Автор Тема: Вопросы про Lightroom 1.3  (Прочитано 15336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Вопросы про Lightroom 1.3
« : Декабря 10, 2007, 05:21:09 am »
У меня такая проблема в данной программе создаю несколько collections и начинаю перетаскивать туда изображения из импортированных папок, через какое-то определенное количество изображений и время фотки просто перестают туда перетаскиваться. Не пойму в чем причина, может не для того эти функции там созданы...
все такие разные,разнообразные

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #1 : Апреля 19, 2008, 01:13:42 pm »
А у меня еще вопрос:
Можно ли настроить лайтрум, чтобы он при запуске апдейтил папки? Смысл в том, что я кладу все в одну папку FOTO, куда в свою очередь складываю по датам съемки. И хочу сделать так, чтобы лайтрум смотрел в FOTO и если там что-то новое добавляется - сразу бы импортировал в библиотеку. А то как-то неправильно, имхо, что это все руками приходится делать.
Спасибо.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #2 : Апреля 23, 2008, 05:57:56 am »
Я такого там вроде бы не встречал, интересно было бы узнать возможно ли это осуществить...
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #3 : Апреля 23, 2008, 11:43:01 am »
А у меня еще вопрос:
Можно ли настроить лайтрум, чтобы он при запуске апдейтил папки? Смысл в том, что я кладу все в одну папку FOTO, куда в свою очередь складываю по датам съемки. И хочу сделать так, чтобы лайтрум смотрел в FOTO и если там что-то новое добавляется - сразу бы импортировал в библиотеку. А то как-то неправильно, имхо, что это все руками приходится делать.
Спасибо.

Лайтрум расчитан на то, что при подключении флэшки или фотоаппарата, он сразу сам запускается (для этого в трэе висит некий агентик), и весь импорт происходит через Лайтрум. При этом фото можно положить в ту же привычную папку, и в настройках указать настройку присвоения имени папкам и файлам. И уж тут оа точно автоматом добавится в библиотеку. Конечно, если привычнее самому таскать с флешки на диск - дело хозяйское, но в общем через лайтрум выходит тоже самое, а в чем-то и удобнее. Кстати - можно задать, чтобы в каждый файл при импорте что-то писалось в метадату - имя автора, к примеру.


Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #4 : Апреля 23, 2008, 01:21:26 pm »
трабл в том, что с давних пор, когда я о каталогизации и не думал даже, у меня импортит файлы с фотика каноновская утилита, которая сама и создает папки с именами-датами.  Нашел auto import settings, но смущают нек-рые моменты: LR готов смотреть в папку, которую я укажу, но при этом он хочет появляющиеся там файлы перемещать куда-то еще, что мне совершенно не нужно. И в шаблоне переименования файлов он предлагает именовать их с расширением dng.  :o  Что это за расширение, зачем оно - для меня на данном этапе загадка.  :dontknow: 

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #5 : Апреля 23, 2008, 01:37:48 pm »
Вовсе нет, все зависит от настроек. Он отлично работает с RAW и спокойно работает с той папкой, где все лежит. Можно попросить дублировать в папку, можно оставить там где лежит.

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #6 : Апреля 23, 2008, 01:46:06 pm »
а обясните для тех, кто в танке :chainik:, на пальцах, пожалуйста! куда надо тыкнуть и что выбрать?  :help:

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #7 : Апреля 23, 2008, 02:22:22 pm »
Не могу - у меня Aperture... Про лайтрум говорю по памяти

Оффлайн utemov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Alexey Utemov - design, photography
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #8 : Мая 03, 2008, 06:58:32 pm »
кликаешь на папку в лайтруме и выбираешь синхронизацию из выпадающего меню (Synchronize folder...), ставишь галку "не дублировать", все   :dontknow:

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #9 : Мая 04, 2008, 05:19:47 pm »


Watched folder - все понятно
а вот move to  - мне совершенно без надобности. мне нужно, чтобы он просто добавлял появившуюся подпапку в свою библиотеку.  :cranky:

С другой стороны - а нужен ли мне этот лайтрум?  :gigi:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #10 : Мая 20, 2008, 07:30:02 pm »
попробовал лайтрум. походу, С1 с его глюками идёт лесом. думаю, что перебираюсь на лайтрум. отличный софт.

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #11 : Мая 23, 2008, 10:51:58 am »
Лев, а какие там глюки, и чем тебе лайтрум больше понравился?
Триал на с1 4 заканчивается, тоже чтоли лайтрум попробовать ...
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #12 : Мая 23, 2008, 11:02:42 am »
Лев, а какие там глюки, и чем тебе лайтрум больше понравился?
Триал на с1 4 заканчивается, тоже чтоли лайтрум попробовать ...
+1. И почему не пользуешься ACR, там же RAW движок одинаковый с Лайтрум, а обработка равов в ФШ как бы получается?
Про лайтрум. Где снять галку, чтобы он перестал запускаться при вставлении флешки в компьютер?

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #13 : Мая 23, 2008, 11:33:03 am »
Лев, а какие там глюки, и чем тебе лайтрум больше понравился?
Триал на с1 4 заканчивается, тоже чтоли лайтрум попробовать ...
+1. И почему не пользуешься ACR, там же RAW движок одинаковый с Лайтрум, а обработка равов в ФШ как бы получается?
Про лайтрум. Где снять галку, чтобы он перестал запускаться при вставлении флешки в компьютер?

На последний вопрос - в трее висит некий агент, не помню уже как он называется. В общем, на нем надо кликнуть и поставить Disable. А еще лучше вообще удалить его из автозагрузки - именно он следит за вставляемыми карточками и подулючаемыми камерами.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы про Lightroom 1.3
« Ответ #14 : Мая 23, 2008, 11:35:19 am »
Я понял, почему мне комфортно в Aperture и не нравится в Lightroom - программы практически одинаковы по функционалу и даже виду, НО есть один нюанс - когда крутишь ручки в Лайтруме, картинка становится на секунду нерезкой - пикселизируется. Через пару часов работы глаза от этого устают... В апертуре такого нет. В остальном лайтрум очень хорош.