Автор Тема: Хранение фотографий на компьютере  (Прочитано 27280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #45 : Февраля 16, 2009, 07:27:11 pm »
в чём глупость - люди сами разберутся. достаточно того, что я заострил их внимание на том, что это - глупость.

если я вижу что кто-то пытается преподнести, как полезное, какое-то заведомо ВРЕДОНОСНОЕ мнение - я говорю об этом людям.

я делал это здесь раньше, делаю сейчас и буду делать дальше.

Моё заведомо вредоносное мнение позволяет сэкономить время, нервы и деньги.
Дело ваше, хозяин - барин.

очередной бред. отсутствие райда не позволяет сэкономить нервы или время. разве что очень маленькие деньги.

профилактический бан на три дня. бо задолбал занудством, переходящим в идиотизм.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #46 : Февраля 18, 2009, 09:38:00 am »
надежное хранение данных - это система, состоящая из технических средств и методов позволяющих максимально надежно обеспечить хранение данных. Один из главных критериев надежности есть избыточность. Люди которые понимают что потеря информации, важной для них, будет иметь КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ последствия и они ДОРОГО за это заплатят, вкладывают деньги с целью ее сохранения.

То есть необходим комплекс мер по предотвращению потери данных, как технических так и программных, начиная с РЭЙДА и заканчивая контролем прав на доступ к персональным данным и антивирусной защитой.
все такие разные,разнообразные

Оффлайн f_evgeny

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #47 : Февраля 18, 2009, 11:28:53 am »
То есть необходим комплекс мер по предотвращению потери данных, как технических так и программных, начиная с РЭЙДА и заканчивая контролем прав на доступ к персональным данным и антивирусной защитой.
+1
Именно комплекс мер. Изложу свой опыт администрирования компьютерных систем. Для наших целей в первую очередь интересны и доступны два средства повышения безопасности хранения информации:
1. Периодический бэкап на резервном носителе
2. Зеркалирование жесткого диска (как я понял это то, что здесь называют РЭЙД)
Чтобы использовать, нужно понимать плюсы и минусы каждого метода, а затем уже, исходя из своих требований и ерсурсов, строить систему. Кстати хорошего и удобного способа построения такой системы ИМХО нет.
1. Главный способ обычно бэкап
Это значит время от временя информация сбрасывается на резервный носитель. Причем по теории резервный носитель должен хранится как можно дальше от основного. Плюсы - надежность, минусы - трудоемкость, потеря информации может составлять всю информацию, накопленную во время между бэкапами, отсутствие носителя, гарантирующего длительную сохранность информации.
2. Зеркалирование жесткого диска. Плюсы - низкая трудоемкость, дублируется вся информация, без перерывов. Минусы - оба жестких диска, и основной и зеркальный, находятся физически и программно в одном и том же месте, т.е. в случае таких аварийных ситуаций, как например, пожар, заливание водой компьютера, вирусное заражение, высока вероятность утери информации на обоий жестких дисках.
В общем случае система должна быть 1+2+3 (3 - всякие не описанные меры защиты типа антивирусов и т.д.)
Достаточно хороша система 1+2
Допустима система где только 1
Еще менее надежна система, где только 2
Ну и естественно система где нет ни 1 ни 2 ни 3, это система "Авось пронесет"

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #48 : Февраля 18, 2009, 06:45:25 pm »
абсолютно верно

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #49 : Февраля 18, 2009, 07:15:18 pm »
+1
И согласен со Львом в том, что

отсутствие райда не позволяет сэкономить нервы или время. разве что очень маленькие деньги.

Согласен, поскольку если покупаешь компьютер в сборе, то достаточно заказать наличие рейда и тебе все будет правильно настроено. А если планируешь самостоятельно собирать комп из компонентов (или самостоятельно делать upgrade), то этим намерением  сам заранее подписываешься на то, что придется разбираться с проблемами совместимости, подключать разъемы, лазить в настройки биоса и т.д. И в процессе этого можно наступить на грабли в самом неожиданном месте. И наличие рейда на вероятность граблей особо не влияет, все равно в 95% случаев все пойдет легко и по плану, а в оставшихся 5% будут пляски с бубном :).
В относительном исчислении рейд с зеркалированием увеличивает стоимость системы хранения данных в 2 раза. Но в абсолютных величинах деньги не очень большие, если сравнивать со стоимостью фототехники.
Александр

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #50 : Февраля 18, 2009, 10:22:05 pm »
когда мне делали последний комп, я просто спросил "какой райд поставить лучше?".

мне сказали "лучше поставить из 4-х винтов. даст и прирост скорости и зеркало". мы можем поставить тебе 4 пятисотника, в системе это будет видиться как один терабайтник.

я сказал "ставьте".

всё.

стоило это дороже баксов на 200-300, чем просто один терабайтник.

сам комп стоил штуки 2 или 3.

разница в цене, относительно цены компа, смешная.

все песни про "переборы" - бредятина абсолютная.



Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля