Автор Тема: Вопрос по правам  (Прочитано 14903 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн apcuk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по правам
« Ответ #15 : Апреля 06, 2009, 12:39:42 pm »
а такой вопрос. если я куплю расширенную лицензию на изображение, крупно его (изображение) респечатаю, повешу на стенку и буду рядом с этой "картиной" снимать людей. т.е. купленное изображение будет не основной, но значимой частью моих карточек, которые в свою очередь пойдут на стоки? такое использование позволяет расширена лицензия?
Chaaaaarge!

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по правам
« Ответ #16 : Апреля 06, 2009, 01:37:42 pm »
Тогда Вам придётся вкусить в полной мере отлупы за copyright infringement

Оффлайн apcuk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по правам
« Ответ #17 : Апреля 06, 2009, 01:58:50 pm »
Тогда Вам придётся вкусить в полной мере отлупы за copyright infringement

т.е. расширеная лицензия не дает права использовать изображение таким образом?
Chaaaaarge!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по правам
« Ответ #18 : Апреля 06, 2009, 02:12:57 pm »
конечно не даёт. а как Вы думали? что за каких-нибудь 50-100 баксов сможете приобщиться к чьим-то доходам? нет. так сделать не получится.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по правам
« Ответ #19 : Апреля 06, 2009, 02:15:25 pm »
а в чем тогда принципиальная разница в продаже шаблона сайта и коллажа из чужих работ (пусть оба варианта куплены по расширенной)?

ээээ. как в чём?

сайт - готовая продукция. конкретного назначения.

а продажа через стоки возможна только если ты - ОБЛАДАТЕЛЬ КОПИРАЙТА.

чтобы продавать шаблон сайта, коврик или календарь, не нужно быть обладателем копирайта. а чтобы продавать само изображение - нужно. продажа шаблона сайте - не продажа лицензии на использование этого изображения. а стоковые продажи - продажи лицензий. мы торгуем не изображениями. мы торгуем лицензиями.

Оффлайн apcuk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по правам
« Ответ #20 : Апреля 06, 2009, 02:34:17 pm »
конечно не даёт. а как Вы думали? что за каких-нибудь 50-100 баксов сможете приобщиться к чьим-то доходам? нет. так сделать не получится.

ну я не хотел приобщаться к чьим-то доходам, а хотел сделать следующую вещь - была идея студийной съемки с модлеью на фоне, украшеном завитушками типа .. ну допустим вот таких...



т.е. получается что я не могу купить понравившуюся мне завитушку, и сделать на ее основе фон для фотосъемки? или фон и фотографии сделать могу, а продавать их не могу? или фотографии продавать могу, но не могу продавать лицензии на их использование? :о))
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2009, 02:37:01 pm от apcuk »
Chaaaaarge!

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Вопрос по правам
« Ответ #21 : Апреля 06, 2009, 02:39:04 pm »
Мне тоже вот было это интересно, на фоне обоев ведь можно. А на них рисунок точно
так же может был куплен по расширенной где-то. Таких примеров не мало уже тех что продаются.
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Вопрос по правам
« Ответ #22 : Апреля 06, 2009, 02:39:32 pm »
а в чем тогда принципиальная разница в продаже шаблона сайта и коллажа из чужих работ (пусть оба варианта куплены по расширенной)?

ээээ. как в чём?

сайт - готовая продукция. конкретного назначения.

а продажа через стоки возможна только если ты - ОБЛАДАТЕЛЬ КОПИРАЙТА.

чтобы продавать шаблон сайта, коврик или календарь, не нужно быть обладателем копирайта. а чтобы продавать само изображение - нужно. продажа шаблона сайте - не продажа лицензии на использование этого изображения. а стоковые продажи - продажи лицензий. мы торгуем не изображениями. мы торгуем лицензиями.

ну шаблоны сайта так же продаются через стоки.
хотя готовая продукция наверно хорошее определение. пойду почитаю лицензионное соглашение для понимания.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по правам
« Ответ #23 : Апреля 06, 2009, 04:30:40 pm »
конечно не даёт. а как Вы думали? что за каких-нибудь 50-100 баксов сможете приобщиться к чьим-то доходам? нет. так сделать не получится.

ну я не хотел приобщаться к чьим-то доходам, а хотел сделать следующую вещь - была идея студийной съемки с модлеью на фоне, украшеном завитушками типа .. ну допустим вот таких...



т.е. получается что я не могу купить понравившуюся мне завитушку, и сделать на ее основе фон для фотосъемки? или фон и фотографии сделать могу, а продавать их не могу? или фотографии продавать могу, но не могу продавать лицензии на их использование? :о))

смотря насколько этот фон вообще будет являться сильной составляющей съёмки

но в таком виде вопрос из серии казуистики уже. таких всегда можно придумать. если у Вас на самом деле вопрос именно так и стоит - попробуйте связаться с автором завитушки и спросить. я бы просто разрешил использование даже с простой лицензией, если бы у меня была именно завитушка какая-то такая и предполагалось бы её использование на обоях где-то на фоне, при съёмке чего-то значительно более доминирующего в кадре, чем фон с обоями. меня часто спрашивают письмами "а могу ли я использовать Вашу фотку так или эдак". я всегда отвечаю. напишите автору.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по правам
« Ответ #24 : Апреля 06, 2009, 04:31:35 pm »

ну шаблоны сайта так же продаются через стоки.
хотя готовая продукция наверно хорошее определение. пойду почитаю лицензионное соглашение для понимания.

я понял твою логику. да, тут тоже мутноватая вода. но, скажем, я считаю что продажа по расширенной - достаточно для такого. хотя хрена лысого они по расширенным покупают, я думаю.

Оффлайн apcuk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по правам
« Ответ #25 : Апреля 10, 2009, 05:35:40 pm »
что бы не создавать новую ветку, спрошу тут. :о))

можно ли использывать звуки купленные на istock audio в создании футажей для istock video. :о)) и я не увидел расширеных лицензий на звуках... значит ли это что можно купить звук за 2 кредита для своих футажей?
Chaaaaarge!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по правам
« Ответ #26 : Апреля 10, 2009, 06:46:16 pm »
я практически уверен, что нельзя.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по правам
« Ответ #27 : Апреля 10, 2009, 06:57:14 pm »
т.е. получается что я не могу купить понравившуюся мне завитушку, и сделать на ее основе фон для фотосъемки? или фон и фотографии сделать могу, а продавать их не могу? или фотографии продавать могу, но не могу продавать лицензии на их использование? :о))

Ну вот Аркурс, например, свои завитушки рисует (не собственноручно, скорее всего), продаёт их, да ещё и на их фоне людей снимает. Вывод: хотите завитушек - нарисуйте.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Вопрос по правам
« Ответ #28 : Апреля 10, 2009, 11:57:14 pm »
Вообще все вопросы про завитушки и прочее - это вопрос так называемых delivered rights... из серии того что я написал книгу, и у меня права на нее, а Вася написал туже книгу с точки зрения другого героя - такие вопросы могут возникать до бесконечности и до конца никто точно сказать не может. Вплоть до того что люди доходят до судов высшей инстанции.

Я в свободное время начал слушать курс лекций в MIT, очень интересно, всем рекомендую - многие вопросы прояснятся:
Introduction to copyright law http://www.youtube.com/view_play_list?p=C5A42FFCB382F2F1
Естественно все на английском, но препод приводит различия между европой, очень много фокусов оказывается во Франции)))

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по правам
« Ответ #29 : Мая 02, 2009, 10:32:52 pm »
 У меня хотят купить картинку как мне написали цитата "интересует покупка неисключительных прав на ваши фотографии для использования их в качестве мобильного контента и продажи этого контента"

 Не скажите какая это лицензия?
Яков