Автор Тема: О полтинниках 1.8 canon и nikon  (Прочитано 22383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
О полтинниках 1.8 canon и nikon
« : Февраля 27, 2009, 12:00:24 am »
Здравствуйте. До недавнего фотографировал на nikon d50 и полтинник 1.8, сейчас взял canon 50d и тоже полтинник 1.8. ну и естественно, захотелось сравнить эти полтиннички (объективы). и вот рассматривая фото с обеих, я сильно расстроился, так как кэноновский полтос давал худшую картинку чем никоновский.
никон на диафрагме 8 выдает картинку резче чем кэнон, но не сильно. на 2.8 разница уже очень заметна, у никона это вполне рабочая дырка, у кэнона уже довольно мыльно, но еще терпимо, на 1.8 никон как кэнон на 2.8, а кэнон на 1.8 - ужасное мыло плюс сильные ХА (фото веток на фоне неба). кто знает, подскажите, как обстоят дела у кэнона 50 1.4? и какая может быть причина плохого качества 50 1.8? может это мне такой достался? только просьба не пинать сильно, я еще небольшой специалист в этом деле, но хочется освоить. спасибо.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #1 : Февраля 27, 2009, 12:07:53 am »
Интересно.. я вообще не спец, но интересно было бы посмотреть кропы
Антон

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #2 : Февраля 27, 2009, 12:19:14 am »
У кэноновского полтинника 1,8 гуляет качество от экземпляра к экземпляру. Ну и цена у него 86 баксов... У меня был отличный экземпляр, очень резкий и на дырке 1,8 на камере 20D.Я его продал когда купил Canon 1,4. Он конструктивом получше будет, но иногда мажет с фокусом. Вообще граничные дырки на большинстве линз считаются условно рабочими, но бывают очень хорошие экземпляры. Вы кстати на бэк/фронт фокус проверяли?

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #3 : Февраля 27, 2009, 12:38:41 am »
на бэк/фронт фокус еще не успел, сегодня первый день его тестировал. тоесть если его отъюстировать, (в 50D есть такая функция), то проблемы с резкостью могут решиться?

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #4 : Февраля 27, 2009, 12:48:36 am »
вот кропы с них:

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #5 : Февраля 27, 2009, 01:09:07 am »
Мне полтинник не понравился, продал через месяц. А вот кому продал, доволен как слон. Это наверно еще на любителя линза.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #6 : Февраля 27, 2009, 01:09:31 am »
Какие-то бредовые фиолетовые ХА у кенона, чес слово, странно почему только на одной ветке по центру и чуть-чуть сбоку сверху, да еще и линия ХА залазит на ствол дерева, да и вообще эта ветка, что по центру слишком черная ;) извините, вообще прям фигня какая-то..
А по резкости, походу полтос кэноновский несфокусировался, если этот снимок был снят с фокусом на бесконечность, тогда вообще скорее всего.. у 1.8 проблемы с фокусировкой на бесконечность..
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 01:18:47 am от toshimself »
Антон

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #7 : Февраля 27, 2009, 01:22:25 am »
этот кроп - это маленькая часть кадра, я не ресайзил и в ФШ даже не загружал, это кропнуто прогой FastStone image wiewer, там таких фиолетовых линий по всему кадру уйма была. если у него проблемы с фокусировкой - юстировка поможет, или лучше уж поменять на другой экземпляр, если получиться?

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #8 : Февраля 27, 2009, 01:26:15 am »
этот кроп - это маленькая часть кадра, я не ресайзил и в ФШ даже не загружал, это кропнуто прогой FastStone image wiewer, там таких фиолетовых линий по всему кадру уйма была. если у него проблемы с фокусировкой - юстировка поможет, или лучше уж поменять на другой экземпляр, если получиться?

я просто забиваю на эту проблему...
Антон

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #9 : Февраля 27, 2009, 03:23:57 am »
Насколько я помню, никоновский полтинник подороже кэноновского, вполне вероятно, что он лучше.
На фронт и бэк проверьте, он вполне может быть. Можно в сервис, но раз у вас 50д, вы и сами можете фокус подстроить.
ХА, вроде как, свойство светосильной оптики на открытых дырках, странно, что у никоновского полтинника их нет. К ним лучше отнестись философски.
На примере он у вас просто в фокус не попал, с ним это бывает регулярно, особенно когда света мало. Пасмурные дни с серым фоном вместо неба — это тоже «света мало».
Я своим снимала на 2.8 постоянно, и когда он попадал в фокус, было вполне прилично. Возможно, ваш просто не попадает, надо проверить.

Natsumi

  • Гость
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #10 : Февраля 27, 2009, 05:11:26 am »
А у меня полтинник 1,8 вообще раз на раз не приходится, то обалденное качество получается, то буквально в следующем же кадре ХА страшные или ещё чего. Подозреваю, что это от неумения  :bugaga: Выставляю диафрагму всегда больше 2-х, а на полностью открытой фокус на таком маленьком участке на лице получается, что почти незаметен. Пейзажи, впрочем, некоторые ничего... Вот хочу сменить на 1.4, что посоветуете? Он существенно дороже, но наверно и качество получше?

Немного не по теме, но не хочется новую начинать...Кто-нибудь снимает на 35mm/2 ? Мне он тут попался, рецензии очень хорошие по чёткости и цветопередаче. Посоветоваться хочу :shuffle:
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 05:13:41 am от Natsumi »

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #11 : Февраля 27, 2009, 09:40:45 am »
Кстати да, из примерно 30 фото сделанных на полтос 1.8 две из них получились без претензий по качеству, без ХА, и с нормальной резкостью. Почему так - понять пока не могу..

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #12 : Февраля 27, 2009, 09:51:21 am »
У меня 35\2.Первое что-цветопередача по сравнению с китом .С моим 350ым плохо дружит(автофокус)По резкости если же опять сравнивать с китом-ни чего особенного,правда кит у меня попался на редкость удачным.Только не ржать-в последнее время снимал им среднюю предметку

Natsumi

  • Гость
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #13 : Февраля 27, 2009, 11:27:17 am »
У меня 35\2.Первое что-цветопередача по сравнению с китом .С моим 350ым плохо дружит(автофокус)По резкости если же опять сравнивать с китом-ни чего особенного,правда кит у меня попался на редкость удачным.Только не ржать-в последнее время снимал им среднюю предметку


О, интересно, а с моим 450-тым тоже есть вероятность проблем с автофокусом? А в портретном плане он как, стоит попробовать, или полтинник всё-таки лучше?

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: О полтинниках 1.8 canon и nikon
« Ответ #14 : Февраля 27, 2009, 11:52:08 am »
А у меня полтинник 1,8 вообще раз на раз не приходится, то обалденное качество получается, то буквально в следующем же кадре ХА страшные или ещё чего. Подозреваю, что это от неумения  :bugaga: Выставляю диафрагму всегда больше 2-х, а на полностью открытой фокус на таком маленьком участке на лице получается, что почти незаметен. Пейзажи, впрочем, некоторые ничего... Вот хочу сменить на 1.4, что посоветуете? Он существенно дороже, но наверно и качество получше?

Ну, ХА то есть, то нет в зависимости от освещённости фона и того, сколько этого света попало вам в объектив, минуя бленду, которой наверняка нет (у меня вот не было, да и у многих с такой дешёвой линзой наверняка нет). Автофокус просто гуляет. Объект контрастнее — повезло, объект однотонный и ровно освещён — не повезло. Так что это скорее не неумение, а незнание некоторых закономерностей.

50/1.4 я однажды держала в руках и на камере, и сняла им несколько десятков кадров. У него симпатичнее рисунок, в боке точно, в фокусе не уверена, надо больше сравнивать. Тот экземпляр был приятно резок в тех миллиметрах, на которые приходился фокус, на открытой дырке.
Но у него есть один неафишируемый недостаток, из-за которого я его вряд ли куплю. Хоботок выдвигается, и после использования его обязательно надо задвигать обратно, т.е. крутить колечко фокусировки. Если по хоботку что-то неудачно хлопнет или прижмёт его в кофре — он успешно ломается. И это не единичные случаи.
Поэтому я с трудом понимаю, что имеют в виду люди, которые говорят, что у него лучше конструктив, чем у 50/1.8. За два года пользования 50/1.8 я так и не поняла, есть ли у него хоботок, т.к. не было причин обратить внимание. Вроде бы есть, но маленький совсем. Возможно, фокусировочное кольцо менее ужасное, я им в тот раз не воспользовалась.
Насколько я знаю, это единственный недостаток. Но лично для меня — решающий.