Автор Тема: Эксклюзивное фото.  (Прочитано 11660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Эксклюзивное фото.
« Ответ #15 : Февраля 20, 2013, 02:07:37 am »
Кто-нибудь в итоге продавал эксклюзивные права на фото?

У меня сейчас возникла интересная ситуация. Некий клиент желает купить мою 3-ю по популярности на шаттере фотографию. На остальных стоках тоже пользуется повышенным спросом. Посчитал, прикинул, посмотрел, что она продается сегодня не хуже чем 2 года назад (а то и лучше) и получил некую цену, которую фото зарабатывает за день со всех стоков. Назвал клиенту цену за год эксклюзивных прав минус ~10-20%  (как-бы покупка оптом и фиг знает что она там дальше будет зарабатывать). Клиент хотел на 5 лет купить права. После этого пропал почти на месяц. Я думал с концами.

Теперь вот пишет, мол давай мы купим на 3 года. За 5 лет получалась сумма, которая меня устраивала, за 3 - не совсем. Я ответил, что так не годится. По большому счету не важно хоть на месяц я удалю это фото хоть на 10 лет - вероятность его возвращения в топы после окончания эксклюзивного договора стремится к нулю. В принципе продажа эксклюзивных прав на популярное фото на определенный срок то же самое, что и продажа навсегда.

Пока все это подсчитывал и думал что ответить возник у меня еще один вопрос. А не повлияет ли удаление столь популярной фотографии на продажи симиляров и вообще всего портфолио? Поделитесь если есть у кого подобный опыт?

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Эксклюзивное фото.
« Ответ #16 : Февраля 20, 2013, 08:48:48 am »
а симиляры из той же серии тоже надо будет удалить. разве нет? плюс на некоторых стоках удаление долгое, тоже надо учесть.
я один раз тоже долго считал, приценивался, переговаривался, в итоге решил не стоит. я бы не стал продавать, тем более супер популярную фотку.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Эксклюзивное фото.
« Ответ #17 : Февраля 20, 2013, 03:04:34 pm »
симиляры не волнуют, как я понял. вообще клиент странный. я сказал, что цена за 5 лет и за 3 - одинаковая. а он мне, мол, бля, мы уже все утвердили, ты сказал цену за год, вот мы на три года и хотим. клиент ждет, меня уволят, блаблабла. я ему, говорю, а если бы вы на полгода захотели, думаете цена была бы тоже соответствующая? цена остается не изменной. он плачет, что ему тогда пиздец. второй раз спрашиваю про договор, где что подписать - молчит. хотя по поводу цены даже звонил из Индии и 6 минут разговаривал. все выглядит как развод какой-то, но в чем прикол я понять пока не могу. по деньгам договорились - утром деньги, вечером стулья.

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эксклюзивное фото.
« Ответ #18 : Февраля 20, 2013, 11:43:43 pm »
Видимо с клиента деньги уже взяли, поэтому и торопят.
Родина - она внутри нас

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Эксклюзивное фото.
« Ответ #19 : Февраля 21, 2013, 04:33:14 am »
думаю, они её уже забарыжили кому-то