Автор Тема: какой максимальный размер можно напечатать с 12мпикс Кэнон 5d?  (Прочитано 6893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
сестра модели хочет плакат напечатать, а я самое большое печатал 45х30см в лабе.
то что фотошоп показывает в image size 102 на 154 см соответствует реальности и так можно напечатать без артефактов?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Еще смотри для какого разрешения этот размер

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
там стоит 72dpi, а печать вроде 300dpi (в Москве в фотопректе)
как поменять разрешение и посмотреть максимальный размер?
что-то не силен я в печати совсем )
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Для 300 dpi - 37x25 см.
Для 240 dpi - 46x31 см.
Для 200 dpi - 55x37 см.

Качество печати ниже 200 dpi уже будет совсем стремным.
Если хочется больше размер, но с нормальным качеством - нужно интерполировать (увеличивать размер в редакторах).
Фотошоп, в принципе, процентов до 30-40 нормально сохраняет качество. И лучше, кстати, увеличивать не сразу, а по-чуть-чуть: 5%+5%+5% и т.д.
Если нужно увеличить больше - есть очень славный плагин Genuine Fractals Print Pro 5 - рекомендую, классно увеличивает для печати.
Геннадий

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
спасибо, буду разбираться
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
там стоит 72dpi, а печать вроде 300dpi (в Москве в фотопректе)
как поменять разрешение и посмотреть максимальный размер?
что-то не силен я в печати совсем )
1. 300 dpi - очень спорная величина. На 240 тоже все красиво выходит. А на 400 - лучше, чем на 300. Просто эту величину когда-то приняли за "стандарт качества", и теперь отталкиваются.
По поводу требований лабов - это они хитрят. Вы требуете, в каком качестве печатать, а они это должны выполнять. Если не хотят - досиданя такой лабе.
2. В ФШ: Image Size, снимаете галку Resample Image - подставляете нужное дпи и смотрите, какой выходит размер.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2009, 08:34:51 pm от Crok »
Геннадий

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все понял, как раз они 55х37 и советуют, как максимальный, значит - 200dpi.
"Плаката" не получится с 12мпикс.
Люди сказали, плакат хотят напечатать, вот я и заморочился.
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
sazonov
Я бы увеличил этот размер до 240 dpi при помощи плагина Genuine Fractals.
Сравнивал - получается хорошо.
Геннадий

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в смысле геометрический размер тот же, а увеличить только dpi до 240? или я не так понял?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Хм..)) ;D
А ведь вопрос-то действительно правильный..))
До сих пор я делал наоборот - увеличивал геметрические размеры в плагине Genuine Fractals до нужных при установленном dpi (240, 300 - какое изначально было).

А наоборот не делал - в смысле, в установках Image Size изменением dpi установить нужные геометрические размеры (как пример - те же параметры 200 dpi - 55x37 см), а потом в Фракталсе установить нужный уровень dpi (например, тот же 240 или 300).

На выходе результат получится один и тот же, а вот где боков меньше будет и картинка лучше на печати - это нужно сравнить..))
Как нибудь попробую.
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
пусть идут и печатают свой плакат. я видел живьём билборды 3 на 6 метров, сделанные с моих 12Мп фоток. всё отлично выглядело. не надо думать, что сестра модели - работник типографии, который будет с лупой лазить по этой портянке и кричать "ага, артефакты!". ей надо крупно и красиво.

скажи "печатай смело свой плакат". и забудь про все дпи в таких случаях. простых людей всё это в реальной жизни совершенно не %бёт. им надо картинку крупно на стенку. 12Мп позволяет в приемлемом качестве это сделать хоть на торец пятиэтажки.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
лев +1..
все дело ведь в размерах, Плакат а0 ведь не смотрится как фотография 10*15.. он смотрится с расстояния много большего...
(В полиграфии например разрешение 300 dpi - стандарт.. для широкоформатной - и 50-70 dpi хватит за глаза.)
так же 6*3 билборд с той же фоткой будет выглядеть охрененно.. потому что на него смотрят с нескольких метров.
Печатайте и не парьтесь, если с лупой не собираетесь печатный растр высматривать - все будет хорошо.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Надо ж учитывать не только физический размер носителя, но и расстояние рассматривания. 300 дпи - стандарт для маленьких фотографий, никто в здравом уме не будет печатать биллборд 3х6 метров с разрешением в 300 точек на дюйм - во-первых, это не нужно, а во-вторых, трудноосуществимо чисто технически :)
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2009, 07:41:51 pm от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Всё прекрасно напечатается на 72 dpi, только вот полутона вытаскивать немного сложнее, и, соответственно - аккуратнее с сатурейшеном!