Автор Тема: Про резкость Canon 50/1.4  (Прочитано 12893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Про резкость Canon 50/1.4
« Ответ #15 : Марта 13, 2009, 06:25:14 pm »
даже если б и умел, то впринципе для стоков ничего полезного отсюда не вижу совершенно.

не будешь же ты с 10 мпх до 21 увеличивать.. правильно? правильно, - реджекнтут без вопросов.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про резкость Canon 50/1.4
« Ответ #16 : Марта 13, 2009, 06:41:54 pm »
Нет, есть одна технология, которая действительно может дать некоторое увеличение мегапиксельности на картинке на выходе, но там такие баги полезут, что только держись.

Просто баеровский пиксель состоит из четырех субпикселей, на обычных наиболее распространенных матрицах он выглядят так:

GR
BG

Из него, из четырех этих субпикселей, получается один цветной. То есть если матрица фотоаппарата на выходе дает 10 мегапикселей, на ней на самом деле содержиться 40 миллионов субпикселй (10 красных, 10 синих и 20 зеленых). Ну, это и без меня знаете :)

Но, зная характеристики матрицы, при помощи хитрых алгоритмов, выравнивая яркость субпикселей можно получить черно-белое неинтерполированное изображение, но ценой значительного увеличения яркостного шума и неизбежного появления "лабиринтов", а сверху можно наложить интерполированное и растянутое до нужного размера цветное. Другое дело, что если оптика может разрешить 10 мегапикселей, но не может разрешить 40, толку от этого все равно не будет. Такой алгоритм иногда применяется в астрофотографии и в сфере безопасности, когда из имеющегося файла нужно получить максимальное разрешение любой ценой, но для стоков это действительно неприменимо по понятным причинам.


« Последнее редактирование: Марта 13, 2009, 06:44:41 pm от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Про резкость Canon 50/1.4
« Ответ #17 : Марта 13, 2009, 07:05:16 pm »
 я не спорю что это где то полезно, я имеено про бесполезность в стоковом деле...
Так как "такие баги полезут, что только держись" , только реджектов добавят. и никакой пользы.
 :)

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про резкость Canon 50/1.4
« Ответ #18 : Марта 13, 2009, 07:18:47 pm »
Абсолютно согласен. Просто уточнил, что имею в виду.

Интересно, а как на стокам относятся к фотографиям с нестандартных матриц, типа фовеона или фуджиковского супер-ццд, или прошедшим mdsp?
Ко мне на "ты", пожалуйста.