Автор Тема: Ключевые слова.  (Прочитано 42315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
Ключевые слова.
« : Марта 04, 2009, 08:14:05 pm »
Стоит ли вкладываться в ключевые слова? Понятно, что тем больше, чем лучше - это так, что есть куча милых историй когда по ключевому слову "чашка" покупали фото с пароходом (и эта чашка на картинке была, малозаметная, в расфокусе, на заднем плане...).
Но я хочу спросить у тех, кто имеет достаточное количество продаж на сайтах, где можно ключевые слова, по которым купили фото, посмотреть - насколько востребованы ключевые слова фотографий вашего портфолио, одинаково ли работают все 50 для каждой фотографии, или минимальные 7-10, а то и 3-4 базовых ключевых слова делают всю работу и покрывают 95 процентов продаж каждой фотографии, а остальные 20-40 слов сидят без дела и коллективными усилиями обеспечивают 5 процентов продаж или еще меньше?

Кстати, у меня есть сильное подозрение, что стоит вкладываться в название фотографии - тем больше там представлены основные тематических слова, тем лучше ее позиция при ответе на запрос.
Возможно, что и description тоже учитывается при выдаче результатов.

 

artincluded.com/artlog

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Ключевые слова.
« Ответ #1 : Марта 04, 2009, 08:20:53 pm »
я думаю мало кто даст вам ответы на все вопросы.
Вкладываться отпределенно стоит. Понятно почему. Если вы снимаете супер шедевры, то вашу картинку найдут и по 5 словам. Название и дескрипшн не влияют на поиск. (помоему). На дримсе например в покупленных иногда отображается по каким словам совершили покупку (если ее не нечайно нашли а по запросу). Также на шаттере есть топ 50 ключевых за неделю или что топодобное, где можно увидеть какие слова наиболее популярны при поиске.
По моему ответил почти на все. ;)

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ключевые слова.
« Ответ #2 : Марта 04, 2009, 10:37:07 pm »
А еще, по идее, на некоторых стоках количество ключевых слов у картинки влияет на релевантность при поиске (и это правильно). Так что перебарщивать с количеством слов тоже не стоит, не говоря уже об явном спаме.

Оффлайн OldMan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ключевые слова.
« Ответ #3 : Марта 04, 2009, 11:46:34 pm »
А еще, по идее, на некоторых стоках количество ключевых слов у картинки влияет на релевантность при поиске (и это правильно). Так что перебарщивать с количеством слов тоже не стоит, не говоря уже об явном спаме.
Лев в свое время "завещал" ;) всегда указывать максимально возможное количество ключевых слов... Где правда?

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
Re: Ключевые слова.
« Ответ #4 : Марта 05, 2009, 12:47:05 am »
to OldMan

Разумеется, Лев абсолютно прав и чем больше ключевых слов, тем лучше. Вопрос во времени, что выгоднее - заполнять вместо десяти слов пятьдесят или вместо заполнения остальных сорока слов снимать и обрабатывать. Когда очередь фотографий на отправку составляет 1000 фотографий - эта разница довольно ощутимая.
Впрочем, может быть и еще стратегия - доставлять слова после, выборочно, в уже готовом портфолио, у лидеров или, наоборот, аутсайдеров.
artincluded.com/artlog

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Ключевые слова.
« Ответ #5 : Марта 05, 2009, 01:38:56 am »
С трудом могу представить, что после успешной отправки и принятия батча в 1000 карточек, вы через некторое время отправитесь дописывать ключевые слова и к лидерам (чтобы добавить 5% продаж) и к аутсайдерам (чтобы попробовать поднять их с колен).

Думаю, вас будет больше занимать следующий батч.

P.S. Не поделитесь, откуда у вас тысяча стоковых фотографий, к которым надо всего лишь дописать слова? :shuffle:

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
Re: Ключевые слова.
« Ответ #6 : Марта 05, 2009, 02:09:08 am »
To VasilyR -

Поделюсь и охотно - 1000 стоковых фото из улиц, побережий, распродаж, зоопарков и т.д - что-то вроде этого -
http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=247618
artincluded.com/artlog

Оффлайн OldMan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ключевые слова.
« Ответ #7 : Марта 05, 2009, 04:01:46 am »
to OldMan

Разумеется, Лев абсолютно прав и чем больше ключевых слов, тем лучше. Вопрос во времени, что выгоднее - заполнять вместо десяти слов пятьдесят или вместо заполнения остальных сорока слов снимать и обрабатывать. Когда очередь фотографий на отправку составляет 1000 фотографий - эта разница довольно ощутимая.

Не знаю насчет 1000, мне еще нескоро такие количества светят, однако я с удовольствием юзаю вот этот сервис: http://arcurs.com/keywording/rus/index.php С ним на подбор кейвордов к каждой серии однотипных фотографий уходит не больше пары минут. Очень удобно.

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
Re: Ключевые слова.
« Ответ #8 : Марта 10, 2009, 02:43:02 pm »
кстати, полезное слово - nobody, которое стоит включать в фотографии,
на которых нет людей. Этот совет был дан в обсуждении темы про IStock.
artincluded.com/artlog

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ключевые слова.
« Ответ #9 : Октября 09, 2009, 10:03:44 pm »
Подскажите пожалуйста,можно ли в Lightroom сделать так,чтобы ключевые слова не сортировались по алфавиту?
Женя

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ключевые слова.
« Ответ #10 : Февраля 11, 2010, 11:14:28 pm »
подскажите, пожалуйста: вот этот ресурс http://arcurs.com/keywording/rus/index.php - он вообще живой?
он ничего не находит даже по самым простым словам... может я что-то не так делаю?

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Ключевые слова.
« Ответ #11 : Февраля 11, 2010, 11:22:27 pm »
Живой. Переодически так бажит.

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ключевые слова.
« Ответ #12 : Февраля 12, 2010, 12:57:07 am »
значит, мне особенно везет, захожу примерно раз в месяц и все  так попадаю.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Ключевые слова.
« Ответ #13 : Февраля 12, 2010, 07:33:48 am »
русская версия не работает вообще. а английская работает, но картинки на экране и номера - не совпадают, в итоге можно описывая  "апельсин" - попасть на "носорога"

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ключевые слова.
« Ответ #14 : Февраля 12, 2010, 05:00:43 pm »
ах, вот в чем дело, я бы сама не догадалась про язык)
странно, чего это они так, раньше ведь все как часы работало =)