Автор Тема: "Изуродованная" фотография  (Прочитано 30859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
"Изуродованная" фотография
« : Февраля 06, 2009, 11:02:08 am »
Можно ли как то проверить действительно ли люди, пользующиеся фотографией ее купили? С одной стороны, Toy's-R-Us, большая фирма и красть им незачем. С другой, то качество моей фотографии которое я увидела у них на баннере - ужасно просто (если интересно, вот на этой странице  http://www.kidstv.co.il/, если чуть чуть спуститься розовый баннер и на нем голова девочки в короне) Эта фотография и на шаттер, и на айсе - такое качество даже пьяный инспектор стока последнего эшалона не принял бы. Вот ссылка на саму фотографию http://www.shutterstock.com/pic-9294277-the-smiling-girl-in-suit-of-princess.html
Обрезали прическу тоже по уродски имхо. Прицепили к туловищу с платьем без рукавов. У меня ни на одной фотографии дочки с руками голыми, чтоб совершенно без руковов нет. И в жизни она так не ходит, по простой причине - мы соблюдаем традиции. Не супер строго, но небольшой руков всегда у нее есть. Страна у нас маленькая - дочке про этот баннер рассказали подружки из ее не очень строгой, но все таки религиозной школы. Конечно, всем будет понятно, что туловище не ее, но ужасно неприятно, тем не менее. И ведь вряд ли можно подвести это под фото "оскорбляющее достоинство". Или можно? Те, кто активистку какой то там противоположной партии на рекламу ставили, тоже не знали, что для нее это оскорбление, но тем не менее история по этому поводу была. И даже, если просто я захочу им письмо написать с просьбой, например, как я им буду доказывать, что я автор и дочь моя в письме по мейлу?
Вообщем, подскажите, пожайлуста, что в такой ситуации можно и стоит сделать. Заранее спасибо.

Никогда не думала, что у меня может возникнуть такой негатив по поводу стоков (.

Меня зовут Маша )

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #1 : Февраля 06, 2009, 03:50:24 pm »
ну вы ведь продаете лицензию на фото, а значит вы должны быть готовы к появлению фото где угодно.. :shuffle:

Оффлайн drayne

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #2 : Февраля 06, 2009, 03:52:04 pm »
да, со временем понимаешь, что идя на стокинадо быть готовым на все.
Эх...расширеных бы побольше...

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #3 : Февраля 06, 2009, 04:05:52 pm »
мне кажется, что если вы хотите что-то сделать по поводу данного использования фото, а не просто пожаловаться на форум -- вам надо идти к юристу на консультацию. насколько я понял, и вы и сайт находитесь в одной стране, так что юристы вполне смогут подсказать, что именно считать оскорблением достоинства по вашим же законам.

а вообще, я бы для начала написал им письмо или позвонил и вежливо попросил бы приделать туда рукава. делов-то там на 2 минуты, могут и согласиться.

ну а если подходить к этому с позиции потребителя стокового контента, то я, например, покупая фотку негра, абсолютно не обязан знать, что ему в зимбабве по традиции надо на всех фотках быть в только резиновых шлёпанцах. как-то так.
Анатолий

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #4 : Февраля 06, 2009, 04:11:33 pm »
можно попросить прерисовать рукава, зачем сразу юрист.

а вообще, если есть какие то религиозные ограничения то на стоки лучше портреты вообще не ставить. идя на стоки нужно быть готовым, что рядом с вашей моделью появится фалоэмитатор и тп.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #5 : Февраля 06, 2009, 04:26:41 pm »
можно попросить прерисовать рукава, зачем сразу юрист.
ну так а я что написал :)
Анатолий

Оффлайн drayne

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #6 : Февраля 06, 2009, 04:28:17 pm »
вот собственно говоря и я о том же говорю...
Эх...расширеных бы побольше...

Оффлайн Mahno

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 114
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Мой портфель на iStock
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #7 : Февраля 06, 2009, 05:24:12 pm »
То, что эту фотографию купили, а не украли, думаю можно не сомневаться.  Плохое качество фотографии объясняется просто: во флеш-баннерах часто используют сжатие растра для уменьшения веса баннера (чтобы сайт быстрей грузился, трафик посетителей экономился и т.д).
Я бы вам посоветовала написать письмо и вежливо попросить заменить портрет вашей дочери на кого-нибудь другого, т.к. одноклассники узнали ее и теперь все про нее сплетничают, и такая "слава" расстраивает вашу дочь. Думаю, чисто по-человечески, они пойдут вам на встречу, хотя с юридической точки зрения, они вправе делать с фотографией все что хотят.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #8 : Февраля 06, 2009, 05:33:32 pm »
И ведь вряд ли можно подвести это под фото "оскорбляющее достоинство". Или можно? Те, кто активистку какой то там противоположной партии на рекламу ставили, тоже не знали, что для нее это оскорбление, но тем не менее история по этому поводу была. И даже, если просто я захочу им письмо написать с просьбой, например, как я им буду доказывать, что я автор и дочь моя в письме по мейлу?
Вообщем, подскажите, пожайлуста, что в такой ситуации можно и стоит сделать. Заранее спасибо.
Никогда не думала, что у меня может возникнуть такой негатив по поводу стоков (.

Думаю, можно, учитывая, что страна одна и та же. А по правилам для покупателей шаттера (правила айса не читала), покупатель обязуется не использовать фотографии в оскорбительном контексте. Я думаю, нам стоит помнить, что фотографии продаются в пользование по лицензии, а не с рабство, и у всех сторон есть свои права и обязанности.
Я бы посоветовала мягко дать им понять, что вам это очень неприятно, и попросить принять меры, как тут советуют.
Доказать авторство и материнство вы в случае чего сможете. У вас же и RAW есть, и дочь доступна для фотографирования, и документы. Хорошо бы, конечно, если бы у неё был документ с фотографией.
P. S. Красивая у вас и дочка, и фотография. Удачи.

Оффлайн MB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #9 : Февраля 06, 2009, 06:22:48 pm »
Спасибо всем )
"ну вы ведь продаете лицензию на фото, а значит вы должны быть готовы к появлению фото где угодно.. " - где угодно преувеличение все-таки. Как правильно написали, есть ограничение по лицензии. В истории с активисткой другой партии ее фото вообще не меняли никак. Просто контекст не устроил.
"а вообще, если есть какие то религиозные ограничения то на стоки лучше портреты вообще не ставить. идя на стоки нужно быть готовым, что рядом с вашей моделью появится фалоэмитатор и тп." - рядом с ребенком? думаю, что это уж точно можно в суд отправлять )
"мне кажется, что если вы хотите что-то сделать по поводу данного использования фото, а не просто пожаловаться на форум -- вам надо идти к юристу на консультацию" - я и то и другое хотела, если честно ) Лицензия для всех одинаковая, поэтому думала может что-то подскажут, какие то похожие истории вспомнит. Я позвоню, просто это все равно не раньше воскресенья, хотела понять, как лучше формулировать.
"ну а если подходить к этому с позиции потребителя стокового контента, то я, например, покупая фотку негра, абсолютно не обязан знать, что ему в зимбабве по традиции надо на всех фотках быть в только резиновых шлёпанцах. как-то так." - все правильно, но в Израиле таких, как я и более строгих процентов 40-60%, они же видят откуда я. И главное - остальные все дети нормально, именно моей они решили такой костюм подобрать ). Просто удача )
"То, что эту фотографию купили, а не украли, думаю можно не сомневаться.  Плохое качество фотографии объясняется просто: во флеш-баннерах часто используют сжатие растра для уменьшения веса баннера (чтобы сайт быстрей грузился, трафик посетителей экономился и т.д)." - ой, спасибо за объяснение. Хотя за фото все равно обидно. Им самим неужели приятно на такое смотреть? Не понимаю...
"Я бы вам посоветовала написать письмо и вежливо попросить заменить портрет вашей дочери на кого-нибудь другого, т.к. одноклассники узнали ее и теперь все про нее сплетничают, и такая "слава" расстраивает вашу дочь. Думаю, чисто по-человечески, они пойдут вам на встречу, хотя с юридической точки зрения, они вправе делать с фотографией все что хотят." - я попробую обязательно, а с юридической точки зрения я тоже не уверена. Да пусть небольшой рукав дорисуют - и ладно. Они же купили действительно.
"Думаю, можно, учитывая, что страна одна и та же. А по правилам для покупателей шаттера (правила айса не читала), покупатель обязуется не использовать фотографии в оскорбительном контексте. Я думаю, нам стоит помнить, что фотографии продаются в пользование по лицензии, а не с рабство, и у всех сторон есть свои права и обязанности.
Я бы посоветовала мягко дать им понять, что вам это очень неприятно, и попросить принять меры, как тут советуют.
Доказать авторство и материнство вы в случае чего сможете. У вас же и RAW есть, и дочь доступна для фотографирования, и документы. Хорошо бы, конечно, если бы у неё был документ с фотографией.
P. S. Красивая у вас и дочка, и фотография. Удачи." - Спасибо ) Ну вот когда в Америке конкурс принцесс рекламировали, то было намного приятнее как то )
http://www.maoteen.org/Princess%20Program/PrincessProgAd.jpg
Меня зовут Маша )

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #10 : Февраля 06, 2009, 06:38:13 pm »
они же видят откуда я.
не уверен, что покупателям показывается, откуда автор фото.
Анатолий

Оффлайн MB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #11 : Февраля 06, 2009, 07:00:58 pm »
На каком то стоке я точно видела, что указывается, чуть ли не при загрузке релиза. В Дримс кажется. В остальных... надо посмотреть. Другое дело, что не обязательно покупатель будет тратить время на проверку. Если на нее вообще тратить время, то по портфолио можно понять откуда я. У меня и виды Иерусалима, и маца всякая, и сын в кипе )
Меня зовут Маша )

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #12 : Февраля 06, 2009, 07:13:11 pm »
MB,
разве все израильские дизайнеры знают, что девочка без руковов может кого то оскорбить? именно дизайнер выбирает фото для баннера, а он может быть эмигрантом или вообще в другой стране.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #13 : Февраля 06, 2009, 07:20:18 pm »
позавчера я нашёл фотографию одного своего друга, который мне попозировал как-то, на сайте какого-то политически активного "гей-движения Барселоны". в тексте какого-то их революционного манифеста "каждому гею - по свободе".

 мы с другом очень долго смеялись, он показал у себя в блоге всем этот сайт, люди тоже порадовались. друг - не гей, даже близко.

вот это - нормальное отношение и правильное понимание модельного релиза.

поскольку речь идёт о Вашей дочке, то релиз подписываете Вы. и должны быть готовы к ситуациям "причёску изуродовали" и "качество ужасное". и дочь психологически должна быть готова, иначе Вы её в каком-то смысле можете поставить. не она же сама за себя подписывается, а Вы за неё. 

конкретно по случаю "без рукавов", поскольку это всё - в одной стране, чисто по-человечески можете попросить переделать, объяснив ситуацию.

Оффлайн quelqun

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Изуродованная" фотография
« Ответ #14 : Февраля 06, 2009, 09:07:27 pm »
в очередной раз я убрала руки прочь от своего ребенка, чтобы использовать его в качестве модели.