Автор Тема: Вопросы налогообложения или Nikon из хлебного мякиша.  (Прочитано 93644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
вам там в России виднее - поэтому я скажу для жителей ЕС.

декларировать стоковый доход и платить с него налоги обязательно надо.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
поэтому я скажу для жителей ЕС.

декларировать стоковый доход и платить с него налоги обязательно надо.

а откуда такая информация? в смысле где почитать такие требования?
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
хммм. из законодательства. налоги с дохода надо платить. иначе сильно наказывают. неуплата налогов, в общем-то, очень серьёзное преступление.

Оффлайн Ymaz

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я не понимаю, в чем проблема?  ???
Зарабатываешь - плати налоги.
Все просто.. или вы хотите сказать, что ваша страна особенная? В той же Америке вообще жесть с этим, да и процент высокий, а вы тут жалуетесь.
Другое дело, что заработок "не стандартный".. Но извольте.

Расскажу как у нас, Минск, Беларусь.
У меня как-то были регулярные переводы по вестан юнион, парочку буквально там по 100$ каждый (частные переводы между двумя лицами). И что, через год приходит мне повестка в налоговую, где на меня заводят три протокола, соответственно три административных правонарушения. Пришлось оплатить все налоги с переводов + штраф, благо не очень большой дали.

В общем, когда я заполнял годовую декларацию о доходах, там есть специальная страница: "доходы полученные из-за границы", туда я всё и вписывал.
Точно так же я понимаю и со стоками.
"доходы полученные из-за границы", или "гонорары полученные из-за границы", что-то в этом духе, у нас вроде этот налог составлял 9%.
Так вот суммы вписывать конкретные, которые вы запрашивали с каждого стока и которые приходили на ваш счет, и все проплачивать.
Я понимаю действовать нужно так, еще раз штраф платить ой как не хочется..

Оффлайн Serj

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля

Расскажу как у нас, Минск, Беларусь.
У меня как-то были регулярные переводы по вестан юнион, парочку буквально там по 100$ каждый (частные переводы между двумя лицами). И что, через год приходит мне повестка в налоговую, где на меня заводят три протокола, соответственно три административных правонарушения. Пришлось оплатить все налоги с переводов + штраф, благо не очень большой дали.

Хм, а что инкременировали? Это ж частные переводы? А если бы тебе друг дал 100 баксов, ты бы с них тоже налоги заплатил?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
В общем, когда я заполнял годовую декларацию о доходах, там есть специальная страница: "доходы полученные из-за границы", туда я всё и вписывал.
Точно так же я понимаю и со стоками.
"доходы полученные из-за границы", или "гонорары полученные из-за границы", что-то в этом духе, у нас вроде этот налог составлял 9%.
Так вот суммы вписывать конкретные, которые вы запрашивали с каждого стока и которые приходили на ваш счет, и все проплачивать.
Я понимаю действовать нужно так, еще раз штраф платить ой как не хочется..


совершенно верно. я тоже декларирую как "горонары из-за границы". только я декларирую переводы с букерса на мой банковский счёт, и налог у нас - 22%.

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что касается РФ.
если вы не предприниматель, то не позднее 30 апреля надо подать в инспекцию по месту жительства следующий документ:
"Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)"
(Форма по КНД 1151020)
____
Лист Б. Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке (___) %.


Сколько платить?

Налоговый кодекс:
"Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

иное не предусмотрено ;)

как легально уменьшить сумму налога:

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
При исчислении налоговой базы право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:
_____
Нормативы затрат (в процентах к  сумме начисленного дохода)     

Создание художественно-графических           
произведений, фоторабот для печати,         
произведений архитектуры и дизайна                               30 %       
_____

При отсутствии налогового агента (а он отсутствует) налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.


В итоге придется уплатить всего 9,1 % от суммы полученного дохода.

и это на 0,2% меньше, чем вы уплатили бы на Мальдивах- "налоговом раю"!
;)

Оффлайн Ymaz

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хм, а что инкрементировали? Это ж частные переводы? А если бы тебе друг дал 100 баксов, ты бы с них тоже налоги заплатил?
Самое забавное, что друг и пересылал:)
но их уже это не интересовало, был поставлен перед фактом: были получены деньги из-за границы.
Далее инкрементировали: не своевременное постановка на учет в налоговую инспекцию, не своевременная подача налоговой декларации, не своевременная оплата налоговой декларации
итого три протокола составили:)

так что будьте осторожны.



Лев, это у вас такой налог бешенный? Именно по пункту "гонорары из-за границы"?
А не пробовали воспользоваться уловкой отсюда:
Цитировать
Профессиональные налоговые вычеты
?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
это у нас такой подоходный налог для частного лица. на любой вид облагаемого налогом дохода.

вообще, он довольно низкий для Европы. с нового года будет 21%, если я правильно помню. или было 23%, а станет 22%. постоянно путаюсь.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
To Stepanov:
Скачал я эту форму. Здоровая  :o Если я заполню её как считаю нужным, отнесу денюжку, меня могут отправить назад? Я помню, когда загранник получал, дважды отправляли со словами "Вот эта фраза мне не очень нравится, исправишь и придешь в следующий раз". Замучился бегать. А там было всего 2 странички и все, вроде бы, понятно. Светиться в налоговой я хочу лишь будучи полностью уверен, что уплатить мне его удастся. Иначе совсем нехорошо получится - на заметку поставят, а налог так и останется неуплаченным.
Макс

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
to Vjom
я сообщил информацию основанную на федеральном законе
вы же вопрошаете о возможности беспредела со стороны чиновников (которые по тому же закону ОБЯЗАНЫ помочь вам заполнить декларацию)
такая возможность, а особенно в РФ, есть всегда

до 30 апреля вы можете сколько угодно раз пытаться подать декларацию
(заполняются не все страницы, а только те, которые имеют к вам непосредственное отношение)
да, и не тяните с этим - в январе (до 20-го) там вообще очередей нет
да и в феврале (тоже до 20-го)

если же вы совсем не уверены в своих силах - обратитесь к налоговому консультанту (обычно их офисы и реклама рядом с инспекциями)

а насчет "светиться" эт вы зря
если вы получили $ на свой счет - вы уже везде засвечены
станут ли вами заниматься прямо сейчас - зависит от суммы
 ::)

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Значит так, закрою сессию, поеду домой и завалюсь в налоговую со следующими документами:
1)Выписка по счету из банка за 2007 г.
2)Деньги.
3)Декларация, заполненная мной так, как я это понимаю. Плюс ещё парочка пустых бланков, если вдруг все совсем неверно.

имею ли я право, имея все это на руках, упереться рогом и не уходить из налоговой со словами "пока не уплачу-не выгоните  >:D"? А если откажутся принимать, вежливо попросить объяснения от инспектора в письменной форме : Я, такой-то, отказался брать налог с такого-то, потому что..."
Макс

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в налоговой не принимают наличные
с наличными - это в сбербанк
;)

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Что касается РФ.

очень благодарен! спасибо! давно терзали мысли куда-чего. теперь знаю.

Оффлайн nrw

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Напрягли однако :) Пожалуй я лучше заплачу чтобы спать спокойно  O0