Автор Тема: помогите определиться с объективом для предметки (Canon)  (Прочитано 16238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
поздравляю!!! :)
с качеством там всев порядке, все его хвалят
а дома предметку пробовали снимать? далеко отходить приходится?
Спасибо это вообще мой первый объектив так же как и зеркалка(Раньше снимал на Sony F717). Отходить приходиться действиетльно далеко, но думаю я с этим справлюсь, главное чтобы объектив с резкостью и прочим справлялся.
Elnur даже если и отходить подальше, чем это чревато? Штатив есть так что думаю все будет в порядке, тем более при импульсном свете выдержки достаточно короткие.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2007, 04:22:08 am от chesterf »
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Elnur даже если и отходить подальше, чем это чревато? Штатив есть так что думаю все будет в порядке, тем более при импульсном свете выдержки достаточно короткие.
если есть куда отходить, то проблем нет. Макро линзы, как правило всегда очень резкие.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля

интересно было посмотреть на примеры фоток)
[/quote]
По моему, адекватные примеры:
http://www.zuiko.lao.ru/test/m42/?lens=4

Оффлайн yagurusim

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • I want to be bizon.
    • Просмотр профиля
Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM.
Сам тоже работаю именно с ним.

это очень хороший объектив , отлично подходит для макро, но если вы в помещении тогда крупные предметы очень некомфортно снимать, маленькие типа яблока, пуговицы вполне нормально!

качество мне нравится.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А вот представьте еще такие случаи. Нужно снять, что-то не совсем мелкое ракурсом сверху и обязательно на полу. Соткой на кропе не выйдет, если Вы только не в спортзале снимаете со стремянки  :)

Я сам попробовал и AF 105/2.8D и AF 60/2.8D - выбор однозначно (под кроп) пал на 60 мм. Под ФФ - тут уж точно 100-105 мм оптимал, ИМХО.

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Хмм...
Уже давно собирался купить себе 100/2.8, а вот почитал тему и засомневался... не длинновато ли?
предметку снимаю в лайткубе 60х60х60, места свободного перед кубом метра 2 - дальше не отойти.
имеет ли смысл брать сотку или 60/2.8 мне лучше?
процесс съемки выглядит примерно так:
http://alexey-arkhipov.livejournal.com/97420.html

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На 99% Вам нужно брать 60 ммю

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хмм...
Уже давно собирался купить себе 100/2.8, а вот почитал тему и засомневался... не длинновато ли?
предметку снимаю в лайткубе 60х60х60, места свободного перед кубом метра 2 - дальше не отойти.
имеет ли смысл брать сотку или 60/2.8 мне лучше?
процесс съемки выглядит примерно так:
http://alexey-arkhipov.livejournal.com/97420.html

Нужно и 100мм и 60мм или 50мм иметь..

PS
кстати этот фон из лайт куба можно гладить очень не горячим утюгом %)
u'll see..

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хе... иметь-то хорошо вообще весь парк оптики, особенно если есть где его хранить - только вот нужно ли?

Мне вот 50 мм вообще не нужен, 60 мм его заменяет с лихвой. Сотка тоже не нужна, ибо тоже стеснен размерами студии. 60-ка идеальна - для меня. Зачем мне пока 50 и 100 - а не зачем, не нужны. Будет ФФ, сразу куплю 105 мм - тут без вариантов.

Есть еще другой случай. У человека денег всего на одно стекло и маленькая студия - тут тоже, ИМХО, 60 мм оптимал.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хе... иметь-то хорошо вообще весь парк оптики, особенно если есть где его хранить - только вот нужно ли?

Мне вот 50 мм вообще не нужен, 60 мм его заменяет с лихвой. Сотка тоже не нужна, ибо тоже стеснен размерами студии. 60-ка идеальна - для меня. Зачем мне пока 50 и 100 - а не зачем, не нужны. Будет ФФ, сразу куплю 105 мм - тут без вариантов.

Есть еще другой случай. У человека денег всего на одно стекло и маленькая студия - тут тоже, ИМХО, 60 мм оптимал.

и вы правы! все зависит от того, что хочется снимать....
мне вот 60мм мало и я выбрала 100..
а когда в 100мм объект не лезет (места мало тоже:) однажды зависала упираясь головой в потолк на столе+стул..), одеваю полтинник..
u'll see..