Автор Тема: серая карта  (Прочитано 11756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lazy_Man

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • И, здрасти Вам!
    • Просмотр профиля
Re: серая карта
« Ответ #15 : Апреля 05, 2009, 02:40:48 pm »
Купил на ебее серую карту. Начитался, что ее наличие решает проблему баланса белого.
Фоткаеш в рав ее перед сесией, и потом всю сесию с тем же светом можна легко сбалансировать по снимку серой карты, ткнув пипеткой в серую карту.
Теория понятна.
Я беру фотку серой карты и фотку сделаную в тех же условиях освещения.
Например в лайт руме или в бридже. где найти пипетку серую именно? потому как если в ту самую карту тыкать в разных местах баланс меняется.
Может я не все понял?
Может кто поможет обьяснить? Если у кого найдется время. Спасибо.

А разве Серая карта имеет какое то отношение к ББ?
Много раз видел обсуждение этой карты, и везде смешивали понятие "выставление ББ по Серой карте" и "выставление Экспозиции по Серой карте".
Насколько я понял Серая Карта необходима именно для выставления экспозиции, а для ББ можно использовать любую белую поверхность, желательно матовую.
Или я ошибаюсь? :dontknow:
ПодпизззЪ!

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: серая карта
« Ответ #16 : Апреля 05, 2009, 07:46:09 pm »
Lazy_Man
Теоретически обосновать не могу (не задавался такой целью), но практически - по хорошей серой карте ББ быставляется очень классно, лучше, чем по обычному листу белой бумаги.
Подробнее - почитайте тут: http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,274.30.html
Геннадий

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: серая карта
« Ответ #17 : Апреля 05, 2009, 08:02:00 pm »
Всего скорей потому что замер производится в середине яркостного и цветогого диапазона

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: серая карта
« Ответ #18 : Апреля 17, 2009, 01:16:18 pm »
Серая карта именно для баланса белого. Для определения баланса белого именно серый цвет нужен. Это может быть в ргб и 22,22,22 и 200,200,200.
Говоря в грубых терминах: когда тыкаешь пипеткой по цвету, скажем у которого при съемке получилось 22,25,30 - графический процессор сдвинет все синие цвета на 10 градаций(хз как правильно назвать), а зеленый на 5. Тот цвет что ткнули станет серым, а мы ткнули туда, так как мы знаем что он серый.
Белого цвета нет, нет черного цвета - это абстракция. По абсолютно белому нельзя выставить баланс белого, как и по абсолютно черному. Обычно используется 18% серая карта... умные люди посчитали что это проще всего по ряду факторов - напечатать, снять.... а глобально это может быть любой нейтральный цвет и нужна она только для того чтобы сказать компьютеру где настоящий серый, а где погрешность от паразитного тона стен, предметов и т.п.