Автор Тема: О полтинниках 1.8 canon и nikon  (Прочитано 22411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #30 : Марта 03, 2009, 09:46:32 pm »
Знаете, это был первый раз, когда я вообще написала отзыв об одном из своих объективов (50/1.8 ), и вот сегодня именно он развалился на две части :( Вот так закончилась его более чем трехлетняя жизнь у меня, он был моим самым используемым :( Уже заказала 1.4...
Аленчик, не расстраивайся, что не происходит, то к лучшему!:) Я уверен с 1.4 у тебя станет минимум на +5-10% больше творческого потенциала  :angel:
Антон

Natsumi

  • Гость
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #31 : Марта 04, 2009, 06:14:07 am »

Мне тут вчера попался в интернете 50/1.8 (I), по цене НАМНОГО превосходящей 50/1.8 (II), что-то ближе уже к 1.4 подходит. Насколько я понимаю, это более старая модель, почему она столько стоит? Или дело в более крепкой конструкции корпуса?

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #32 : Марта 04, 2009, 06:49:41 pm »

Мне тут вчера попался в интернете 50/1.8 (I), по цене НАМНОГО превосходящей 50/1.8 (II), что-то ближе уже к 1.4 подходит. Насколько я понимаю, это более старая модель, почему она столько стоит? Или дело в более крепкой конструкции корпуса?
Варианты ответа:
1. Жадность.
2. Он действительно лучше корпусом ибо металлический и некоторые утверждают, что прям и оптически лучше, но все равно 1,4 не кроет, ибо знаки качества в боке, это на любителей советской атрибутики, не каждый поймет. :bugaga:

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #33 : Марта 04, 2009, 06:55:44 pm »
Знаете, это был первый раз, когда я вообще написала отзыв об одном из своих объективов (50/1.8 ), и вот сегодня именно он развалился на две части :( Вот так закончилась его более чем трехлетняя жизнь у меня, он был моим самым используемым :( Уже заказала 1.4...
Ну я бы напрямую не стал эти два события связывать-то. Совпало просто.
Но 1,4 будет лучше, все меняется к лучшему. Не переживай, с новым полтосом шедевров еще больше будет.

Кстати, раз он вообще развалился может пошкрябаешь линзочку-то, например, канцелярским ножом, на предмет пластиковости стекла. Он все равно уже не жилец, а нам вскрытие подтвердит наши догадки. :shuffle: Ну это ежели на такие действия рука поднимется, конечно.  ;)
« Последнее редактирование: Марта 04, 2009, 07:00:03 pm от SID »

Оффлайн bazta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #34 : Марта 16, 2009, 10:35:10 pm »
У меня вопрос к владельцам nikkor 50mm 1.8

чувствовали ли вы неравномерность резкости по плоскости картинки?

Делаю ростовой кадр голова(глаза) нерезко выходят...прям как будто незажал дырку или грип маленькая. Хотя наводился по ближней точке и чуть перекомпоновывал т.к. ФФ. ф8?

1.4 лучше в этом плане? или ростовые лучше снимать на чтото теле?

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #35 : Марта 17, 2009, 10:40:00 am »
полностью не отвечу, но снимая текстуры, даже на f/5.6 резко по всему полю кадра.
и также наслышан от знакомых о проблеме - "Делаю ростовой кадр голова(глаза) нерезко выходят...прям как будто незажал дырку или грип маленькая. Хотя наводился по ближней точке и чуть перекомпоновывал"
да, да. именно так и говорили. я обычно советовал не перекомпоновывать и наводиться перед самым спуском затвора, то есть в ту самую секунду
Олег

Оффлайн bazta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #36 : Марта 17, 2009, 09:58:42 pm »
Спасибо. Тогда получается странно совсем. Или же зона резкости действительно уходит за пределами точек автофокуса.

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #37 : Марта 31, 2009, 11:37:58 pm »
Знаете, это был первый раз, когда я вообще написала отзыв об одном из своих объективов (50/1.8 ), и вот сегодня именно он развалился на две части :( Вот так закончилась его более чем трехлетняя жизнь у меня, он был моим самым используемым :( Уже заказала 1.4...
мой тоже как-то развалился, потом эти 2 половинки около года лежали без дела, а потом я его крутил в руках и собрал :)
просто соединил эти половинки, что-то щелкнуло и объектив заработал.
несколько лет работал, пока недавно не перестала диафрагма зажиматься.

Оффлайн bazta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О полтиннике 1.8 от nikon
« Ответ #38 : Апреля 11, 2009, 05:09:49 pm »
Ребят подскажите максимум резкости на Nikkor 50mm 1.8 на какой дырке наступает?))
Есть ли ссылки на тесты на фф у кого нить?
50мм 1.4 сильно лучше в этом плане, дифракция?

ток что прочитал на slrgear диффракция на кропе у Nikkor 50mm 1.4 AF-S настпает гдет после f11-f16? на фф вплоть до f16 её нетак видно. Ну значит у Nikkor 50mm 1.4 В где то также.

Воопщем разъясните мне на что менять 50мм 1.8 если снимать ростовые на f8-f16
60mm Macro силньо лучше будет? или взять простой полтинник только 1.4?
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2009, 05:24:49 pm от bazta »