хе хе, была такая темка
http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,2474.0.html
Правда, топикстартер персона нонграта...., но я не думаю, что это повод похерить пять страниц.
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Как вы планируете фотосессии?
« Ответ #3 : Апреля 28, 2009, 11:26:53 pm »
Я первую половину года, что я работаю с живыми людьми (всего лишь один год, хаха!) исповедовал те же принципы. Но под влиянием некоторых идей, в частности того что высказывал Эльнур, склонился к процессу планирования (описанному выше) к меньшему тфорчесскому хаосу.

На выходе должна быть, грубо говоря продукция, время ограничено (самое большее 5 часов) - чем больше ты успеешь за это время сделать, тем больше продукции.

Переход из одного фрейма в другой в "естественном" течении событий хаотичный "а чтобы нам сделать еще".
При расписании все по другому "так прыжки отсняли, дальше делаем бег и лёжку, поехали"  ;D

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Как вы планируете фотосессии?
« Ответ #4 : Апреля 29, 2009, 12:05:21 am »
Хе хе, была такая темка
http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,2474.0.html
Правда, топикстартер персона нонграта...., но я не думаю, что это повод похерить пять страниц.


Было бы неплохо попросить модератора слить эти темы, раз уж новую завели.

Да делать больше нечего...  :tongue2: Расскажите как вы планируете если вам так важно, что эта тема повторяет тему? (Вот меньше всего я хотел бы чтобы мой постинг слили с темой того застенчивого ворюги)