Автор Тема: помогите определиться с объективом для предметки (Canon)  (Прочитано 16053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
есть 400d
варианты:
100/2.8 всем хорош, будет хорошим дополнением к 28-70/2.8 для портретов
но для кропа может быть очень длинным
60/2.8 длинным точно не будет, но только на кроп
50/2.5 самый дешевый (в 2 раза дешевле 100) и можно потом на полном кадре использовать, но уже есть 50/1.8, два 50 как-то странно
кто что думает? и что вы выбрали (или планируете) для предметки на кропе?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Boлна-9МС с "Одуванчиком" :)

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Если брать одну линзу, то лучше всего какую-нибудь макро линзу. И резкость будет на месте, и макро-фотография будет.

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
все три как раз макро)

Boлна-9МС с "Одуванчиком" :)
интересно было посмотреть на примеры фоток)
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2007, 01:50:15 am от sazonov »
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
все три как раз макро)
сорри, я никонист  :D... я бы взял 60мм.... 100мм длинная для большой предметки, приходится отходить слишком далеко.
А  про 50мм канононскую макро, я даже не слышал.

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
метра на 4 можно отойти в моих условиях,
будут проблемы с предметкой  на сотке?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM.
Сам тоже работаю именно с ним.
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Имхо, для предметки лучшим является Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM - он острый как бритва.

Игался с 50/2.5, но чисто субъективно сотка больше нравится. Насчет 60/2.8 не скажу, в руках не держал.

Единственный минус сотки - если матрица кропнутая, то для сравнительно большой предметки в тесных жилищных условиях приходится отходить в коридор  :-\  Но с другой стороны сотка позволяет делать действительно отличное макро - как под микроскопом.

Понимаю желание поиметь сразу же хороший объектив для портретной съемки, но в случае сотки должен разочаровать - для кропнутой матрицы это не найлучший портретник (хотя, если матрица полная, то очень даже неплохой!). Все дело в том, что он не очень "светлый" и слишком длинный для кропа чтоб снимать портреты, что очень часто заставляет делать снимки с экспозицией меньшей 1/100 секунды, что в свою очередь при съемке с рук "размазывает" изображение, не смотря на очень резкий объектив. В случае предметки камера обычно стоит на штативе, и единственная проблема при съемке - достаточное освещение, с резкостью проблем нет никаких.

Я уже пол года снимаю соткой портреты (камера 400D), и честное слово, не удобно. Для портретов купил 50/1,8.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2007, 03:39:31 pm от Kobyakov »

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
а я вот приобрел себе сотку, правда пока ничего по качеству и остальному сказать не могу, потому как вместе с ней приобрел себе первую зеркалку  ;D, но как видно я последовал советам профессионалов утверждающих что это отличный объектив
все такие разные,разнообразные

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
поздравляю!!! :)
с качеством там всев порядке, все его хвалят
а дома предметку пробовали снимать? далеко отходить приходится?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Я бы не советовал сотку для предметки. У самого 105мм, и многие предметы просто не помещаются в кадр. Даже для лаптопа приходится отходить очень далеко, и я переключаюсь либо на 50мм, либо на широкоугольник. 50мм идеально, как мне кажется. Кроме того, 50мм против 100мм уменьшит смаз, если снимаете без штатива.

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Во! Насколько приблизительно придется отойти, чтоб лаптоп снять?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Iribo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Elnur Расскажи, пожалуйста, как ты снимаешь предметку на 50мм? я уже отчаялася, ведь, чтобы мелочь занимала весь кадр, нужно приблизиться чуть-ли не вплотную, а тогда глубина резкости превращается в 1 сантиметр  :'( а если дальше отойти, то предметы слишком мелкие в кадре.  

Оффлайн Talya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня с 100 любви не сложилось. Точнее, я ее сначала взяла в рент, и визжала от восторга. Первую купленную я вообще обратно отправила, да и вторая как-то хуже ожиданий работает. Я не знаю на что грешить, на кривые руки, фотоаппарат или завышенные стандарты (мне последнее время вообще все мои фотографии не нравятся), но как-то визгов восторга у меня нет.  Поскольку больше чем на полтора метра мне не отойти, лаптоп я с ней снять тоже не могу.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Во! Насколько приблизительно придется отойти, чтоб лаптоп снять?
На самом деле не так уж и далеко, метра на 3-4, но ведь лаптоп не самое большее что вам придется снимать.

Elnur Расскажи, пожалуйста, как ты снимаешь предметку на 50мм? я уже отчаялася, ведь, чтобы мелочь занимала весь кадр, нужно приблизиться чуть-ли не вплотную, а тогда глубина резкости превращается в 1 сантиметр  :'( а если дальше отойти, то предметы слишком мелкие в кадре.   
Вы какую 50мм имеете ввиду? Если макро линзу, то про такую я узнал только в этой теме. Если же классические 1.8 и 1.4, то мелочь на неё не снимешь. Во всяком случае, на никоновскую. У неё дистанция автофокусировки чуть ли не полметра. Но для предметов средней величины (типа лаптопа)  в самый раз.

Вообще, я ещё раз отмечу, что я никонист, который затесался в обсуждение канона...   ;D Поэтому говорю только про фокусные расстояния.