Автор Тема: Что не так с портфолио?  (Прочитано 31897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #45 : Апреля 13, 2009, 05:49:45 am »
да нет, это реалистично.

если "шесть баллов" брать за абсолютный максимум и предположить, что на нём работают ребята типа Мейзеля - какие пятёрки можно себе ставить за технику или артистичность? это полный неадекват в самооценке будет.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #46 : Апреля 13, 2009, 12:50:03 pm »
ну хотя бы тройки... наверно я была бы добрым преподавателем  :shuffle:)))))

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #47 : Апреля 13, 2009, 01:44:52 pm »
Ну я бы поставил льву 5 из 6 тогда :)
а себе гденить 1,5 из 6 :)

Оффлайн OldMan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #48 : Апреля 13, 2009, 02:39:55 pm »
Ну у меня, боюсь, в такой системе, оценки будут сильно со знаком минус  :crybaby:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #49 : Апреля 13, 2009, 03:21:59 pm »
вопрос в адекватном понимании этой "шкалы". тройки - это примерно уровень Локтева, на мой взгляд. и это - сильно дофига, тройки.

а средний уровень "микростокового фотографа" - где-то в районе ноля. топ 100 - в промежутке между 1 и 3. кто как.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2009, 03:23:52 pm от dolgachov »

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #50 : Апреля 13, 2009, 03:25:35 pm »
Если Локтев-3, то кто тогда на 5 тянет?
Кинь Лев, кого посмотреть.
Локтева смотрел с удовольствием.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #51 : Апреля 13, 2009, 03:37:10 pm »
Ньютон покойный тянет на 5. например.

смотреть - не пересмотреть.

а вообще - заходи в книжный и начинай листать альбомы. сразу увидишь всё.

Локтев будет и 4 и 5. просто он молодой ещё относительно.

а мы - совсем дети. о каких пятёрках можно говорить с 4-5 годами осознанного фотоопыта? это ничто. о каких пятёрках можно говорить, когда, заходя в книжный, можно найти там сходу несколько авторов, причём часто новых для себя, фотографии в альбомах которых отличаются от твоих по общему уровню вверх?

пятёрка - это когда ты заходишь в книжный магазин и у тебя продавцы берут автограф, просят с тобой сфотографироваться и говорят "опять Ваши альбомы целиком раскупили за три дня, просто беда. мы всем предлагаем Ньютона взамен, но не прокатывает". ;]

Оффлайн AndyTu

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #52 : Апреля 13, 2009, 03:45:22 pm »
оптимистично ;]

я бы лично себе поставил за технику 2 из 6 с натяжкой и за артистизм тоже 2 из 6.

и дай-то Б-г, чтобы через пару лет это можно было поменять на тройки.

про артистизм промолчу :)

а вот по технике...
под технически правильной Я понимаю

1. правильный свет (Признак "правильности" - использование какой-нибудь из классических схем (high key тоже классика)
2. правильный баланс белого (Признак "правильности" - устанавливается пипеткой по калиброванной серой плашке или я одинаковый студийный свет (у меня почти всегда ББ получается 6700 и -20)
3. правильная экспозиция при "проявке (Признак "правильности" - нет "красных" и "синих" пятен)
4. правильная изоляция (Признак "правильности" - фон 255, 255, 255 с ровными краями и небольшой растушевкой)
5. правильная (избирательная) насыщенность (Признак "правильности" - ... тут конечно сложнее, но без ядовито-кислотно-радиоактивных цветов)
6. правильная шарп (в нужных местах например глаза, волосы)


Какие у Вас требования к технике?
Почему у Вас двойка?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #53 : Апреля 13, 2009, 04:16:02 pm »
то, что Вы сейчас перечислили - требования на ноль без палочки. оставив в стороне пару бредовых моментов, это примерно набор каких-то правил для поступающих на фотокурсы для домохозяек.

на вопрос отвечу встречным вопросом - а почему Вы-то думаете, что у вас технически пятёрка, когда у Вас там пока твёрдый ноль? Вы действительно думаете, что вот это - технически хорошие кадры? раз уж мы договорились в стороне оставить артистизм.

чтобы наработать на единичку - надо вкалывать несколько лет. а не "изоляция 255".

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #54 : Апреля 13, 2009, 04:21:02 pm »
Извините, что встреваю... :shuffle: Но, AndyTu, с чего вы взяли, что все перечисленное вами подходит под определение "правильно", что это за понятие такое странное? Правильно для инспектора стока?
Фотография, имхо, в ваших "характеристиках" вообще не причем.
Аня

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #55 : Апреля 13, 2009, 04:30:05 pm »
Про технику, я тоже считаю, что многие "обычные" фотографы достойны оценок под "шестерку", потому как есть вполне определенная планка, выше которой прыгнуть нельзя. Дальше уже идут различия по типу - этот фотограф технически может снять на 6, но сделает это 2 раза из 100, а другой сделает на "шестерку" 98 раз из 100.

По поводу Ньютона - я не знаю. Ну да, в свое время он был гением и совершил прорыв. Но сейчас в мире наберется не мало фотографов, которые делают красивее и креативнее, чем он. Другой вопрос насколько это революционно сейчас.

Сравнивая с теннисом, я уверен, что нынешний середнячок уделалал бы на корте и Лендла и Макенроя, имей он возможность отправится в прошлое. Подачи мощнее, реакции лучше. Человек развивается и не стоит на месте и люди из прошлого никак не могут быть лучше современников, иначе был бы регресс человечества.

Еще один близкий для меня пример - Porsche 911 Turbo. Никогда модель 72 года не обгонит на трассе модель 09 года. Но в 72 году это было революцией. Сейчас 997 модель - уже банально.

Поэтому если брать в рассчет и фактор вклада в дело "мировой революции", тогда да - мы все в районе нуля. Но если оценивать, как в фигурном катании (о чем изначально и шла речь), когда оценку ставят здесь и сейчас и 6.0 мог получить спортсмен, чье имя теперь не вспомнит никто, то система оценок у Льва сильно занижена.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #56 : Апреля 13, 2009, 04:43:37 pm »
 а мне Ньютон не очень нравится...  :shuffle:

и вообще, понятия "плохо" "хорошо" и "лучше" "хуже" очень субъективны...

Я вот сейчас прочитала список технических требований, приведенных выше, и поняла, что наверно ни одна из моих фоток всем им не соответствует... но я не буду их под эти требования подгонять.  :) а то это уже будут не мои фотки..  :smoke:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #57 : Апреля 13, 2009, 04:46:46 pm »
так мы-то, ребята, здесь и сейчас. а не в 72-ом году. поэтому давать себе фору в стиле "ща бы Ньютон не покатил" - бессмыслица. ;]

насчёт планки, выше которой прыгнуть нельзя - тоже неправильно. каждый из нас просто умеет видеть до какой-то своей планки. а дальше не видит. пока. а потом станет. и перейдёт на следующий уровень. или не станет. и будет думать до конца дней, что высшая планка - это вот эта самая, которую видит он.

"with a bit of luck his life was ruined forever. always thinking that just behind some narrow door in all his favorite bars men in red woolen shirts are getting incredible kicks from things he'll never know."




Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Что не так с портфолио?
« Ответ #58 : Апреля 13, 2009, 04:54:56 pm »
ну и, конечно, надо понимать, что факторы талантливости и гениальности - они не про "своё время". нельзя говорить, что Ньютон был гениальным "в своё время". Ньютон просто гениальный фотограф. был, есть. не суть. половина того, что мы видим в медиа-поле, растёт ногами из Ньютона. а вторая - из Ритца. привет всем, кто не в курсе. ;]