Автор Тема: Вопросы налогообложения или Nikon из хлебного мякиша.  (Прочитано 93636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
 С большим интересом почитал топик по фотобанкам на ixbt (хотя все 67 страниц не осилил), статью уважаемого lev_dolgachev, а также данный форум. К сожалению, для меня остался открытым один вопрос: как регистрировать деятельность по продаже фотографий и, соответственно, платить с нее налоги?
Проблемы с отсутствием model release вряд ли станут фатальными для фотографа. А вот осуществление незаконной предпринимательской деятельности (а признаками ее является самостоятельная, без необходимой регистрации, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли - под это определение прекрасно подойдет работа для фотобанка) теоретически может повлечь за собой реальный срок.
Не будем забывать, что на дворе 21 век, и, в отличие от пяти сотенных налом, полученных фотографом за портрет, созданный в студии "Чебурашка", платежи в виде чеков, ваеров, через PayPal, вебмани  и т.п. могут ( опять таки, теоретически) отследиться за определенный период времени и вырасти до искомых "крупных" или "особо крупных" размеров - см. ст. 171 УК РФ.

Поэтому я прошу не подозревать меня в паранойе (или в том, что я - агент ФНС призванный поднять собираемость денег с фотографов), а поделиться опытом легальной работы, если таковой есть: вид предпринимателькой деятельности, способ налогообложения (упрощенка, вмененка и пр.) и прочие вопросы, на которые работники налоговой инспекции почему-то предпочитают не отвечать. Хотелось бы знать мнение Льва Долгачева, хотя Эстония - немного другая песня.
Пока вижу 2 варианта: получение патента по виду деятельности "фото-и киноуслуги" - хотя, по-моему, это не совсем подходит, т.к. у вас отсутствует конкретный клиент/заказчик. Второй -информационные услуги. Может быть, у кого-то есть другие апробированные варианты.

Можно, конечно, от этих скучных проблем отмахнуться и обсуждать куда более интересные (и для меня тоже, как фотографа) вопросы фотографии. Только как бы не пришлось потом снимать товарищей по бараку камерой, слепленной из хлебного мякиша.


Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
пессимистично как-то.....
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2007, 02:05:06 pm от Paul »

Оффлайн msdnv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.msdnv.com
как вы мрачны,

в большинстве стран должно хватать часного предпринимательства. Если оно не оформлено то не знаю как у вас а в Эстонии можно декларировать доход полученый зарубежом

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как-то вы весьма пессимистичны. Я (место жительства Украина) например, собираюсь зарегистрироваться в ближайшее время как частный предприниматель. Точней сделать это к моменту первых полученных денег, еще пару месяцев я так думаю есть в запасе.
Я не отвечаю сейчас за абсолютную достоверность суммы, но вроде как для прибыли до полумиллиона украинских тугриков (или 100 тыс убитых енотов) этого вполне достаточно.

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Я совершенно не пессимистичен, просто привел в пример уголовное преследование как наихудший из возможных вариантов. Наберите в Яндексе "Незаконное предпринимательство" и прочитайте несколько ссылок наугад - клянусь, настроение у Вас тоже не улучшится.

Вопрос состоит в том, как правильно зарегистрировать свою деятельность как фотографа, зарабатывающего преимущественно через Интернет. Те, кто по долгу службы обязаны это разъяснять, делают большие глаза при слове "фотограф" и еще бОльшие при слове "Интернет". Дальше спрашивать бессмысленно.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
нет, батенька.

Вы - фотограф, продающий свои фотографии за границей, и получающий оттуда деньги.
Вот и плясать надо от ГОНОРАРОВ, полученных из-за рубежа.

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Вот тебе раз... Опять все усложнилось. Получается, патент "фото- и киноуслуги" не пройдет?
И как же декларировать эти гонорары? И что это за вид предпринимательской деятельности?
Лев, Вы, как человек опытный, поделитесь хотя бы, как это делается в Эстонии. Если не секрет, конечно.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
как в Эстонии?

делюсь.

когда я заполняю налоговую декларацию, а делаю я это один раз в год в электронном виде в интернет-банке, я в графе "гонорары из-за рубежа" ввожу один за одним все полученные мной платежи с манибукерса на мой банковский счёт. дальше мне система показывает, сколько налога я должен буду заплатить, я сверяю эту цифру со своими рассчётами и подтверждаю её. она суммируется с прочими налоговыми доплатами (или вычетами), связанными с другими видами моей деятельности, и на выходе в декларации я имею финальную сумму итоговой доплаты. 

потом, в установленный срок, перевожу то, что должен заплатить государству, на счёт налогового департамента.

всё.

на декларирование стокового дохода за 2006-ой год у меня ушёл примерно час, но это я разбирался ещё, по какой статье декларировать и где её искать. 

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть такой документ - ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности)
там в разделе 74 "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЧИХ ВИДОВ УСЛУГ"
есть подпункт 74.81 "Деятельность в области фотографии"
но, ИМХО, это имеет отношение лишь к услугам и мало относится к стокам.


о вмененке (а по НК РФ вмненека, в данном случае возможна при оказании бытовых услуг НАСЕЛЕНИЮ -фотоателье и т.п., с обязательной установкой кассового аппарта) можно забыть.


При работе со стоками происходит продажа ПРАВ на использование фотографии (либо другого произведения искусства, но никак не оказание услуг.

т.е. обычный стоковец занимается созданием произведений искусства и продажей (через посредника - фотобанк) прав на них.
думаю, что этот вид деятельности указан в след. пункте ОКВЭД:
92.31.1 Деятельность в области создания произведений искусства
ну, и может быть:
92.31.2 Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества (мы же подбираем слова и описание, чем не литертурное творчество;))

Его и надо указыать при регистрации (внесении изменений) ИП

Налоги можно платить:
1.) по УСН (упрощенной системе налогооболожения) - там есть выбор 6 или 15 %.
 6% платится от суммы валового дохода, по расходам при этом предприниматель не отчитывается и бухгалтерию как таковую не ведет, при 15 % налог берется с суммы доходов, уменьшенной на величину расходов - при этом эти расходы надо документально подтвердить и потом (при возможной проверке) доказать их производственную необходимость
УСН 6% считаю оптимальной для стоков.

2.)по общей схеме налогообложения - 13 % плюс другие налоги - выходит дороже, отчетность сложнее, некоторых "бизнонов" могут и НДС заставить платить
____________
не будучи предпринимателем, получая незначительные суммы можно попытаться задекларировать полученные деньги как доход от продажи имущества (а права - это имущество, по ГК РФ), а этот вид дохода не облагается на сумму до 125000 рублей в год. (к тому же не совсем ясно, в какой стране произошла реализация прав и в какой стране получен доход и, вообще, подлежит ли этот доход налогообложению на территории РФ)

но при систематическом получении дохода все-таки лучше зарегистрировать ИП
платить раз в квартал 6% от заработанного
и спать спокойно

белый, "чистый" доход - большой плюс: к примеру, банки в РФ охотно дают кредиты (в т.ч. ипотечные), если доходы подверждены ежеквартальными декларациями

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Налоги в России - это мутная вода. Я бы и не прочь их заплатить, если пойму, как это сделать. Пока доходы мизерные, я надеюсь всё толком изучить. Многое непонятно.
1)Регистрация ИП. Что для этого нужно, какие документы? Какие проверки меня ждут?
2)Собственно процесс уплаты. Как написал Лев - все очень красиво и хорошо, НО: неужели мне вот так наслово поверят, что я заработал деньги именно на стоках? Может я краденым торгую и отмываю бабло. Какие бумажки с меня попросят?
3)Знакомый, который работает в налоговой, сказал, чтобы я вообще забил на это дело и не парился по поводу налогов на деньги, заработанные в сети. Что куча инет-магазинов работает и ничего не платит, и все об этом знают, и ничего не могут сделать.

Я бы с удовольствием перевел на нужный счет эти жалкие 6 %, но вот геморрой с бумажками, когда никто и ничего не знает и не хочет знать - это проблема.
Макс

Оффлайн haveseen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • LJ
6% - это для ИП. А ИП со стоками не прокатывает - нужны договора, чеки и т.п.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да хоть 20! Главное - что для этого нужно сделать? В идеале увидеть статью "Я живу в России, зарабатываю на стоках и плачу налоги с этого так: ". Где все подробно и обстоятельно описать. Вообще, здесь есть хоть один россиянин, кто платит налог со стков?
Макс

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Спасибо stepanov за ответ со знанием дела, наверное, Вы близки к истине. К тому же приятнее осознавать, что занимаешься "деятельностью в области создания произведений искусства", это как-то возвышает.
Остается вопрос, как декларировать в налоговой полученный доход, с которого будешь платить 6% упрощенки.
Скажем, я получаю деньги через PayPal, через контору-посредника перевожу в webmoney, которые потом обналичиваю или перевожу на свой счет в СБ. Какие документы я должен предоставить для подтверждения размера своего дохода? И не будет ли проблем с тем, что деньги из-за границы?

В том, что налоговая доходами из Интернета не занимается, не сомневаюсь. Но это пока. Если планируешь занятие таким бизнесом в качестве одного из основных источников дохода, нет смысла строить дом на песке. Как известно, Аль Капоне, у которого руки были по локоть в крови, посадили за неуплату налогов.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Вообще это тема серьезная. Насколько я знаю, в Украине налоговая косо смотрит на доходы из-за рубежа. Стоило бы иметь больше информации об уплате налогов на такие прибыли, так как работать надо легально и не заморачиваться из-за 15%. Как всем известно, скупой платит дважды, и в отношении налогов это может быть и трижды, и четырежды, и посадить опять-же реально могут (зависит от законодательства конкретной страны). Да и 15% это не так уж и много за нормальный сон  ;)

Как видно в Эстонии с этим все более-менее просто. Если есть кто "честный"  8) из Украины, будет интересно почитать как там это делается.

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
to mcshine
объектом налогообложения, ИМХО, будет ваш доход, который вы определите и укажете в Книге учета доходов, следующим образом:

Дата: дата поступления средств на счет в сбербанке)

Содержание операции: поступили денежные средства от продажи прав на использование фотографий (илюстраций)

Сумма (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы): сумма в рублях, расчитанная по курсу ЦБ на дату поступления на счет в СБ (графа расходы при 6% не заполняется, документы, подтверждающие расходы не требуются)

to Vjom:
Для того, чтобы зарегистрировать себя в качестве ИП необходимо обратится в ИФНС по месту жительства с нотариально заверенным (500 руб. нотариусу) заявлением и уплатить государственную пошлину в размере 400 руб. Образец заявления и реквизиты для уплаты находятся на сайте вашей налоговой. Срок регистрации - 5 рабочих дней.
Одновременно с заявлением о регистрации необходимо подать заявление об использовании упрощенной системы налогообложения с объектом "доходы"
После получения свидетельства написать заявление о том, что Книгу учета доходов будете вести в электронном виде и сдать это заявление под подпись в канцелярию (секретарю) налоговой.
Книгу можно вести в любой электронной таблице (Calc, Exel) и распечатывать раз в квартал.
Ежеквартально же (до 25 числа месяца, следующего за окончанием кватала) необходимо сдавать в налоговую Декаларацию (форма и порядок заполнения - на сайте налоговой - 3 страницы, ничего сложного, для заполнения обычно используется бесплатная программа "Налогоплательщик ЮЛ" - ее вам запишут программисты в налоговой, или можете скачать с сайта nalog.ru). Сейчас некоторые налоговые требуют предоставление отчетности в элеткронном виде - тогда придется обратится в фирму, обеспечивающую передачу отчетности по защищенным каналам связи (сдача одной декларации будет обходится в 100-200 рублей, адреса и телефоны фирм вам подскажут в налоговой или в гугле ;))
Из других платежей надо будет платить 150 руб. в мес. страх. взносы на обязательное пенсионное страхование (на эти суммы вы будете уменьшать налог УСН 6%)