Автор Тема: Вопросы налогообложения или Nikon из хлебного мякиша.  (Прочитано 93640 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
То есть получается затраты на регистрацию ИП составят всего около 1000 руб?
все такие разные,разнообразные

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
 stepanov

Вы меня обнадежили! Спасибо Вам за консультацию! Осталось проверить, примут ли это дамы из налоговой - там таких грамотных нет.

Еще один вопрос: будет ли действовать эта схема, если продаешь фотографии не в фотобанк, а непосредственно клиенту(-ам) для персонального использования?

Допустим, я открываю фотосайт типа http://www.domai.com/, за доступ на который нужно платить. Клиент оплачивает доступ и получает возможность скачивания фотографий для личного просмотра без права на публикацию и т.п. Я так понимаю, это тоже будет продажа прав, только в усеченном для покупателя варианте? Или есть какие-то нюансы?

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
to mcshine:
насчет сайта не уверен (я думаю, что этот вопрос регулируется также, как и торговля через любой другой интернет-магазин, со всеми вытекающими последствиями) - этот вопрос лучше уточнить в налоговой

вообще, если вы хотите гарантий, то обращайтесь с письменным запросом в областную налоговую (это бесплатно)
ответ вам дадут в течение недели - им и будете руководствоваться при приянтии решений
_____
а что, есть надежды, что свой сайт будет продавать?

Оффлайн Valserg

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
to mcshine
объектом налогообложения, ИМХО, будет ваш доход, который вы определите и укажете в Книге учета доходов, следующим образом:

Дата: дата поступления средств на счет в сбербанке)

Содержание операции: поступили денежные средства от продажи прав на использование фотографий (илюстраций)

Сумма (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы): сумма в рублях, расчитанная по курсу ЦБ на дату поступления на счет в СБ (графа расходы при 6% не заполняется, документы, подтверждающие расходы не требуются)

to Vjom:
Для того, чтобы зарегистрировать себя в качестве ИП необходимо обратится в ИФНС по месту жительства с нотариально заверенным (500 руб. нотариусу) заявлением и уплатить государственную пошлину в размере 400 руб. Образец заявления и реквизиты для уплаты находятся на сайте вашей налоговой. Срок регистрации - 5 рабочих дней.
Одновременно с заявлением о регистрации необходимо подать заявление об использовании упрощенной системы налогообложения с объектом "доходы"...

Спасибо, очень доходчиво. По налоговой понятно...а Вы не в курсе по поводу переводов с Манибукерса на валютный счет? Там вроде, если официально занимаешься предпринимательством есть некие ограничения по открытию этого самого счета?

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
to Valserg:
с 1 января 2007 года в России отменены все ограничения по валютным счетам
(см. закон "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ")

в случае с манибукерсом: "ОБЩИЕ ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ" на сайте гласят:
"2. Описание услуги
2.1. Moneybookers предоставляeт услугу, связанную с электронными деньгами, которая дает возможность Клиенту отправлять и получать платежи ("Услуга"). Суммы, которые хранятся по счету Клиента онлайн, являются электронными деньгами в соответствие с Директивой ЕС об электронных деньгах. Баланс на электронном счету Клиента может быть потребованным в любое время и операции этим балансом осуществляются только в соответствие с его/ее инструкциями, предоставленными через потребительский интерфейс Moneybookers."

Фактически, получая деньги вы совершаете перевод средств со своего счета в системе электронных денег на свой счет в сбербанке. Если вы не юр.лицо, то не имеет смысла открывать валютный расчетный счет (мороки с ним действительно много - плюс ежемесячная плата за обслуживание, плюс обязательный учет банковских операций) - можно ограничиться простым вкладом до востребования, главное правильно исчислить и уплатить налоги.
А вот из каких источников вы получили деньги - этим занимается совсем другое ведомство - финмониторинг, и с ними, возможно (а вслучае получения более 600 000 рублей - однозначно), надо будет объясняться отдельно (думаю, что публичного догвора для художников с iStockphoto вполне достаточно, тем более там есть русский перевод)

____
да?
 ::)

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
 stepanov
И еще раз спасибо! Правда, налоговую Вы немного идеализируете - мне там сказали, что первый раз слышат о таком способе зарабатывания денег и понятия не имеют, как с этого платить налог. Думаю податься в налоговую консультацию или аудиторскую контору. Если что-то путное посоветуют - сразу отпишусь здесь.
А насчет зарабатывания денег на платном сайте - это сложнее с организационной точки зрения, но, ИМХО, более выгодно, если, конечно, знаешь, чего хочет твоя target group.

Оффлайн Serj

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как-то вы весьма пессимистичны. Я (место жительства Украина) например, собираюсь зарегистрироваться в ближайшее время как частный предприниматель.


А как ты будешь договор заключать со стоками?

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как-то вы весьма пессимистичны. Я (место жительства Украина) например, собираюсь зарегистрироваться в ближайшее время как частный предприниматель.


А как ты будешь договор заключать со стоками?

Есть варианты обойти заключение договора.
Я не владею всей информацией на данный момент, и не отвечаю за ее 100% правильность. Поэтому в дискуссию вступить не могу.
Возможно я ошибаюсь, и этот способ не подходит, но значит есть другой. Как узнаю - скажу:)

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Что ж, будем ждать новостей про Украину. Может хотя бы на этом форуме что-то прояснится об уплате налогов и нужно ли быть для этого приватным пидприемцем

Оффлайн anka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Извините за тупой вопрос, но я не разобралась еще...
Я только с осени активно занялась стоками, поэтому деньги в этом году еще не выводила.
Но "доход" как бы получен в 2007г. хоть и не снимался со счета.
Или все же по дате снятия считается получение дохода?
Хотелось бы снять в 2008, чтобы не добавлять возни в 2007 из-за пары сотен баксов.

Насколько я знаю, шаттерсток бумажку дает, типа W-2 form. Ее и нужно прилепливать к налоговой декларации.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
я декларирую датой получения с букерса на банковский счёт. иначе можно вообще каждый день начать декларировать то, что там напродавалось на разных стоках. и вообще - как тогда считать? по зачислению на манибукерс? или по зачислению на счёт на айстоке, например? или как? на какой момент доход становится полученным?

я решил для себя так: получил физически деньги на банковский счёт - их этой датой и задекларировал. но, конечно, посоветуйтесь со своим консультантом, как там именно у вас принято. с нашей налоговой я практически уверен, что ко мне не будет претензий по этому поводу.

Оффлайн anka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Лев, спасибо.
Я вот тоже думаю, что логично по времени вывода "paycheck"a все делать.
Наши советники... мне муж велел в этом году ему своими "копейками" картину не портить, иначе мне придется самой за всю семью налоги делать...
Кстати интересно, как мои американские коллеги себя регистрируют с налоговой службой, ИТД?...
Пойду почитаю англицкий форум.

Оффлайн Irvin777

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
А какая информация есть, если получение дохода не через интернет, а при фотографировании к примеру людей в студии, и расчет с ними "из рук в руки!" ?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
это, вероятно, гораздо более простой случай. я так понимаю, что просто надо регистрировать юрлицо или частного предпринимателя - и платить налоги с разницы между доходам и расходами, связанными с деятельностью.

я думаю, это российские наши товарищи тебе чуть подробнее могут разъяснить - как и что.

Оффлайн nrw

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спросил у юристов в своей конторе. Утверждают что в налоговой светятся только доходы прошедшие через предприятия, зарегистрированные на территории РФ. Если что-то идет на карточку, то банки просто так не направляют сведения о движении денег. Другой вопрос если вами заинтересуются предметно :o органы или речь пойдет об очень крупных суммах. В общем резюме было не париться и забить на декларацию  ;D