Автор Тема: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?  (Прочитано 441358 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
у меня на глазах очень многие фотографы, не пройдя с первого раза экзамен на shutterstock, очень обижались, расстраивались и решали "раз меня там не хотят - то значит пусть без меня и обходятся". и больше даже не пытались соваться на повторный экзамен.

я могу назвать десятки имён тех, кто уже месяцами работает с другими стоками, снимая всё лучше и интереснее, но, один раз провалив экзамен на шаттере, больше туда не идёт. это в корне неверно. потому что шаттерсток - один из главных микростоковых каналов реализации изображений. и им надо пользоваться.

только что зарубили на экзамене 10 карточек из 10-ти одной моей знакомой девушке. я помогал ей готовиться к экзамену, и могу сказать, что шанс пройти там был процентов 90. однако же, не срослось, причём не срослось вот так провально.

почему не срослось?

потому что попала на неопытного, злого или вставшего не с той ноги инспектора. то, что там такие есть - ни для кого не секрет. любой, кто работает с шаттерстоком достаточно длительное время, сталкивался с тем, что ему вдруг рубили батч из десятка отличных карточек на корню, перегружал этот батч через пару дней, его полностью брали и с тех пор отлично продают. плохо, когда попадаешь на такого инспектора при приёмке карточек. ещё хуже, когда попадаешь на него на экзамене. понятно, что среди инспекторов есть барышни и что ПМС никто не отменял. но всё равно обидно.

у моей знакомой, которую сегодня рубанули, каких только проблем не нашли, включая "зерно от плёнки, перешарпленность, артефакты сжатия, шум, свет, баланс белого". я видел эти фотки. они нормальные, поверьте. заслала бы она их днём раньше или позже - прошла бы экзамен. но вот выпал именно на неё bad luck. где-то в другом месте, значит, сильно повезёт скоро. а с шаттерстоком не повезло.

что делать в такой ситуации?

продавить ситуацию в свою сторону. как конкретно? очень просто. надо громко и с расстановкой выругаться матом. обстоятельно. вслух. прямо у себя за компом. только не на шаттеровском форуме - от этого толка не будет, скорее наоборот. ругаться надо просто вслух у себя дома. ну или в компании друзей, если тех не задерёт это слушать. ;] при желании - напиться. потом снова ругаться до тех пор, пока вместо ощущения обиды не станет смешно. "назло врагам" в следующие 30 дней плодотворно работать и грузиться на другие стоки. через месяц снова пойти на экзамен на шаттерстоке с 10-ю новыми карточками, желательно лучше предыдущих. не постесняться снова показать их перед экзаменом более опытным товарищам - всегда лучше подстраховаться. пройти экзамен и потом догрузить-таки в портфолио и те первые 10. чтобы и они продавались.

в случае, если вы перед экзаменом ни с кем не советовались и выбирали-засылали "тестовую десятку" самостоятельно, стоит допустить мысль о том, что Вы, возможно, чего-то не знаете. и для того, чтобы улучшить свои шансы на прохождение экзамена через месяц, проконсультироваться-таки с теми, кто уже работает с шаттерстоком. показать им те карточки, которые не прошли. и через месяц не постесняться их побеспокоить на тему "посмотрите-ка, пройдут ли экзамен эти".

чего делать не надо?

обижаться и больше не ходить на шаттерсток. или решать что шаттерсток - слишком хорош для вас. обижаться глупо. денег за это не платят. а насчёт "слишком хорош" - вы бы видели, какое дерьмо там у людей берут до сих пор инспекторы. если очень постараться, вы такого и мобильным телефоном не снимите. дверным глазком разве что. или консервной банкой.

поэтому надо решить для себя "всё равно прорвусь" и прорваться. всё.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2007, 06:50:55 am от dolgachov »

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: "завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #1 : Ноября 26, 2007, 01:17:20 am »
А я на шаттер пробился вообще довольно... эмоционально :)
После первого заваленного экзамена 3 месяца собирал новый материал, но всё не решался
пойти второй раз.
 И тут счастье привалило - я расстался с девушкой, и на фоне всего происходящего подумал - а пофиг, и так всё хреново, можно и на экзамен фотки заслать. Выбрал в порыве злости 10 фоток, и на утро получил письмо что 9 из 10 прошли :)
Вот так вот, надо находить плюсы и в таких отстойных ситуациях :)
Гоша

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #2 : Ноября 26, 2007, 01:37:01 am »
я знаю нескольких человек, которые прорывались с четвёртого раза.

кто больше? ;]

Оффлайн POOH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #3 : Ноября 26, 2007, 11:25:52 pm »
Я. То ли с пятого, то ли с шестого. Но почему то мне после каждого первого в месяц отлупа на следующий день приходило письмо с приглашением заслать фотки ещё раз. Но я и сам виноват - из глупого упрямства не хотел фотки уменьшать, слал только в полном разрешении камеры.

Оффлайн Diablo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #4 : Ноября 27, 2007, 12:13:41 am »
А я вот с третьего раза прошел на шатер и не жалею об этом :)

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #5 : Ноября 28, 2007, 02:33:46 am »
Я под чутким руководством Льва прошел с первого раза (9 из 10). Один мой знакомый прошел с 6-го (сам рвался).
Андрей

Оффлайн anka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #6 : Ноября 28, 2007, 07:52:01 am »
Первый раз не прошла, причем, по собственной глупости... не изучила "рынок" и требования.
Во второй раз, спустя 8-9 месяцев, отправила 10 фоток из различных сьемок, прошла с лету 8 /10.
Вот уже третью неделю удивляюсь, "за что", у меня в основном тематика "путешествия", немного детского балетного.

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #7 : Ноября 29, 2007, 04:30:29 pm »
Прошел с первого раза 10 из 10. А вот жена, с фотографиями такого же плана и качества - нет. Обработка одинаковая (сам делал). Что примечательно не прошли по ключевым словам :) Вторая попытка под Новый год. Надеюсь будет жене подарок с другого континента :)
Меня зовут Дима

Оффлайн Cherick

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Фотосайт Євгена Чорнобая
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #8 : Декабря 01, 2007, 02:24:53 am »
Скажите, пожалуйста, а вот мне от Шаттера почему-то не приходят письма, хотя адрес правильный и другие банки (да и сайты) шлют нормально.
Поэтому про принятие паспорта и возможности загрузить 10 фото на экзамен узнавал с помощью "тыка" в прямом смысле. :)
Но фото не прошли (об этом тоже узнал на следующий день после загрузки из пункта "Status of Submitted Photos" - "Rejected Рhotos" самостоятельно, без письма).
И у меня вопрос: надо ли ждать от банка письмо про пересдачу через месяц? Потому что пункт "Submit Photos" работает и можно выбрать количество фотографий и отослать (но я еще не отправлял новые)...
Спасибо за внимание. :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #9 : Декабря 01, 2007, 02:54:42 am »
раз можно - я бы взял и отправил :]

Оффлайн mzagran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #10 : Декабря 08, 2007, 06:16:45 am »
Я с первого раза не прошёл, и мне выдали весь дежурный пакет недостатков на все 10 фоток.  Вроде нормально всё было. Я сначала удивился, а потом подумал, что этот сток для меня слишком хорош, и я ещё не дорос до таких высот. Больше чем пол года и носа туда не кажу, и засылаю на отстойные стоки, где всё по нулям. А в фотках , вроде, поднаторел ещё больше , и опыту прибавилось.
Лев, чё ты сразу не сказал, что нужно было матом выругаться?!!! Попробую ещё раз подать. А предварительно и заранее можно ругаться? Поможет? ;D

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #11 : Декабря 08, 2007, 06:20:43 am »
два раза в день, утром и вечером ;]

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #12 : Декабря 08, 2007, 12:52:08 pm »
Я прошел с первого раза, 6 фоток было ночных без всякого шумодава и снято в JPG. Ничего специально для стоков не снимал, из старых запасов вытащил, но экзамен прошел.


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #13 : Декабря 08, 2007, 01:12:24 pm »
ты напиши заодно, когда это было.

а то сейчас люди ломанутся с ночными фотками. ;]

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #14 : Декабря 08, 2007, 01:20:40 pm »
ты напиши заодно, когда это было.

а то сейчас люди ломанутся с ночными фотками. ;]
август 2006  :D  Сейчас понимаю, как это было неразумно, и скорее всего, сейчас эти фотки не пройдут. Кстати, тогда после провала надо было ждать 3 месяца.
Тогда даже вспышки внешней не было, снимал в JPG с китом 18-70.  Потом поумнел  ;D - только RAW и хорошая оптика.

В принципе, сейчас провал экзамена не трагедия (раньше это целых 3 месяца). Продолжай фоткать "в ящик", потом когда экзамен пройдешь, загрузишь все запасы. Всё равно ведь, на шутере у каждой фотки есть свой жизненный цикл. Раньше или позже, это только time value of money - при таких малых деньгах - мелочь.