Автор Тема: Расценки  (Прочитано 9840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Расценки
« : Марта 25, 2009, 08:10:18 pm »
Мне один человек написал делаю ли я "custom toon designs".
Ну я так понял, рисую ли я что-то под заказ. И попросил прислать "quotations" (то бишь расценки).

Я понимаю, что все зависит от работы итд итп.
Но вот какой порядок цен? Я вообще не знаю как и чего, не за что зацепиться совершенно (у меня ориентир - только цены на стоках). Учитывая мое портфолио, наверное он попросит бэкграунд какой-нибдь.
Кто рисовал на заказ? Дайте зацепку хоть.
Павел

Оффлайн Alperium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 128
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Alperium
Re: Расценки
« Ответ #1 : Марта 25, 2009, 08:26:59 pm »
мне он тоже написал..
на мошенство похоже.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #2 : Марта 25, 2009, 08:28:29 pm »
мне он тоже написал..

+1  ;D

я ему даже отписалась  :bugaga:  что цена от обьема работ будет зависеть , уж с неделю наверное.... так никто и не ответил

я кста на всякий случай в такие переписки вступаю не с рабочего мыла , есть у меня запасное для таких кадров, мало ли....


но вообще б да, кто работает под заказ регулярно было б здорово какой то ликбез по оплате частных заказов написать , полезная вещь
« Последнее редактирование: Марта 25, 2009, 08:31:00 pm от marivlada »
Марина

Оффлайн Alperium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 128
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Alperium
Re: Расценки
« Ответ #3 : Марта 25, 2009, 08:29:21 pm »
Real name
Mark Tan

Location
Makati City, asdasd, PHILIPPINES
« Последнее редактирование: Марта 25, 2009, 08:36:42 pm от Alperium »

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #4 : Марта 25, 2009, 10:57:13 pm »
хаха
SX рассадник спама >:D

но все равно
люди, которые занимаются работой на заказ - хотя бы в общих чертах скажите что да как.
Павел

Оффлайн Alperium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 128
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Alperium
Re: Расценки
« Ответ #5 : Марта 25, 2009, 11:56:28 pm »
Я понимаю, что все зависит от работы итд итп.
Но вот какой порядок цен?

так от нее и зависит, я делал картинки и за 50$ и за 250$

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #6 : Марта 26, 2009, 12:04:11 am »
в среднем по больнице 100-150 уёв стоит нарисовать иллюстрацию в журнал.

Оффлайн deedl

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 461
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #7 : Марта 29, 2009, 11:34:14 pm »
цена на иллюстрацию 120-200 евро, дальше можно поднимать цену в зависимости от наворотов.
если требуют почасовую цену 20-35 евро в час, в зависимости от толщины покупателя, величины заказа, сроков и тд.
цена с отданными авторскими правами начинается от 2000 евро и у меня лично такое было только один раз.
обложки, постеры — все обсуждается отдельно и начинается с 300-400 евро.

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #8 : Марта 30, 2009, 04:00:17 pm »
Опаньки. Интересное инфо. Еще один стимул научиться рисовать  O0

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #9 : Июля 21, 2009, 08:14:49 pm »
кстати
вот тут наткнулся на типовые расценки для дизайнерской студии

http://www.mohito.ru/rus/our_prices/design_price/

наверное если прошерстить инет можно еще больше найти
Павел

Оффлайн bettafish

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #10 : Июля 29, 2009, 12:01:41 pm »
цена с отданными авторскими правами начинается от 2000 евро

Deedl, спасибо Вам за теплый иллюстраторский форум (я новенькая)  :shuffle:
У меня вопрос к вам по поводу тонкости авторских прав. Отданные полностью - это значит ни какой элемент или картинка полностью нигде больше использоваться не может, включая сток? я понимаю что Вы не спец, просто интересно мнение коллеги.. я недавно нарисовала персонажей (для использования в детской книге) и взяла с клиента почасовую оплату за это. Иногда рисовала у них в агентстве чтобы утвердить быстрее + они комментировали на месте. Так вот мой клиент запретил мне размещать их на стоке, утверждая что обладает полными авторскими правами на них.
Фух, в общем кажется я запуталась..   

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #11 : Июля 29, 2009, 03:28:29 pm »
а вы подписывали договор на передачу авторских прав? по-моему их только так можно кому-то передать.
Владислав

Оффлайн deedl

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 461
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #12 : Июля 29, 2009, 06:32:54 pm »
вы подписывали договор о передаче авторских прав? если нет, то никакие утверждения клиента не могут помешать вам залить работы на сток.
другое дело, если вы с ним по хорошему на словах договорились что не будете перепродавать работы на стоках или продолжать персонажей в стоковых картинках. вы тогда все равно имеете юридическое право это делать, но будет уже не по-пацански )

обычно я сразу оговариваю с клиентом, может ли потом работа быть продублирована на стоках/показана в портфолио и тд.
работа с передачей авторских прав это совсем другие деньги, которые чаще всего мелким заказчикам платить невыгодно, но крупные с удовольствием присылают и подписывают контракты.
иногда договор идет с пометкой, что все неутвержденные элементы (типа была кошечка на моем начальном варианте, но в финальный не вошла) я могу перепродавать и заливать на стоки.
иногда все, что делается в ходе работы, отходит клиенту.

как видите, все индивидуально )

Так вот мой клиент запретил мне размещать их на стоке, утверждая что обладает полными авторскими правами на них.
Фух, в общем кажется я запуталась..   




Оффлайн bettafish

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #13 : Августа 05, 2009, 12:56:16 pm »
Даша большое спасибо за развернутый ответ! Можно на ты :)

Никакого договора не было. Была договоренность по е-мэйлу что я рисую по их идеям. Был мой инвойс в котором указано кол-во часов затраченных на каждого персонажа. Я проконсультировалась с юристом и он ткнул меня в бумагу в которой написано что наличие инвойсов подразумевает договор подряда. Неважно даже что он устный/емэйл. То есть якобы все что содалось за это время переходит в собственность нанимателя. После этого я просто решила не ругаться с нанимателем, забыть, снять картинки со стоков, работать дальше. Просто когда прочитала о цене на картинки с полной передачей прав - призадумалась.
Ситуация была такая - 20 персонажей, $65 в час - все примерно уложилось в $1500-1800 дол. Клиент делал с ними детскую книжку и дорисовывал свой фон. Через 3 месяца примерно я залила их на сток, он позвонил сразу на следующий день с истерикой "срочно снять!" потому что собирается делать еще и TB шоу с ними. Тут уж я офигела - об этом не было и речи. То есть понятно что потом им такое придумалось, но как клиент договориваясь по-пацански он мог бы и Royalties предложить? Но упомянул только о credentials в тоне "скажи спасибо и за это". Естественно я упомянула в беседе авторские права и extended license которое стоит других денег, но он заявил что идея персонажей была его, значит он обладает полными правами на них! немного мыльно, не правда ли?.. В общем по скольку я срывалась в дальнюю поездку и решила эту тему отложить, потом и вообще мирно успокоится но сейчас просто призадумалась и решила спросить вашего мнения коллеги..
Что скажете?
Я это все написала чтобы никто вдруг больше таких ошибок не делал. Я конечно удивила сама себя поведясь на такую удочку "доброго и позитивного аг-ва"..

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Расценки
« Ответ #14 : Августа 05, 2009, 01:11:52 pm »
может лучше не стоит бодаться? представьте вы зальете, он возьмет пожалуется, предоставит свои книжки и так далее... и вас забанят нафиг.....
и неизвестно разбанят или нет, но нервов и времени потеряете много. :kos: