forum > Фототехника

Размер портретной тарелки

(1/2) > >>

SID:
Был по служебной надобности в коммандировке в столице, осталось пару свободных часов и решил купить вышеупомянутый сабж. Родной тарелки от Bowens http://bowens.ru/content/product/softlite.jpg по всей столице не оказалось. Она не очень большая (38 см) в диаметре. Быстро прошерстил инет, нашел аналоги от Raylab на фото.ру, но диаметра в 40 см, то есть близкого к родной, в столице тоже нет (и врядли будет в ближайшее время), зато была диаметром 56 см, что в живую, как оказалось, весьма много (здоровое такое "блюдо" принесли). В итоге брать не стал, ибо через 2 недели, возможно, поеду снова, либо попрошу купить уже конкретный экземпляр (родную тарелку сказали теперь ждать не меньше месяца).
Студия у меня в квартире и весьма маленькая (всего 18 кв.м), отсюда вопрос в чем будет разница в характере рисунка в зависимости от размера тарелки, если учесть что особо в пространстве не разгуляешься? С ней дела ранее не имел. Потому кто использует поделитесь наблюдениями. Вообще, конечно, купить могу сразу обе, но если в этом прок, если одна будет постоянно валяться/занимать место?

dolgachov:
чем меньше - тем жёстче. и наоборот.

SID:
Ну это я понимаю, мне ее просто сравнить не с чем. Есть софты 60x60, пару разоразмерных стрипов с масками, и куча разных насадок вроде шторок, сот, снутов и т.д. Примеров внятных влияния размера тарелки в сети не нашел. Смотрел фото студий разных, там тарелки, в основном, маленькие использую.  Я так понимаю они более универсальные. Кроме того, что у первой, что у второй есть еще дополнительный рассеиватель для большей мягкости света. В родном с сотами даже (но задорого, дороже самой тарелки :cranky:), в Raylab - просто ткань как на софте идет в комплекте. Я склоняюсь к маленькой как к более универсальной.

dolgachov:
соты - они не для мягкости в данном случае, а для ограничения разбрасывания пучка в стороны.

а так - бери любую, не подойдёт - купишь другую. всё - дело личного вкуса и конкретных задач. главное помнить, что эти тарелки беспощадны к качеству кожи модели и качеству работы твоего визажиста. всё, что под софтом сглаживается, под тарелкой вылезает наружу. все поры, все маленькие помарочки, всё.

SID:

--- Цитата: dolgachov от Февраля 01, 2009, 04:38:03 am ---соты - они не для мягкости в данном случае, а для ограничения разбрасывания пучка в стороны.
--- Конец цитаты ---

Это я понял. Там совмещено просто: рассеиватель и есть возможность ставить соты, которые с ним же и идут. http://bowens.ru/content/product/thumbs/griddiff2-tm.jpg


--- Цитата: dolgachov от Февраля 01, 2009, 04:38:03 am ---а так - бери любую, не подойдёт - купишь другую. всё - дело личного вкуса и конкретных задач. главное помнить, что эти тарелки беспощадны к качеству кожи модели и качеству работы твоего визажиста. всё, что под софтом сглаживается, под тарелкой вылезает наружу. все поры, все маленькие помарочки, всё.

--- Конец цитаты ---
ОК. Хотя странно в разных источниках пишут что дает как раз эффект равномерной кожи (впрочем, качественный мейк они возможно имею ввиду де факто). Опыт по такому жесткому свету у меня есть, Буду экспериментировать. Спасибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии