Автор Тема: Правильная постановка вопроса:Затраченное время или Сделанные действия  (Прочитано 7313 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Собственно три причины топика:

1. Не понимание почему затраченные усилия многие оценивают качество в часах а не в сделанных манипуляциях. Ведь важен результат и ничего кроме?
2. Поиск того, чего я не замечаю и не делаю, однако нужно делать для повышения качества при обработке.
3. Оптимизация workflow чтобы вкладываться только в что реально влияет на результат.

Понятно что для каждой фотографии все индивидуально, но общие правила есть. Интересуют мнения только по процессу обработке - остальные стороны и так прекрасно освещены в других темах на этом форуме или в других источниках

Мой процесс выглядит примерно так:
При конвертации -  подправляем экспозицию, тени, яркие области, баланс белого (кстати отдельный вопрос как люди добиваются понимания правильных цветов -  с этим у меня проблемы).

В фотошопе (действия если требуются для данной фотографии) - подправляем все тоже самое, только локально и более точно, изолирую, правлю дефекты кожи, светлю белки в глазах и зубы, убираем дефекты кожи, копирайты и всякие грязные пятна, иногда чуть чуть сглаживаю кожу(тут вроде кто то называл это огламуриванием), подправляю косяки макияжа, например брови потемнее сделать для выразительности.

В случае предметов большая части действий не нужна.

Кто на что еще всегда обращает внимание, на что я не смотрю? :help:

Я в стоках совсем зеленый хотя фотографией так или иначе фотографией увлекался с детства но как хоби.

Буду благодарен за любые советы.



Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
ну вы почти все описали.
не покажите свое портфолио? (тогда будет легче сказать упускаете ли вы чего или наоборот от вас чему то надо поучиться)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все правильно делаете.. ретушь как основная часть обработки, вы это делаете..
по поводу понимания цветов, предположу, что есть здесь 2 варианта: 1) Те, у кого это врожденное, особенно развито после дизайнерских каких-то мероприятий (учеба на дизайнера, работа дизайнером) 2) Опыт и конечно какая-то доля своего видения "красиво", у всех это красиво разное, и если случай особо проблематичен, то здесь можно просто экспериментировать, пробовать разную обработку, и смотреть что больше нравится покупателям.
Антон

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про цвета, как мне кажется, главное научиться снимать и получать естественные цвета. А уже только потом поднимать насыщенности, изменять локально цвета и прочее. Всегда проще что-то менять если оригинал правильный (в данном контексте - естественный). Тут уже все строго индивидуально для снимка. Выделяют ведь не только композицией и светом, но и цветом также.

Вот из-за таких высказываний люди и думают, что предметка проще чем людей:
В случае предметов большая части действий не нужна.
На предметке иногда не "большая часть действий", там все совсем по другому. Также как и с пейзажами - хотя никогда пейзажи вообще не снимал, но больше чем уверен, что своих тонкостей там уйма.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Про кчество съемки - это отдельная тема и очевидно что надо стриемиться снимать так чтобы обработки было минимум. На эту тему можно всю жизнь учиться и останется куча нюансов. Но эта тема не про это.
ну вы почти все описали.
не покажите свое портфолио? (тогда будет легче сказать упускаете ли вы чего или наоборот от вас чему то надо поучиться)
Портфолио пока минимальное, вот:
http://www.fotolia.com/p/200670071
на 123rf можно смотреть приближенно кропом, у других такого не нашел:
http://www.123rf.com/portfolio/serrnovik/1.html
За любую критику спасибо заранее.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
У вас проблема с самой сьемкой, а не пост-обработкой. Неконтрастно, серо, невыразительно.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Спасибо.
Проблемы есть и там и там и многие я знаю и вижу как над ними работать, других не вижу с ними сложнее).

Буду благодарен если вы более развернуто ответите. То что серовато - знаю тут ясно. Выразительность менее понятно. Контрастность тут не очень понимаю в чем дело, ведь если снимаю, скажем лицо - то цвет какой есть... или нет? Как контрастность при съемке менять?



Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Мне про контраст вот здесь поясняли http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,2964.0.html. В середине странички посмотрите.

А вообще, конечно, в меру фотошопом регулируется.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Спасибо.
Проблемы есть и там и там и многие я знаю и вижу как над ними работать, других не вижу с ними сложнее).
Буду благодарен если вы более развернуто ответите. То что серовато - знаю тут ясно. Выразительность менее понятно. Контрастность тут не очень понимаю в чем дело, ведь если снимаю, скажем лицо - то цвет какой есть... или нет? Как контрастность при съемке менять?
такое бывает, когда света слишком много, или много белого вокруг.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Да, я понял...
Спасибо. Пересвет фона на той паре фотосессий что в портфолио большой. Неопытность и блины что комом. Надо более аккуратно искать компромис между пересветами и легкой изоляцией.
Кстати а чем лучше белый фон подсвечивать, особенно в условиях сильно ограниченного пространства?

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Да, я понял...
Спасибо. Пересвет фона на той паре фотосессий что в портфолио большой. Неопытность и блины что комом. Надо более аккуратно искать компромис между пересветами и легкой изоляцией.
Кстати а чем лучше белый фон подсвечивать, особенно в условиях сильно ограниченного пространства?
Белый фон лучше не подсвечивать, а убирать в фотошопе  :D  У меня он серый почти всегда  ;D

У вас ещё на нескольких фотографий, кажется свет в обьектив падает, что снижает контрастность. Да и сам обьектив тоже из бюджетных кажись...

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Объектвы у меня фиксы на 20 и 50 2,8 и 1,4 соответственно. Ширик новый он мылил, как оказалось - отдал на юстировку.

Про свет на объектив - тоже верно. Уже сделал бленду по выкройке))