Автор Тема: Использование фоты с нарушением лицензии  (Прочитано 14548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: Использование фоты с нарушением лицензии
« Ответ #15 : Марта 20, 2009, 11:23:30 pm »
имхо, в россии все намного проще - у издательства нет бумажного договора с фотографом, поэтому фото считается краденым. и пусть оно эту фотографию хоть трижды по расширенной брало - нет бумажки, нет разговора. факт покупки фин. документами не подтвержден, фотограф с издательством никаких договоров не заключал, о существовании микростоков суд не знает и не хочет знать.

бред? да, но реальность.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Использование фоты с нарушением лицензии
« Ответ #16 : Марта 21, 2009, 12:18:26 am »
точно себе дороже выйдет, да и не займется этим никто.

Где-то в ЖЖ читала не так давно про турфирму, которая сделала рекламный календарь с фотографиями, сделанными в их же круизах, безо всякого разрешения, понятное дело. И увидели это потому, что автор фотографий считалась постоянной клиенткой и всю эту рекламу получала.
Компенсацию получили, даже судебные издержки, включая поездки из Питера в Москву, им вернули.
//это не значит, что я тоже считаю, что надо судиться

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Использование фоты с нарушением лицензии
« Ответ #17 : Марта 21, 2009, 01:20:32 pm »
Каждый сам решает тратить на это время или нет. Просто если тут соберется несколько человек - то вообще все проще. Сумма будет больше... Ну и claim в shutter тоже можно написать.

Natsumi

  • Гость
Re: Использование фоты с нарушением лицензии
« Ответ #18 : Марта 21, 2009, 02:01:50 pm »

Я бы шаттеру капнула для начала...и посмотреть на реакцию, а там уже видно будет. Тем более, что там среди авторов, как минимум, двое не из России. Конечно, если подумать - и фиг с ними, с 20-ю баксами-то за расширенную, у русских душа широкая...Но ведь это ваш же труд, ребята! Ваше потраченное время. Почему кто-то пользуется этим не задумываясь? Только закончилась одна история с украденными на шаттере фото, и ведь дело было не в какой-то там большой прибыли...

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Использование фоты с нарушением лицензии
« Ответ #19 : Марта 21, 2009, 06:37:36 pm »
Где-то в ЖЖ читала не так давно про турфирму, которая сделала рекламный календарь с фотографиями, сделанными в их же круизах, безо всякого разрешения, понятное дело. И увидели это потому, что автор фотографий считалась постоянной клиенткой и всю эту рекламу получала.
Компенсацию получили, даже судебные издержки, включая поездки из Питера в Москву, им вернули.
//это не значит, что я тоже считаю, что надо судиться

ЖЖ юзер nikolkaya, вот тут вся история в развитии,
http://nikolkaya.livejournal.com/tag/%D1%81%D1%83%D0%B4+%D1%81+%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BC
а тут финальный пост, краткая хронология и итог
http://nikolkaya.livejournal.com/289162.html

Там ситуация немного другая, фото было по сути украдено, она вообще не продает свои фото через микростоки.
Но в целом устория поучительная, советую прочесть.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Использование фоты с нарушением лицензии
« Ответ #20 : Марта 21, 2009, 11:48:10 pm »
по поводу этого случая с фотками и тур-агенством - по моему на лицо черезмерное жлобство :)

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Использование фоты с нарушением лицензии
« Ответ #21 : Марта 22, 2009, 12:36:08 am »
Только закончилась одна история с украденными на шаттере фото, и ведь дело было не в какой-то там большой прибыли...

Ну, выкладывание чужих фото в портфолио — это всё же совершенно не то. Это, как и любая публикация чужих (не стоковых) фото без указания авторства — нарушения права именно авторства, отрицание того, что именно этот человек является автором, присваивание чужого произведения.
Я это считаю очень тяжким грехом, к примеру.
А в случае с недополученной расширенной это вопрос прибыли. И присваивание прав использования произведения, но не авторских.

Оффлайн Mahno

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 114
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Мой портфель на iStock
Re: Использование фоты с нарушением лицензии
« Ответ #22 : Марта 23, 2009, 10:43:52 am »
По-моему, фотографии ваши использованы не в качестве иллюстраций и не в оформлении сайта, а в самом портфолио.
Невооруженным взглядом видно, что в цветном портфолио одна реальная фотосессия разбавлена чужими фотографиями  :bur:
Я бы написала им письмо с требованием убрать фотографии, ведь кроме того, что они нарушают ваши авторские права, они еще и потенциальных клиентов обманывают. Эдак ведь можно их и на всяких французских свадебных форумах и фотосайтах ославить, что для них этот бизнес будет раз и навсегда закрыт.
Не знаю, реально ли судиться с гражданами другого государства и в какой суд обращаться, но если все же соберетесь, то советую сделать принтскрины страниц с вашими фото, и заверить их у нотариуса.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Использование фоты с нарушением лицензии
« Ответ #23 : Марта 23, 2009, 03:22:53 pm »
Ребят, вот что мне ответили, что-то я не догоняю... полюбому ведь это в ее портфолио эти снимки, и то, что она указала авторство на этой странице, это ведь не является поводом помещать снимки в портфолио? тем более, что на эту страницу нет ссылок с других страниц. Или я что-то не поняла?

Ссылка там и правда на кажой странице есть — внизу, среди кучки слов, есть mensions, ведёт на старницу с копирайтами:

Mariage -  Organisation Mariage-  NotreMariage.net -  Jeunes-Maries.Com
mentions légales - © delphine lermite / carole liogier 2009

...если её кто-нибудь увидит, что непросто.
Но зачем ей в портфолио чужие фотографии, я лично не поняла тоже.