Автор Тема: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?  (Прочитано 446940 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sky

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #720 : Октября 15, 2010, 02:18:41 pm »
На самом деле Шаттер Вам аж 5 из 10-ти объяснил причины... Качество на превьюшках не видно, но на экзамен Шаттеру нужно фокус без всяких расфокусов (типа малого ГРИП) и резкость чтоб на зубах скрипело. Попробуйте сделать портрет Апельсина в полный рост и т.п. на следующую попытку, предметку, одним словом.

Оооо, спасибо огромное за разъяснения! Я понял!  :)

PS: У меня бизнес-предметка то есть (http://fotki.yandex.ru/users/antonr0manov/album/98645/) , но снимал ее сто лет назад на слайд. Фотолия все приняла. Но боюсь, что на Шаттере и ее загнобят

Про предметку поняли, и про то что на экзамен ее лучше не засылать тоже, потом сколько угодно. Это чистый "расфокус" ))
А в чем проблема снять новое? спецом для экзамена.

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #721 : Октября 15, 2010, 02:21:38 pm »
На самом деле Шаттер Вам аж 5 из 10-ти объяснил причины... Качество на превьюшках не видно, но на экзамен Шаттеру нужно фокус без всяких расфокусов (типа малого ГРИП) и резкость чтоб на зубах скрипело. Попробуйте сделать портрет Апельсина в полный рост и т.п. на следующую попытку, предметку, одним словом.

Оооо, спасибо огромное за разъяснения! Я понял!  :)

PS: У меня бизнес-предметка то есть (http://fotki.yandex.ru/users/antonr0manov/album/98645/) , но снимал ее сто лет назад на слайд. Фотолия все приняла. Но боюсь, что на Шаттере и ее загнобят

Про предметку поняли, и про то что на экзамен ее лучше не засылать тоже, потом сколько угодно. Это чистый "расфокус" ))
А в чем проблема снять новое? спецом для экзамена.


Ах вот оно что! Теперь я точно понял, что такое расфокус. Скорее всего так и сделаю: куплю пыхи со столом и сниму для экзамена новое.  Единственно - есть все-таки надежда, что я не на столько безнадежен и какие-то из пейзажных карточек покатят. Попробую сделать подброчку тщательно еще раз, учитывая замечания всех ораторов и... может выложу сюда.

Оффлайн Sky

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #722 : Октября 15, 2010, 02:29:19 pm »
Ах вот оно что! Теперь я точно понял, что такое расфокус. Скорее всего так и сделаю: куплю пыхи со столом и сниму для экзамена новое.  Единственно - есть все-таки надежда, что я не на столько безнадежен и какие-то из пейзажных карточек покатят. Попробую сделать подброчку тщательно еще раз, учитывая замечания всех ораторов и... может выложу сюда.
Да можно и без стола.. ))
Вот смысл упираться.. пройдите экзамен с тем что хочет Шаттер, а потом грузите его своими пейзажами по самую маковку. Ибо пейзаж - это уже на разный вкус разная художественность или ее отсутствие, а апельсин - он и на Шаттере апельсин, что с него взять? )
Но Вам виднее, конечно...

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #723 : Октября 15, 2010, 02:36:03 pm »
Ах вот оно что! Теперь я точно понял, что такое расфокус. Скорее всего так и сделаю: куплю пыхи со столом и сниму для экзамена новое.  Единственно - есть все-таки надежда, что я не на столько безнадежен и какие-то из пейзажных карточек покатят. Попробую сделать подброчку тщательно еще раз, учитывая замечания всех ораторов и... может выложу сюда.
Да можно и без стола.. ))
Вот смысл упираться.. пройдите экзамен с тем что хочет Шаттер, а потом грузите его своими пейзажами по самую маковку. Ибо пейзаж - это уже на разный вкус разная художественность или ее отсутствие, а апельсин - он и на Шаттере апельсин, что с него взять? )
Но Вам виднее, конечно...

Не-не-не, не мне виднее. Я просто не рублю фишку. Читаю между ваших строк просто и понимаю, что по ходу у Шаттера не стандартные требования, не  такие как у Фотолии и чтобы без проблем пройти экзамен проще наснимать резких до краев "апельсинов" (условно)  и не парится? Верно? Я правильно Вас понял?

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #724 : Октября 15, 2010, 02:40:25 pm »
На шаттере политика - угодить покупателю. А не помочь "художнику" продать его высокохудожественные и/или интеллектуальные изыскания.

Естественно, что у каждого фотобанка свои требования. В этом нет ничего удивительного.

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #725 : Октября 15, 2010, 02:41:29 pm »
На шаттере политика - угодить покупателю. А не помочь "художнику" продать его высокохудожественные и/или интеллектуальные изыскания.

Естественно, что у каждого фотобанка свои требования. В этом нет ничего удивительного.

Мда. Понятно.

Оффлайн Sky

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #726 : Октября 15, 2010, 02:47:33 pm »
Не-не-не, не мне виднее. Я просто не рублю фишку. Читаю между ваших строк просто и понимаю, что по ходу у Шаттера не стандартные требования, не  такие как у Фотолии и чтобы без проблем пройти экзамен проще наснимать резких до краев "апельсинов" (условно)  и не парится? Верно? Я правильно Вас понял?
Не читайте между, читайте построчно, но апельсины можно и буквально :р Откройте холодильник или нехолодильник.. один снимок с апельсином, второй с луковицей.. и т.д. да хоть ботинок - предметка. О том как готовить предметку на стоки здесь есть отдельные темы про обтравку (она же - изоляция), например  http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,933.0.html.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2010, 02:53:27 pm от Sky »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #727 : Октября 15, 2010, 02:50:12 pm »
а что, сейчас ещё с одной предметкой реально пройти?
Анатолий

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #728 : Октября 15, 2010, 02:51:38 pm »
Не-не-не, не мне виднее. Я просто не рублю фишку. Читаю между ваших строк просто и понимаю, что по ходу у Шаттера не стандартные требования, не  такие как у Фотолии и чтобы без проблем пройти экзамен проще наснимать резких до краев "апельсинов" (условно)  и не парится? Верно? Я правильно Вас понял?
Не читайте между, читайте построчно, но апельсины можно и буквально :р Откройте холодильник или нехолодильник.. один снимок с апельсином, второй с луковицей.. и т.д. да хоть ботинок - предметка. О том как готовить предметку на стоки здесь есть отдельная тема, про обтравку.

Мм, а ссылочку не помните? Надо почитать, а то сходу не понял зачем обтравка - если ж на студийном столике снимать, фон все равно белый будет.

На счет что снимать - понял. Единственно что, вопрос:  а если чисто 10 снимков предметки послать - это нормально будет? Как они отнесутся? А то я где-то читал, мол разнообразные снимки должны быть...

Оффлайн Sky

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #729 : Октября 15, 2010, 02:56:48 pm »
Мм, а ссылочку не помните? Надо почитать, а то сходу не понял зачем обтравка - если ж на студийном столике снимать, фон все равно белый будет.

На счет что снимать - понял. Единственно что, вопрос:  а если чисто 10 снимков предметки послать - это нормально будет? Как они отнесутся? А то я где-то читал, мол разнообразные снимки должны быть...
Одна ссылка постом выше, другие уж как-нибудь сами, plz. Там где-то, наверное, про Айс было написано, но тем не менее можете и пейзажи добавить.. если они технически безупречны ) .. там вроде Вам не только про фокус, но и про нойс и про пурлайтининг писали.. в общем, пошарьтесь в разделе обработки фотографий, может натолкнет на правильные мысли. Удачи.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2010, 03:13:03 pm от Sky »

Оффлайн Sky

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #730 : Октября 15, 2010, 03:08:38 pm »
а что, сейчас ещё с одной предметкой реально пройти?
Да, вроде, еще можно.. наверное из-за того, что все пытаются пройти с тем "что есть"... )

Оффлайн Gruffi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #731 : Октября 15, 2010, 03:53:13 pm »
а что, сейчас ещё с одной предметкой реально пройти?

Я только что прошел - 8 снимков предметки (в т.ч. 7 изолятов) и 2 - люди. Взяли все, так что последние 2 с людьми большой роли не сыграли. Наверное.
Илья

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #732 : Октября 15, 2010, 05:02:59 pm »

Цитировать
Одна ссылка постом выше, другие уж как-нибудь сами, plz.


Ой, а я ее пропустил. Все, спасибо, пошел читать.

Цитировать
там вроде Вам не только про фокус, но и про нойс и про пурлайтининг писали.

О-да. Ну, пурлайтинг в их случае, я понял вообще вещь субъективная. То есть им действительно видимо надо "голубое море / голубое небо" отправлять и не парится.


Шум / фокус - да, с этим надо работать.


Спасибо в общем

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #733 : Октября 15, 2010, 05:03:34 pm »
а что, сейчас ещё с одной предметкой реально пройти?

Я только что прошел - 8 снимков предметки (в т.ч. 7 изолятов) и 2 - люди. Взяли все, так что последние 2 с людьми большой роли не сыграли. Наверное.


Поздравляю, крута! Буду иметь ввиду ваш успех

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #734 : Октября 15, 2010, 05:03:59 pm »
а что, сейчас ещё с одной предметкой реально пройти?
Да, вроде, еще можно.. наверное из-за того, что все пытаются пройти с тем "что есть"... )

Ага, понял. Пасиба!