Автор Тема: Постановка света  (Прочитано 6084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Постановка света
« : Апреля 09, 2009, 10:14:07 pm »
Ребят, может кто подскажет.
Сегодня вернулся с сета и то-ли день не задался, то-ли что-то другое ... вообщем отвратительно отработал. Может кто даст "подсказку" или в какую сторону смотреть: совмещение жесткого рисующего света и заполняющего - как добиться такого эффекта, чтобы и текстуру всю свет прорисовывал (жесткий нужен, как я понимаю) + на блюде (именно самой еде, а не фарфоре) были блики от источника за блюдом, его и делал рисующим (ставил на 2 часа если с места съемки смотреть) + общая картинка была не трагичная, то есть заполнить ее светом без сильной потери контраста.
Рисующий источник на два часа с жестким светом задает трагичность тенями, а этого хочется избежать. Чувствую что чего-то не догоняю, а чего понять не могу. Может вообще в принципе я неправильно к свету отношусь - вполне может быть такое.

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Постановка света
« Ответ #1 : Апреля 10, 2009, 01:12:01 am »
несовсемпонятны запросы. с примерами полученного, и желаемого было бы лучше гораздо

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Постановка света
« Ответ #2 : Апреля 10, 2009, 07:22:04 am »
Ребят, может кто подскажет.
Сегодня вернулся с сета и то-ли день не задался, то-ли что-то другое ... вообщем отвратительно отработал. Может кто даст "подсказку" или в какую сторону смотреть: совмещение жесткого рисующего света и заполняющего - как добиться такого эффекта, чтобы и текстуру всю свет прорисовывал (жесткий нужен, как я понимаю) + на блюде (именно самой еде, а не фарфоре) были блики от источника за блюдом, его и делал рисующим (ставил на 2 часа если с места съемки смотреть) + общая картинка была не трагичная, то есть заполнить ее светом без сильной потери контраста.
Рисующий источник на два часа с жестким светом задает трагичность тенями, а этого хочется избежать. Чувствую что чего-то не догоняю, а чего понять не могу. Может вообще в принципе я неправильно к свету отношусь - вполне может быть такое.

Насколько я понимаю, рисующий свет может быть и не жестким, тем более при съемке еды. И насколько я понимаю блики зависят от объекта съемки и от окружающей обстановки, понятно, что жесткий свет даст вам больший контраст... Можно поискать компромисс поиграв с размерами зонтов/софтбоксов.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Постановка света
« Ответ #3 : Апреля 10, 2009, 07:36:22 pm »
Boris, без примеров нифига не понятно)) Все равно, что обсуждать рисунок света на фотографии с закрытыми глазами ;)
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2009, 07:38:11 pm от Polusvet »
Дима

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Постановка света
« Ответ #4 : Апреля 10, 2009, 10:33:13 pm »
Ага, согласен, что на пальцах не получится обсудить
А показать, как бы хотелось - не могу. В голове ж картинка - буду опытным путем все щупать :)

UPD Хотя вот что-то похожее:

Это Michael Ray -- очень, кстати, мне нравятся его работы (www.foodportfolio.com если кому-то интересно)
Вот я вчера когда пытался снять с жестким светом - у меня тени очень глубокие получились, очень так готичненько :) А вот как светом все заполнить, без появления двойных теней?
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2009, 10:40:00 pm от Boris »

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Постановка света
« Ответ #5 : Апреля 10, 2009, 11:33:38 pm »
 Michael Ray

я когда то видела фотографию как он работает..жаль она была очень мала.. у него над объектом плюс ко всему пара десятков разного вида отражателей висела...
u'll see..

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Постановка света
« Ответ #6 : Апреля 10, 2009, 11:54:26 pm »
У него блог есть, там вроде бы эта фотография была. Тоже попадалась. У меня сложилось впечатление какого-то жуткого пауку над тарелкой :)
Я не его под пауком имею ввиду, а всю конструкцию в целом.

Вопрос не конкретно по этой карточке, и не по автору и его портфолио, а именно по соотношению жесткий свет/заполняющий, без трагичности в тенях.

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Постановка света
« Ответ #7 : Апреля 11, 2009, 12:05:33 am »
Вы сами почти ответили на свой вопрос - бестеневое освещение, то есть очень рассеянный свет спереди. А сзади более жесткий. Спереди, возможно, только отраженный свет.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Постановка света
« Ответ #8 : Апреля 11, 2009, 12:07:55 am »
Но ведь тогда сильно пострадает контраст самого объекта съемки - разве нет? Или просто надо тонко выстроить соотношение источников?

(можно на "ты", комфортней как-то)

Natsumi

  • Гость
Re: Постановка света
« Ответ #9 : Апреля 13, 2009, 08:59:45 am »
Можно отражатель использовать более "жёсткий". Например, что-то близко к зеркалу, фольга блестящей стороной, или даже маленькое зеркало поставить. Я так пробовала, получился отражённый свет очень сильный, похож на эту фотографию. Мне тогда показалось уж слишком нагло, что нету теней и всё забраковала почти полностью :bugaga: Поэтому даже показать нечего и сравнить...Вон, слева на тарелке отражение ягод и листа, а сверху как будто наслаивается ещё свет. И тень под тарелкой - явно сильный отражённый свет...А я ставила 2 отражателя, где-то под прямым углом друг к другу, один из фольги - побольше, а другой - небольшое зеркальце. Наверно - да, надо просто поиграть направлением света от отражателей, и 2 тоже наверно мало будет, чтоб уж для полного эффекта...
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2009, 09:04:19 am от Natsumi »