Автор Тема: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?  (Прочитано 458025 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #795 : Декабря 24, 2011, 08:19:53 pm »
а если серьезно, потому как у нас в совке я не думаю что у всех будет стоять лицензия

а как вы полагаете можно по картинке/exif определить, что фш у вас не лицензионный?
но покупать надо все равно, когда подзаработаете, чтобы с чистой совестью.
на свободу  ;D

Оффлайн luzitanija

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #796 : Марта 08, 2012, 11:18:58 am »
Привет всем! Я новенькая. Хочу поделиться впечатлениями о шатерстоковском экзамене, который удалось сдать с 4-ого раза (9 из 10). Мне показалось, что требования у них значительно повысились, если сравнивать со временами еще 1-2 летней давности. Первые два экзамена мы (работаем в паре с мужем) скурпулезно просматривали работы фотографов, с которыми им удалось пройти. Надо отметить, что все эти слоники из зоопарков и паприки на белом фоне весьма дезориентируют. Если по результатам первого заваленного экзамена основные реджекты были из-за качества снимков, то во второй и третий раз основная масса работ была отклонена по причине No commercial value. Только когда спустя пару месяцев я сходила на курсы визажистов, а муж взялся осваивать графику, нам удалось получить хороший результат ) Общий вывод, сделанный для себя: конкуренция высока, а от фотографов теперь требуют нетривиальных снимков.

Оффлайн Kondor83

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #797 : Марта 18, 2012, 10:32:43 pm »
Ну а теперь начнется самое интересное и приятное!  :hello2: Удачи!

Оффлайн julcha

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #798 : Сентября 25, 2012, 02:24:59 am »
http://i015.radikal.ru/1209/b3/5639bdfb2ec4.jpg

podskazhite, primut li dannuju fotokartochku na shutter ili otklonjat - problemi s fokusom?
1 raz probovala projti examen, v itoge 2/10

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #799 : Сентября 25, 2012, 02:43:51 am »
не примут, с фокусом тут действительно серьёзные проблемы
Анатолий

Оффлайн Lae

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #800 : Сентября 26, 2012, 08:09:37 pm »
всем привет.. решил второй раз самостоятельно пройти экзамен)) видимо зря.. 10 из 10 composition.. 2 из 10 trademark.. ну если трейдмарк я ещё могу понять.. то композишн, причем на фотках, которые до этого проходили.. я что-то совсем не пойму.. все 3 фотки отклонили за композишн.. а третью ещё и за ТМ.. ну атм все понятно с ТМ..
http://www.oops.ee/stock/sparrow.jpg
http://www.oops.ee/stock/branch.jpg
http://www.oops.ee/stock/chips.jpg

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #801 : Сентября 26, 2012, 10:19:03 pm »
все справедливо

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #802 : Сентября 26, 2012, 11:17:29 pm »
на картах исо 800. это зачем? для стоков, для экзамена? на камере плохенькой? результат - шум, артефакты. брак. + логотип/название компании производителя... вы читали вообще требования и критерии качества? точно?
мыльный воробей без ног на фоне кирпичей. площадь объекта < 10 % от полезной... кому и для чего по-вашему может понадобиться это фото? вы бы сами купили ее?
яблочная ветка с гнилым листиком.. то же что и предыдущий.. что она иллюстрирует? где в этой фото есть красивое место?

результат - отказ совершенно справедливый

Оффлайн Lae

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #803 : Сентября 27, 2012, 06:28:20 am »
на картах исо 800. это зачем? для стоков, для экзамена? на камере плохенькой? результат - шум, артефакты. брак. + логотип/название компании производителя... вы читали вообще требования и критерии качества? точно?
мыльный воробей без ног на фоне кирпичей. площадь объекта < 10 % от полезной... кому и для чего по-вашему может понадобиться это фото? вы бы сами купили ее?
яблочная ветка с гнилым листиком.. то же что и предыдущий.. что она иллюстрирует? где в этой фото есть красивое место?

результат - отказ совершенно справедливый
спасибо, мысль уловил :) просто я не совсем понимал отказ "композишн".. я так понимаю теперь, что туда входит все остальное, что не "фокус", "трейдмарк" и "лайтнинг"? судя по тому, что вы говорите про качество) ну я согласен полностью, что я бы не купил их, но вопрос в том, что я редкий покупатель на стоках.. за всю жизнь лишь одно фото приобрел.. вообще большое спасибо за развернутый коммент.. странно на самом деле, что на фото с фишками 800 исо.. это где-то в JPG инфе написано? просто я не помню, что больше 200 задирал..

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #804 : Сентября 27, 2012, 10:00:38 am »
ничего непонятного про композицию, композиции здесь тоже нет

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #805 : Сентября 27, 2012, 10:18:15 am »
ну с композицией, конечно, субъективно всегда бывает, но, если, например, эту картинку обсуждать, то вот как я ее вижу - сначала надпись на тузе пик, не в фокусе, взгляд переходит на обрубленную красную фишку справа. она (фишка) малоинформативна и обрезана, раздражает :). пытаемся найти на картинке какой-нибудь другой объект достойный внимания - не видим. вот вам и композиция. плюшевое сукно еще это...
параметры съемки хранятся в exif. можно посмотреть в свойствах. удалять exif возможно, но не стоит, т.к. некоторые стоки не приветствуют это.
а вообще, готовя картинку для стоков, стоит всегда думать о возможностях ее применения. тогда, при надлежащем техническом качестве исполнения, и "художественном" уровне хотя бы на уровне конкурентов, картинка будет продаваться. а иначе, зачем вам портфель, который никого не будет интересовать?

Оффлайн julcha

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #806 : Октября 17, 2012, 01:35:22 pm »
Моя вторая попытка 4/10

Почему-то фото, которое в первый раз акцептировали, во второй попытке отклонили  ???
http://sphotos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/251812_320210984734847_656302_n.jpg (та, что справа)
Со ссылкой на Poor Lighting

А это фото отклонили по причине Trademark (хммм, может ли кто-то разьяснить?)
http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/378006_10150353738904261_679956015_n.jpg
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2012, 10:07:46 pm от julcha »

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #807 : Октября 17, 2012, 03:48:11 pm »
А это фото отклонили по причине Trademark (хммм, может ли кто-то разьяснить?)
http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/378006_10150353738904261_679956015_n.jpg
дело в тыкве - она выглядит какой-то сувенирной, а значит она возможно чужого авторства

Оффлайн julcha

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #808 : Октября 18, 2012, 08:03:41 pm »
а со светом что не так?

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: "Завален" экзамен на shutterstock. что делать?
« Ответ #809 : Октября 18, 2012, 08:35:44 pm »
а со светом что не так?
может, инспектору показалось, что на фотке провал в тенях (просто уходит тупо в черное)?