Автор Тема: Вопросы налогообложения или Nikon из хлебного мякиша.  (Прочитано 93636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в налоговой не принимают наличные
с наличными - это в сбербанк
;)
Ну это не важно. Самое главное, что я имею право стоять до конца при наличии декларации и выписки. Так?
Макс

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Очень интересная тема, получается что просто раз в год ... заполняем и платим налог
со всех поступлений на наш счет. А как будет с картами Payoneer от iStock, деньги
поступают на карту и снимаются в банкомате своей страны.

Как в этом случае платить налог ?
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн Ymaz

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
а как, кто узнает, что именно ТЫ снимаешь с этой карты деньги?
похоже, в этом случае никаких налогов платить не надо, как мне понимается.



Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Нет ... а как, кто узнает, когда, кому ты нужен, да кому это интересно, с нами этого не произойдет ...
Такой подход к бизнесу не для меня.

Я хочу платить налоги если это требуется, хочу понять как быть в данной ситуации по закону.

I want to believe - BM 2.0

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, если выне оформлены как ЧП, и это простая карта, не корпоративная там какая нибудь или ещё то, то налоговой нет никакого дела до этого. Может владелец Истока ваш родственник и так он переводит Вам деньги.
У меня была подобная карта, на которую , изза бугра пекресылали деньги и все норм было. И у брата моего, на тот момент не совершеннолетнего, тоже была такая карта и ничего...Мне кажется это одна из причин, почему решили эту карту замутить :)

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Тоесть к уплате налогов, подлежат только те суммы, которые пришли непосредственно на ваш счет,
в вашей стране. А то что вы снимаете по карте у себя в стране, которая привязана к зарубежному счету,
не подлежит налогообложению ?

Это довольно странно, мало в это верится. Тогда бы Moneybookers сделали бы тоже своим клиентам
дебитные карты и ни у кого не было бы проблем с уплатой налогов по всему миру.
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
а кто сказал, что Манибукерс заинтересован в поощрении налоговых преступлений? по этой логике манибукерс мог бы и разослать всем по пистолету ТТ, чтобы ни у кого не было проблем с "достать денег тёмной ночью в подворотне".

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Мог бы да, нет Лев я прекрасно понимаю это все, я просто не знаю как происходит уплата налога
в том случае, что я описал. Поэтому и хотелось бы услышать не только догадки ...  ;)

В любом случае спасибо за ответы ребят.
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
так же, как и с любым другим доходом. гражданин ОБЯЗАН сам задекларировать доход.

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
 В качестве топикстартера, считаю обязанным поделиться информацией, полученной за истекшие пару недель.
Сразу прошу претензии к качеству и достоверности сведений относить не на мой счет , а на счет налогового консультанта, наиболее авторитетного в моем регионе, (которому, кстати, был уплачен гонорар в размере 1000 рублей). К сожалению, внятных ссылок на нормативно-правовые документы я так и не получил, так что информацию используйте на свой страх и риск (тем более, что диктофонную запись я не вел и могу быть в чем-то неточен).
Итак, после недельных раздумий и консультаций вплоть до министерского уровня (по крайней мере, мне так сказали) я получил несколько тезисов:
1) В РФ интернет-коммерция пока не регламентирована законодательно, соответственно мониторинг выплат через электронные платежные системы (типа webmoney) не ведется и в ближайшие 1-2 года вестись не будет.
2) Поскольку отсутствуют договорные отношения (договор купли-продажи, договор оказания услуг и т.п.) между вами, как фотографом, и непосредственным покупателем, то рассматривать в качестве дохода можно только прямые выплаты, полученные фотографом от  фотобанка, либо биллинговой компании (для платного сайта), либо вообще пункта обналички webmoney. Поскольку данные выплаты не являются регулярными, регистрация фотографа в качестве предпринимателя не нужна.
3) Полученный доход (при обязательном сохранении вами документов, подтверждающих получение денежных средств, с переводом в рубли по курсу на день поступления) декларируется в ежегодной декларации как "иные доходы" и облагается 13% подоходного налога. В случае каких-либо налоговых предъяв вы сможете опереться на тот факт, что уплаченная вами сумма не меньше той, которую вы уплатили бы в бюджет, будучи предпринимателем при упрощенной системе налогообложения (6% с оборота или 15% с прибыли).
4) Получение патента на фотоуслуги однозначно не прокатывает, т.к. такие услуги оказываются непосредственно населению с оформлением платежных документов (квитанций. чеков и т.д.)
5) Есть варианты трактовать полученные вами деньги, как доход от продажи вашего имущества по договору комиссии либо как вознаграждение за работы/услуги ( в случае наличия у вас договора с тем же фотобанком). В обоих случаях обязанность по уплате 13% подоходного налога лежит на вас.

В общем, заполняйте декларацию, платите 13% и ждите вопросов из налоговой об источнике "иных доходов" (хотя я вообще не нашел такой графы в декларации НДФЛ). Или не заполняйте и не платите. Честно говоря, я и сам еще не решил, что лучше. А 1000 рублей все равно бы пропил за Новый Год. Вот такие пироги.

Оффлайн Ymaz

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как я говорил выше, у нас тоже нет пункта в декларации "иные доходы" (я про РБ сейчас говорю)
есть пункт "доходы, полученные из-за границы", мне кажется, какой-то аналог такого пункта должен быть и в декларации РФ по налогам и сборам.


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
доходы, полученные за границей
либо "гонорары"

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Лев, если я правильно понял, Вы платите налог с гонораров, не регистрируя деятельность в качестве предпринимательской?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
совершенно верно.

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
   Мне тоже посоветовали  делать именно так, и это был бы лучший вариант. Если бы не поправка на безграмотность наших налоговиков.
   В свое время я был зарегистрирован как предприниматель, и, являясь плательщиком ЕНВД (единого налога на вмененный доход), года два доказывал, что требование об уплате ЕСН (единого социального налога), или еще какого-то, не помню,  ко мне не имеет отношения. В налоговой со мной соглашались, но требование (каждый раз на бОльшую сумму, с начисленными пенями) регулярно присылали с угрозами чуть ли не арестовать имущество. Потом, когда я просто забил на хождение по кабинетам, про меня тоже забыли, хотя задолженность с меня вроде бы никто не снимал.
  Вот почему не хочется опять попадать в поле зрения этой службы, тем более с таким экзотическим видом заработка - трудно доказывать что-то безграмотным и равнодушным людям (как правило, дамы от 18 до 45 лет, не знаю уж, где их набирают), а делать это наверняка придется.
« Последнее редактирование: Января 12, 2008, 07:22:31 pm от mcshine »