Автор Тема: Юридические вопросы  (Прочитано 18647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitaliano

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Юридические вопросы
« : Апреля 09, 2009, 12:18:03 am »
В этой теме предлагаю обсуждать все вопросы, связанные со стоками, ответы на которые трудно найти в силу недостатка юридических знаний.

У меня есть несколько вопросов по валютным счетам в коммерческих банках. Вот как это связано со стоками: фотограф заработал деньги на стоках → перевел их на счет в moneybookers → с moneybookers хочет перевести на валютный счет в российском коммерческом банке. Вопросы выделены синим цветом.

1) (вопрос ко всем) Какой коммерческий банк в Москве вы рекомендуете для этих целей и почему?

2) Меня заинтересовали условия работы со счетом в банке X, но в договоре написано следующее:
Цитировать
Клиент обязан: не использовать Текущий счет для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Мне стало интересно, что называют предпринимательской деятельностью:
Цитировать
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (предпринимательство) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Субъектами П. д. в РФ могут быть не ограниченные в своей дееспособности граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, а также российские и иностранные юридические лица. В РФ регулирование П. д. основывается на нормах гражданского права в отличие от большинства зарубежных государств, где П. д. регулируется нормами торгового (коммерческого, хозяйственного) права.

Продажа фотографий на стоках — это предпринимательская деятельность или нет? Если это П. д., то значит ли это, что нужно быть зарегистрированным в качестве предпринимателя?

3) В перечне тарифов за оказываемые банком X услуги указано, что (перефразирую, т. к. там табличные данные):
Цитировать
Выдача наличных денежных средств с текущего счета при условии поступления денежных средств на текущий счет безналичным путем, при условии нахождения денежных средств на счете / вкладе более 31 дня производится без комиссии.
И ниже сноска мелким шрифтом:
Цитировать
Срок вклада исчисляется с момента первоначального заключения Договора вклада без учета пролонгации

Значит ли это, что при поступлении на валютный счет денег со счета в moneybookers, если подождать более 31 дня, то я могу снять деньги со своего счета в отделении банка X без комиссии?
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2009, 12:21:37 am от gothic »

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1 : Апреля 09, 2009, 12:20:17 am »
пожалуйста уберите цветные выделения текста.

точнее я уже убрал. зачем этот светофор, давайте без лишних раздражителей.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2009, 12:22:17 am от gothic »

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Юридические вопросы
« Ответ #2 : Апреля 09, 2009, 12:27:25 am »
а по существу - Альфа банк позволяет свободно получать деньги с букерса. Райфф требует подписывать каждый раз бумагу о том, что это не коммерческая деятельность. Кто-то на форуме писал, что называет это авторскими гонорарами и это устраивает Райфф.

Оффлайн vitaliano

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #3 : Апреля 09, 2009, 12:30:29 am »
gothic, цветом выделил вопросы специально, т. к. пост длинный, многие просто «проскочат» вопросы, а мне очень важно получить ответы на все вопросы.
Если модератор считает это ненужным — я спорить не буду.

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #4 : Апреля 09, 2009, 01:37:17 am »
Пользую Альфу.

Комментарий (юрист я)  :znaika:

Предпринимательская деятельность - это СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ деятельность направленная именно на извлечение прибыли. Если Вы снимаете от случая к случаю и каждая из Ваших работ имеет высокую художественную ценность - сможете доказать, что это не предпринимательская деятельность, а творческая. А поступления некоторых доходов это разовый гонорар.

С другой стороны если Вы занимаетесь только фотографией и эти поступления (перечисления в банк) будут иметь систематический характер (более 3-х в год) то это налоговики будут правы, когда назовут Вас предпринимателем.

Налоги - платить Вы их обязаны. Регистрироваться в качестве ИП не обязательно, достаточно задекларировать доход и 13% отстегнуть отчизне родной. (при получении денег с Лори и др. стоков РФ платить налог не надо, он уже ужедран). Платить или не платить - это Ваше личное дело.

О чём необходимо ещё знать: в принципе, если платить их не будете и когда-нибудь налоговая до Вас доберётся (что вряд-ли) отделаетесь небольшим штрафом + сумма неуплаченного налога. При неуплате налога на сумму более 100.000 р. наступает уголовная ответственность, т.е. 1 т.р. умножаем на 0,87 = 1.300.000 р. Если за 1 календарный год Вы заработаете больше чем 1,3 млн. рублей и не заплатите налоги - могут и привлеч к уголовной ответственности. :)

P.S. Налоговой трудо отследить это, т.к. они никогда не смогут проверить источник. Вы можете сказать, что это Ваша бабушка из Зимбабве переводит деньги через шайтан систему Буерес и т.п., которые падают на счёт в нашем банке. :) :rev:

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #5 : Апреля 09, 2009, 02:10:17 am »
вот только если вести предпринимательскую (по факту) деятельность без соответствющей регистрации то наступает угловная ответственность (если налоги при этом не платить - то точно наступает).

букерс про вас все расскажет по первому запросу оф.органов в банк, где вы $ получаете.
еще и аккаунт заблокируют, они такие.
 :gigi:

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #6 : Апреля 09, 2009, 02:29:13 am »


О чём необходимо ещё знать: в принципе, если платить их не будете и когда-нибудь налоговая до Вас доберётся (что вряд-ли) отделаетесь небольшим штрафом + сумма неуплаченного налога. При неуплате налога на сумму более 100.000 р. наступает уголовная ответственность, т.е. 1 т.р. умножаем на 0,87 = 1.300.000 р. Если за 1 календарный год Вы заработаете больше чем 1,3 млн. рублей и не заплатите налоги - могут и привлеч к уголовной ответственности. :)


 Вы не правильно посчитали.
Яков

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #7 : Апреля 09, 2009, 07:59:16 am »
вот только если вести предпринимательскую (по факту) деятельность без соответствющей регистрации то наступает угловная ответственность (если налоги при этом не платить - то точно наступает).

букерс про вас все расскажет по первому запросу оф.органов в банк, где вы $ получаете.
еще и аккаунт заблокируют, они такие.
 :gigi:

так все таки? авторские гонорары это Незаконная предпринимательская деятельность?
Понятное ведь дело что любой даже мало мальски средний стоковец получает прибыль больше чем 3 раза в месяц.
Ребята, что то не понятно, Вы вот как платите налоги?  Или вы все зарегестрированы как ИП?

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #8 : Апреля 09, 2009, 11:26:34 am »
ну все не так страшно, конечно же.  O0
предпринимательская деятельность БЕЗ регистрации и уплаты налогов - незаконна.
просто платите налоги (именно это важно для госорганов)
неважно в каком статусе (предпринимателя, ОАО, Свободного Художника), но платите - и спите спокойно

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #9 : Апреля 09, 2009, 12:15:19 pm »
хмм интересно получается... то есть налоги платишь, но ты все равно вне закона?
Это типа Вместо 2 статей ты только по одной сядешь? :bye:...чето не весело....
Это кстати и очень сильно пугает выходить из тени....

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #10 : Апреля 09, 2009, 03:10:30 pm »
тут есть один момент.
по идее стоки платят налоги в тех странах где зарегистрированны.
соответственно вступает в силу ст. 232 НК РФ о взаимозачете долгов (действует в большинстве стран в том числе с США, Канадой, Францией, Германией, Испанией и Великобританией)
другой вопрос - могут ли стоки дать официальный документ подтверждающий уплату

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Юридические вопросы
« Ответ #11 : Апреля 09, 2009, 03:48:51 pm »
тут есть один момент.
по идее стоки платят налоги в тех странах где зарегистрированны.
соответственно вступает в силу ст. 232 НК РФ о взаимозачете долгов (действует в большинстве стран в том числе с США, Канадой, Францией, Германией, Испанией и Великобританией)
другой вопрос - могут ли стоки дать официальный документ подтверждающий уплату

наверное нужно сделать запрос на стоки, что они скажут по этому поводу

хмм интересно получается... то есть налоги платишь, но ты все равно вне закона?
Это типа Вместо 2 статей ты только по одной сядешь? :bye:...чето не весело....
Это кстати и очень сильно пугает выходить из тени....

в любом случае когда-то придется выходить из тени... вот только как это сделать с минимальными потерями да это наболевший вопрос
все такие разные,разнообразные

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #12 : Апреля 09, 2009, 04:24:34 pm »
да я бы рад! и Хочу выйти! В следующем году!
Но как бы не попасть за незаконную предпринимательскую деятельность? ::)

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #13 : Апреля 09, 2009, 04:52:10 pm »
тут есть один момент.
по идее стоки платят налоги в тех странах где зарегистрированны.
соответственно вступает в силу ст. 232 НК РФ о взаимозачете долгов (действует в большинстве стран в том числе с США, Канадой, Францией, Германией, Испанией и Великобританией)
другой вопрос - могут ли стоки дать официальный документ подтверждающий уплату
За вас налоги они не платят (это не Лори), поэтому всё равно платить надо.
Яков

Оффлайн vitaliano

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы
« Ответ #14 : Апреля 09, 2009, 08:05:29 pm »
Polaric, спасибо за подробный ответ.

Вопрос ко всем, кто пользуется услугами Альфа Банка. Я посмотрел список услуг на сайте банка, не нашел отдельной услуги типа валютного счета.
Правильно ли я понимаю, что наиболее удобный вариант — взять пакет услуг «Класс!»?
И еще, правильно ли я понял тарифы на этом пакете услуг:
— я плачу банку каждый месяц 129 руб. (1548 руб. в год);
— за эти деньги банк предоставит мне валютный счет;
— бесплатно обслуживается карта VISA Classic;
— если я снимаю наличные через банкомат или кассу ОАО «Альфа-Банк» в валюте счета, то я не плачу комиссию.
Все правильно?