Автор Тема: Защита вашего компьютера  (Прочитано 16137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Защита вашего компьютера
« Ответ #30 : Января 20, 2009, 04:31:15 pm »
Доктор Веб + Агнитум аутпост в режиме блокировки :)

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Защита вашего компьютера
« Ответ #31 : Января 20, 2009, 04:42:34 pm »
К концу этого года доля MacOS просядет чутка, уже коррекцию объявили, читал на Компьюленте. "Намного хуже" это я не правильно соединил два факта в однм предложении. Под "намного хуже" я имел ввиду, что любые системы с долей меньше, скажем, 30% не интересны для хакеров, им важна массовость. Миф про то, что на Маках не бывает вирусов зиждется на старых данных, когда Маки долго были на PowerPC процессорах, которые имели RISC-архитектуру. Под нее писать вирусы фактически невозможно, ибо трудоемкость коллосальная - а доля компьютеров пренебрежима мала: отсюда "выхлоп" => 0. Когда Маки переползли на Intel ситуация драматически поменялась (это, кстати и популярность резко подняло у компьютеров Apple) - круг программстов, знакомых с набором команд и умеющих программровать под Intel кардинально расширился. И пока единственным существенным сдерживающим фактором является малораспространенность (читай "неинтересность"), ибо за то же время на Windows "фраерах" можно заработать больше, ибо на совершенно лишние усилия и расходы никто сознательно идти не будет, когда рядом есть так много ничем не защищенных РС. Ну и в защиту MacOS можно добавить более грамотную архитектуру и систему прав, что усложняет задачу, но повторюсь не делают ее невозможной, т.к. попытки уже делаются, систему "прощупывают" регулярно. Я это к тому, что беспечность тут не уместна - это вопрос времени. Как-то так.

это же написано двумя строчками немного выше ;)

а по теме: пусть обходят нас стороной всякие вирусы :)