Автор Тема: Вспышка затемнила изображение ??? (не бейте сильно новичка ногами)  (Прочитано 29238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
я стесняюсь, а что за камера?
Помоему сейчас даже в самой дешевой мыльнице есть ручно режим... :dontknow:
Есть ли смысл с таким на стоки ... в такое трудное время наверное нет..

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
К сожалению разница вопроса - штука баксов, на мыльнице хочу научиться фотографировать (уровень новичка)
Гм... Если  проводить аналогии, вы сейчас катаетесь на велосипеде, чтобы научиться летать на самолете. Причем, извините, на трехколесном таком детском велосипеде. Ваша камера - типичный пойнт-н-шот из нижнего ценового сегмента мыльниц "для домохозяек", у нее даже нет полноценных ручных настроек - полный автомат и подстраховка пользователя во всем. У нее, безусловно, есть свои плюсы, но для того, для чего вы ее сейчас используете, она попросту не предназначена. На ней вы, боюсь, ничему полезному не научитесь. Мой вам совет - сходите на ебей и купите какую-нибудь старую поюзаную зеркалку, они сейчас стоят совсем копейки. Или хотя бы старую просумерку, кенон G-серии, например. А еще лучше, если есть возможность, новую зеркалку начального уровня, да хотя бы ту же кеноновскую 1000D, никоновскую д60 или олимпусовскую е-410 - они сейчас стоят, как приличные мыльницы. Вы сразу поймете разницу. Это просто другой уровень и другие принципы, чисто технически.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2009, 12:39:10 pm от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Разницу между зеркалкой и мыльницей я прекрасно понимаю, и вижу даже своим не профессиональным взглядом. На данный момент развлекаюсь с Samsung 74L, но судя по всему уже выдавил из нее все что можно, остатки пытаюсь дотянуть в шопе. Правда пока хреново получается. Процент фоток которые после сессии можно хоть как-то дотянуть в шопе составляет 1-2%, остальные тупо в корзину.

Коплю на Сannon 450D, уровнем ниже брать просто не хочется, чтобы потом не было как с машиной, пожалел 16 тыс. на комплектацию с кондишином, а потом сам себя ругал.

А вот насчет б/у - ответ один и однозначный НЕТ ! Для покупки б/у вещей нужно быть специалистом с классом выше среднего в конкретной области или просто везунчиком :) . Убеждался уже многократно, на себе и на других.

P.S.
Еще раз всем сенькс за ценные советы.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2009, 02:28:10 pm от dima367 »

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разницу между зеркалкой и мыльницей я прекрасно понимаю, и вижу даже своим не профессиональным взглядом. На данный момент развлекаюсь с Samsung 74L, но судя по всему уже выдавил из нее все что можно, остатки пытаюсь дотянуть в шопе. Правда пока хреново получается. Процент фоток которые после сессии можно хоть как-то дотянуть в шопе составляет 1-2%, остальные тупо в корзину.
Не вижу смысла, честно говоря. Из обычных фотографий камер такого класса выжать что-то дельное очень сложно, разве что вы гений фотошопа, который его еще в 93 году в соляре его как щенка гонял. То есть в принципе сделать можно все, что угодно, хоть заново отрисовать, но результат не будет стоить усилий.

Коплю на Сannon 450D, уровнем ниже брать просто не хочется, чтобы потом не было как с машиной, пожалел 16 тыс. на комплектацию с кондишином, а потом сам себя ругал.
Там нет особой разницы, собственно говоря. Кое-что убрали, но ничего действительно важного не отрезали. Конечно, он на вид "весь такой маленький и пластмассовый", но технически разница между 1000 и тем же 500 не так уж и велика - матрица того же физического размера, фокусировка по-прежнему фазовая, видоискатель тот же пентазеркальный, рав не урезан, горячий башмак на месте...
Реально физических классов только два - кроп и фуллфрейм, остальное - маркетологические изыски, по большому счету.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2009, 02:56:34 pm от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Реально физических классов только два - кроп и фуллфрейм, остальное - маркетологические изыски, по большому счету.
Сенькс, буду глубже в ТТХ копаться может и действительно смысла нет, хотя уже нашел небольшую разницу у 450-ого эспокоррекция чуть больше чем у 1000-ого. +/- 3, против 2. Хотя не уверен, что за такую разницу в цене это будет сильно критично.

Кстати насчет "маленький и пластмассовый", что 1000, что 450D глобальной разницы не заметил. В руках держал 1000 и 450-ый, оба одинаково удобны. По крайне мере удобней моего Зенита-122 :)

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Сенькс, буду глубже в ТТХ копаться может и действительно смысла нет, хотя уже нашел небольшую разницу у 450-ого эспокоррекция чуть больше чем у 1000-ого. +/- 3, против 2. Хотя не уверен, что за такую разницу в цене это будет сильно критично.
это фигня, основная разница там в матрице -- 12 бит против 14. и на 1000м кроме того порезаный автофокус. остальное имхо всё -- некритичная мелочевка.
вот сравнение ТТХ в табличке: http://www.dpreview.com/reviews/canoneos1000d/page2.asp
Анатолий

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, а вот про матрицы там ничего не нашел :( . Причем не только там, во многих местах искал.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Анатолий

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Разница в 2 бита на канал, это разница по глубине цвета аж в четыре раза, 4000 против 16 тыс. с лихуем. Тогда разница в цене понятна. Если я конечно все правильно понял.

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Можно еще один вопрос ? Правда не совсем в тему, а тут кто-нить работает/до недавнего времени работал со стоками с пленочным зеркалом ?

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
ну в 4 раза не будет конечно разницы, но в пределах 0.5-1 стопа где-то выигрышь будет по шумам/вытягиванию экспозиции.
про пленочное зеркало не знаю
Анатолий

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Можно еще один вопрос ? Правда не совсем в тему, а тут кто-нить работает/до недавнего времени работал со стоками с пленочным зеркалом ?

Многие инспектора не в курсе про плёночное зерно  :woodpecker:

Оффлайн dima367

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Можно еще один вопрос ? Правда не совсем в тему, а тут кто-нить работает/до недавнего времени работал со стоками с пленочным зеркалом ?

Многие инспектора не в курсе про плёночное зерно  :woodpecker:
Т.е. если снимать то только на ISO<100. Буржуйских пленок мне кажется уже таких  - эпсент, а наши ГОСТ-65 ушли в прошлое, а жаль. Есть относительно вменяемая зеркалка, с ОТНОСИТЕЛЬНО вменяемым объективом.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну в 4 раза не будет конечно разницы, но в пределах 0.5-1 стопа где-то выигрышь будет по шумам/вытягиванию экспозиции.
про пленочное зеркало не знаю

 1000д шумит меньше, чем 450д, даже если сделать ресайз.
 Даже в отшумадавленном джпеге это видно.

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos450d/page19.asp

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos1000d/page19.asp
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2009, 12:38:20 am от Yashkaru »
Яков

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
да не видно по этим тестам ничего такого
Анатолий