Автор Тема: Canon TS-E 24 mm f/3.5L - съемка интерьера, архитектуры. Мнения и советы.  (Прочитано 19000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sigma AF 12-24 f4.5-5.6 EX DG - предложили мне рассмотреть вот такой объектив. Но отношусь к нему заранее с недоверием. Пытался найти в сети фото интерьера, сделаные данным объективо, но ни чего интересного не обнаружил - так, пару снимков квартиры/комнаты - диафрагма 16 и результат темноват... не такой, как хотелось бы.
Кто имел опыт снимать им, пожалуйста, поделитесь мнением.
По качеству картинки, все же этому объективу далеко до TS-E?
Я так понял уже неактуально? Но у меня есть эта Sigma AF 12-24 f4.5-5.6 EX DG. Своих денег однозначно стоит. Очень широкий угол, отличное исправление дисторсии (по этой характеристике вообще один из лучших). Минусы тоже есть. Слегка желтит (правится при проявке). Резкий начиная с 11 где-то. Для интерьеров и чего-то экстремального перспективного не критично обычно, но надо иметь ввиду, что кого-то (человека, кошку) в интерьере снять без смаза при обычных условиях, т.е. без доп. света, сложно, а сам интерьер на длинных выдержках - запросто. В общем использую его редко, но в креативном плане очень интеренсная линза, ибо 12 мм на ФФ с исправленной дисторсией найти сложно. Везде, в основном на таком широком угле, "рыбие глаза" уже идут.
P.S. Очень важно чувство горизонта при съемки на такие линзы ибо здания и т..д будут падать, пусть и синхронно параллельно при малейших отклонениях.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2009, 05:27:23 pm от SID »

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я так понял уже неактуально? Но у меня есть эта Sigma AF 12-24 f4.5-5.6 EX DG.
Уже да... выбор пал на TS-E - по качеству снимка - нареканий нет, одна радость  :tongue3: осталось научиться получать правильную геометрию... но вот что то ни как не удается.

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Решился выставить на всеобщий суд два снимка:



и



Подскажите, в чем ошибка - от чего нет правильной геометрии?  :woodpecker:

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
а вы в каком городе живете?

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
gothic, не далеко от Краснодара - пригород.

Как мне сказали, на обоих снимках фотоаппарат завален назад. Хотя я долго мучился с уровнями.
Спасет фокусировочный экран с сеткой? Что бы по нему выстраивать вертикали?
Также посоветовали лазерный градусомер - что бы точно под 90 градусов к земле расположить объектив. Но где его искать и как крепить - одна большая загадка....
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2009, 11:14:13 am от Ant »

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
gothic, не далеко от Краснодара - пригород.

Как мне сказали, на обоих снимках фотоаппарат завален назад. Хотя я долго мучился с уровнями.
Спасет фокусировочный экран с сеткой? Что бы по нему выстраивать вертикали?
Также посоветовали лазерный градусомер - что бы точно под 90 градусов к земле расположить объектив. Но где его искать и как крепить - одна большая загадка....

Я не такой большой практик по интерьерам, снимал всего несколько клубов и магазинов - но мне кажется градусомер - лишний. Нет никакой гарантии что стены и пол сделаны в уровень. Вопрос в геометрии снимка и композиции.
Касаемо геометрии - как мне кажется, она у вас очень гуляет. Должны быть вертикали-горизонтали.
И несомненно что-то более-менее качественное снимается с выставленным светом - недаром интерьерная съемка считается одной из самых сложных.

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
И несомненно что-то более-менее качественное снимается с выставленным светом - недаром интерьерная съемка считается одной из самых сложных.
Несомненно. Но этот вопрос я, пока что, не поднимаю. Т.к. на данном этапе - мне надо научиться пользоваться объективом. А уж потом, как от и до пойму "что к чему", тогда уже буду задавать вопросы про свет  :blob8: Я реши постигать съемку "по ступенькам" - научусь одному, перейду к другому.

Цитировать
Касаемо геометрии - как мне кажется, она у вас очень гуляет. Должны быть вертикали-горизонтали.
Буду признателен, если поделитесь информацией и приемами "как их (горизонталей-вертикалей) добиться"

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Решился выставить на всеобщий суд два снимка...
У вас уровень горизонта неверно выбран, есть завалы камеры вперед. При той точке, что вы избрали, надо было чуть отклонить назад, на себя, но ошибка, на мой взгляд, в неверном выборе уровня съемки.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
SID а вы снимали TS объективами?

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
У вас уровень горизонта неверно выбран
Как его оптимально выбрать? Я снимал с 175см.

Появилась мысль, как правильно "выставить" горизонтали и вертикали:
Подключить фотоаппарат к ноутбуку, что бы на экране ноутбука показывалась картинка видоискателя, при этом на экране ноутбука должна быть выведена сетка, по которой уже ориентироваться - куда сместить камеру (отклонить вправо/влево + назад/вперед).

Это фантастика или действительно моя мысль имеет шанс быть реализованной с камерой 5D?
Или есть решения проще, без "изобретателя велосипеда"?

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Цитировать
У вас уровень горизонта неверно выбран
Как его оптимально выбрать? Я снимал с 175см.
Появилась мысль, как правильно "выставить" горизонтали и вертикали:
Подключить фотоаппарат к ноутбуку, что бы на экране ноутбука показывалась картинка видоискателя, при этом на экране ноутбука должна быть выведена сетка, по которой уже ориентироваться - куда сместить камеру (отклонить вправо/влево + назад/вперед).
Это фантастика или действительно моя мысль имеет шанс быть реализованной с камерой 5D?
Или есть решения проще, без "изобретателя велосипеда"?
Самое простое решение — штатив. На нём должен быть резервуар с маслом и воздушным пузырьком, для горизонтальных кадров работает.
Но — это же для обычных объективов годится. TS в руках не держала, но что-то мне говорит, что ему такое не поможет.

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Самое простое решение — штатив. На нём должен быть резервуар с маслом и воздушным пузырьком, для горизонтальных кадров работает.
Все, вышеперечисленное - есть и используется :shuffle:
К тому же, съемка (почти всегда) идет в вертикальной ориентации камеры, а потом 3 снимка "сшиваются" в 1.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2009, 12:18:06 am от Ant »

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
SID а вы снимали TS объективами?
Нет. Хотел приобрести, крутил-вертел пару раз, но у них есть особенность которая делает их несовместима со мной :crybaby:, увы, потому я их скорее всего никогда себе не возьму. У меня врожденная близорукость высокой степени, потому линзы без автофокуса во всех режимах мне не показаны совсем. :tears: А при использовании их с tilt-shift - только ручной фокус. Меня и 100/2,8 Macro расстроил в свое время тем, что увеличение масштаба возможно только в ручном режиме наведения, правда с подтверждением фокуса, но все равно не просто для меня, а так линза для своих задач отличная.
У меня как я ранее написал Sigma 12-24, которой я снимаю и архитектуру в том числе. Она, конечно, проигрывает линзам с tilt-shift в чистую, там где нет возможности снять с правильной высоты, без завалов, но обладает одним клевым свойством - у нее практически идеальная геометрия для такого широкого угла, то есть все прямые параллельны и при этом никаких бочек и подушек нет. Ну и в плане передачи перспективы ей трудно найти аналог на полном кадре.

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,3092.0.html
Открыл, надеюсь, что интересную тему - есть даже обсуждение :)
Реализовав связку ноутбук=видоискатель можно гораздо проще получать снимки на TS-E.
В ближайшее время хочу осуществить это, может у кого какие мысли будут - рад принять их во внимание!

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
http://araxfoto.com/ru/
Вопрос "чуть сбоку": кто-нибудь пробовал тильт-шифт девайсы этой фирмы? Интересует качество изготовления и удобство в использовании.