Автор Тема: EF 28-300 3.5-5.6L IS  (Прочитано 62953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #60 : Июня 11, 2010, 02:27:36 pm »
вот и я боюсь и  мне  интересно, насколько он процент брака уберет.
плохо что в в нашей деревне не у кого взять, попробовать.
хотя может все равно пригодится. возьму как нить скорее всего.
манфротто хороший бренд в этих делах, да?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #61 : Июня 11, 2010, 02:46:47 pm »
так ты попробуй сначала со штатива. монопод - это же просто частный случай штатива.

манфротто - нормально, да.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #62 : Июня 11, 2010, 03:04:54 pm »
ок, спасибо!

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #63 : Июня 11, 2010, 07:13:51 pm »
а на открытых, например, 2 или 1,4, монопод сильно поможет? (я не про какойто конкретный объектив)
не сильно, но поможет. а вообще для таких вещей лучше штатив - монопод скорее для того что бы удобнее было держать объективы "на весу"

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #64 : Июня 11, 2010, 09:29:50 pm »
у меня к штативу какая то неприязнь прямо таки сложилась. есть он - да валяется без дела. использовал очень редко, только когда нужны какие то супер выдержки. для меня мобильность и скорость в это вопросе очень важная тема.

Оффлайн Mark

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • in vkontakte.ru
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #65 : Июня 11, 2010, 11:57:46 pm »
ну, на моей практике, чем более открыто - тем больше помогает.

но, я скажу, меня собственные результаты по попаданию в фокус, особенно при съёмке динамически перемещающейся модели, на таких диафрагмах не устраивали и с моноподом.

Я вот недавно купил себе монопод. Еще не пробовал в деле. Только синтетический тест во дворе по проводам на фоне светлого дома. Купил именно для аутдора. Ладно там студия, хотя бы пол ровный... А на выезде где это как правило совсем не так - замучаешься штатив перед каждый кадром выставлять по уровню и т.д, так и модель заснуть может :))))
Лев, очень заинтересовал Ваш пост про то, что чем более открытые дырки - тем больше помогает. Снимаю обычно портреты Canon 135mm 2.0L на кропе, на дырках 2,5-3,2, иногда 2,0 (мне больше всего нравиться это стекло именно на таких по боке). Естественно ИСО100. + часто свет в виде Canon 580 EX II + синхронизация с Pocket Wizard ttl-версии для fast sync.

Так вот когда более-менее светло - то все норм, а когда выдержка 1/100-1/400 (после 1/400 уже почти никогда нету шевеленки) - то шевеленка бывает очень часто... Замучался уже делать по 3ри кадра в серии одинаковых вместо 1го что бы по вероятности 1н оказался резкий... На кропе же это стекло получается 216мм эквивалент и БЕЗ стаба.

Лев, максимально попытался описать свои условия съемки, очень интересно услышать о Вашем опыте съемки в аутдоре, может были похожие условия, может какой опыт или полезные выводы есть.


to Rusak: Когда вот неделю назад бродил по фотомагазинам города, то купил себе монопод спонтанно. Потом уже голову к нему. Так вот: побродил по магазинам, я именно что и хотел что-то максимально оперативное, не как штатив, но что бы помогало (условия свои я описал). Поглядел немало моделей тогда. Думал просто вживую покрутить в руках, а потом погуглить. Но увидел 1ну модель и из увиденного понравилась больше всего на порядок (оказалось несколько таких есть у Манфротто): Manfrotto 334B AUTOMATIC MONOPOD BLACK
Повертел в руках, купил на месте и ушел.
Отличие в том, что не надо защелки раздвигать для изменения его высоты (если хочешь согнувшись чуть с более низкой точки взять ракурс или почти присесть), даже не надо крутить фиксатор. Простая и удобная ручка, нажимаешь и изменяешь высоту. Все просто и быстро, почти мгновенно.
А когда пришел на работу, и с работы начал гуглить - то набрел на видео, оказалось что Аркурс пользует почти такой же монопод, и расхваливает его в видео, только его модель (тоже manfrotto) тяжелей в 2ва раза, в 2ва раза дороже (не 100 а 200$) но при этом полностью автоматическая (у меня нижнее колено все же крутить надо). Был удивлен, честно говоря тогда, но видео понравилось: http://www.youtube.com/watch?v=LOFkCZ6TtGQ
Советую посмотреть. Кстати очень заинтересовало, что он использует голову Manfrotto 484RC2, с Хасселем, хотя она рассчитана на предел 4кг и считается что для СФ "не катит"... Сам же взял голову Manfrotto 486RC2, такая же в управлении, но чуть больше (и как раз как влитая на таком моноподе) и до 6ти кг нагруза максимум, с запасом прочности.
Вот собственно изложил то, что сам накопал. На выходных планирую поснимать с ним в аутдоре, если получится - то поделюсь впечатлениями.

Оффлайн karandaev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #66 : Июня 12, 2010, 12:07:53 am »
а это точно шевеленка? у этого стекла на открытой дырке очень маленький грип. даже так: ОЧЕНЬ маленький. вполне достаточно после фокусировки сдвинуться на сантиметр (или модель сдвинется) и кадр можно удалять.
я долго к нему привыкал. присмотритесь к "смазанным" кадрам, может там уши все-таки резкие))

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #67 : Июня 12, 2010, 12:39:49 am »
1. да, монопод Вам поможет. не решит все проблемы. но поможет.
2. я пользую такую же голову, как Аркурс, с 1Дс+28-300+скобка - совершенно ок. слабое место в этой конструкции не в голове. слабое место в моноподе, в его верхней части. она паршивая. дешёвка.

монопод у меня тоже такой же, как у Юры. нанотек, или как он там. я бы с удовольствием купил монопод в 2-3 раза дороже. только чтобы он был лучше, прочнее. но при этом не был сильно тяжелее и имел такую же регулировку по высоте одним движением. я постоянно меняю высоту.

Оффлайн Mark

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • in vkontakte.ru
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #68 : Июня 12, 2010, 01:53:36 am »
а это точно шевеленка? у этого стекла на открытой дырке очень маленький грип. даже так: ОЧЕНЬ маленький. вполне достаточно после фокусировки сдвинуться на сантиметр (или модель сдвинется) и кадр можно удалять.
я долго к нему привыкал. присмотритесь к "смазанным" кадрам, может там уши все-таки резкие))

Да промахи если модель сдвинулась или вдруг я понятно что бывают, но когда нету нормальной резкости нигде - то это уже шевеленка. При чем на кадрах 1/100-1/400 часто, а больше 1/1000 так и вообще не помню, что бы не было резкости где-то (пусть даже и не там, где хотел, если кто-то двинулся). Т.е. все же шевеленка.
Пробовал снимать с рук на 1/125 провода на фоне светлого дома - не резко. С монопода/штатива - резко. Так что сделал вывод что или руки надо железобетонные + стабилизированные пивом, или что-то вроде штатива/монопода :)

Оффлайн Mark

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • in vkontakte.ru
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #69 : Июня 12, 2010, 01:58:57 am »
1. да, монопод Вам поможет. не решит все проблемы. но поможет.
2. я пользую такую же голову, как Аркурс, с 1Дс+28-300+скобка - совершенно ок. слабое место в этой конструкции не в голове. слабое место в моноподе, в его верхней части. она паршивая. дешёвка.

монопод у меня тоже такой же, как у Юры. нанотек, или как он там. я бы с удовольствием купил монопод в 2-3 раза дороже. только чтобы он был лучше, прочнее. но при этом не был сильно тяжелее и имел такую же регулировку по высоте одним движением. я постоянно меняю высоту.

Я понял Вас, Лев.
Будем надеяться что и я полюблю снимать с моноподом!
И еще хотел спросить: где-то я видел что Вы писали что вроде используете неплохой генераторный свет в студии, с временем t0,1 около 1/700 сек, посему вопрос - неужели есть разница с моноподом и без? Ведь это реально краткий промежуток формирования картинки (пусть и не как у Profoto)... Или посторонний/пилотный свет влияет?
Поидее с качественным светом ведь все равно, поставил 1/100 на тушке, и хоть 400мм, если импульс очень короткий.

И еще вопросик: "скобка" - это поворотную такую штучку как у Юры Вы имели в виду? Если так, то хоть и из разных стран - но интересно, где покупали и какая у нее нормальная маркировка что бы загуглить + я так понял по видео что к ней какой-то еще крепеж дополнительный нужен.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2010, 02:00:53 am от Mark »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #70 : Июня 12, 2010, 02:02:53 am »
я использую разный свет, в том числе генераторы Profoto. обычно с временем t0,1 в районе 1/800 или короче. но от микрошевелёнки это не спасает, увы. речь идёт именно о МИКРОшевелёнке.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #71 : Июня 12, 2010, 02:04:31 am »
покупал на bhphoto, custom brackets. модель не помню, скобка у меня в студии лежит. что-то там S-Pro. покопайте здесь на форуме отдельную тему про моноподы. 

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #72 : Декабря 08, 2010, 11:37:43 pm »
Некоторое время назад купил эту линзу. Поделюсь пожалуй опытом.

По удобству использования - был просто в восторге. Push and pull сказка.
После того как стал делать портреты на 300мм смотреть на то что делал раньше на 100 даже не хочется - закон перспективы в действии на лицо. (Разные конечно бывают типажи).
Вес на мой взгляд только плюс - больше вес меньше шевелёнки со стороны объектива.
Кольцо которое ставится на монопод/штатив вполне можно использовать чтобы прокручивать на 180 градусов положение камеры без всяких скобок - очень удобно.
В целом геометрических искажений которых я боялся нет либо я их не замечаю. В целом качество весьма неплохое.

минусы.
Иногда все же ловит ХА. На фиксах(а у меня они дешевые) я уже забыл что это. Не сильно ловит - но все-же.
По сравнению с фиксами вылезла еще одна очень неприятная особенность - эта линза - супер пылесос. После ее использования вся матрица стала в пыли в плоть до того что айс стал реджектить где недосмотрел((( А недавно решил поснимать предметы, естественно на узких дырках - так вообще все вылезло. Теперь ломать голову как жить дальше с постоянным запылением. Ведь отнести в СЦ почистить - а через две три недели тоже самое будет...
Специально проверил снимки до покупки объектива при похожих условиях - там с большим трудом отыскал крохотную пылинку.((((



Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #73 : Декабря 09, 2010, 12:09:36 am »
эта линза - супер пылесос.

да, все зумы этим страдают. самое страшное что пыль летает и не оседает на поверхности.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: EF 28-300 3.5-5.6L IS
« Ответ #74 : Декабря 09, 2010, 12:47:28 am »
да, я слышал, что на камерах, не защищённых от влаги-пыли, есть такая проблема.

на 1Ds такой проблемы нет. на 1D тоже не должно быть.