Автор Тема: Вопросы по Lightroom (все версии)  (Прочитано 49134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #90 : Ноября 06, 2009, 10:03:24 am »
Вид,толс оверлей-вот там направляющие живут  (на ангицкий переводите сами  :D)

Спасибо :beer:
все такие разные,разнообразные

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #91 : Ноября 08, 2009, 10:39:24 pm »
ребят, кто нибудь знает, как-то можно синхронизировать ключевые так, чтобы они не добавлялись к имеющимся уже в целевой картинке, а перезаписывались?
Анатолий

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #92 : Ноября 09, 2009, 01:54:12 am »
Имеете в виду Sync Metadata?
Не совсем понял вопрос - при такой синхронизации ключевые корректно объединяются без дубликатов.
Или что-то другое?
Геннадий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #93 : Ноября 09, 2009, 11:28:29 am »
да, sync metadata. мне надо, чтобы ключевые не объединялись, а перезаписывались. то есть, если в целевой карточке уже есть ключевые -- чтобы они сначала удалились
Анатолий

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #94 : Ноября 09, 2009, 09:59:51 pm »
я не смог найти :/
одна из причин по которой отказался от использования для присваивания ключевых

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #95 : Ноября 09, 2009, 10:07:40 pm »
я в принципе нашел вариант, но он неудобный.
в режиме library надо переключиться на grid, тогда в окне с ключевыми будут показыватсья ключевые для всех выделенных файлов. если ключевые выделить и удалить, а потом вставить новые, то они вставятся во все файлы.
Анатолий

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #96 : Ноября 09, 2009, 10:23:19 pm »
ндя... а где же автоматизация к которой мы все так стремимся?  ???

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #97 : Ноября 19, 2009, 12:40:58 pm »
Возвращаясь к моему вопросу. Он остался тогда только с одним ответом, а интересен коллективный разум. Кто что ставит в Camera Calibration? Нужно что-то максимально близкое к "слепку с матрицы". Camera Neutral - это оно? Я правильно понял.
Цвет от выбора пункта меняется сильно - Camera Neutral, Adobe Standart и прочие. Я уже поперетыкивал туда сюда на столько, что глаз замылил ... где истина? :)

Это вообще тоже самое, что и в камере?  У меня в камере стоит Neutral, тут по идее тоже самое ставить? Или вообще пункт camera calibration отменить.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 12:49:02 pm от Boris »

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #98 : Ноября 19, 2009, 01:17:41 pm »
незнаю что за калибрешн там такой. но я бы старался избегать этих штук. :shuffle:

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #99 : Ноября 19, 2009, 02:37:59 pm »
Возвращаясь к моему вопросу. Он остался тогда только с одним ответом, а интересен коллективный разум. Кто что ставит в Camera Calibration? Нужно что-то максимально близкое к "слепку с матрицы". Camera Neutral - это оно? Я правильно понял.
Цвет от выбора пункта меняется сильно - Camera Neutral, Adobe Standart и прочие. Я уже поперетыкивал туда сюда на столько, что глаз замылил ... где истина? :)

Это вообще тоже самое, что и в камере?  У меня в камере стоит Neutral, тут по идее тоже самое ставить? Или вообще пункт camera calibration отменить.

Я ставлю по вкусу. Иногда для портретов подходит даже профиль Landscape  :shuffle:

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #100 : Ноября 19, 2009, 07:14:00 pm »
В Camera Calibration предлагается набор "стандартных" профилей от Адоба + дополнительно под конкретную камеру. Т.е., для разных производителей в списке будут разные профили (ну в смысле, Адоб Стандарт для каждого производителя - это физически разные файлы). Причем больше всего вариантов для Никона и Кэнона (кто бы сомневался :P), да и там, подозреваю, набор зависит от конкретной модели. Для Olympus, например, никаких Landscape или Neutral нету, только Standart-ы и  ACR 4.2-4.3, которые не очень корректно проявляют равы Олика - кожу заметно уводят в мадженту, синий осветвляют. Но - есть добрые люди в сети, которые делают дополнительные профили для Адоба. И один из так добряков сделал "правильные" профили для камер моих моделей - и проблема снялась, все четко и красиво проявляется, цвета отличные. Так что - поинтересуйтесь, может и для других брендов есть дополнительные профили, которые "более близкие к родному конвертеру" или "более интересные", чем стандартные адобовские.
Геннадий

Оффлайн Vendigo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #101 : Ноября 23, 2009, 01:22:26 am »
Это вообще тоже самое, что и в камере?  У меня в камере стоит Neutral, тут по идее тоже самое ставить?

Это не тоже самое но аналог. А что мешает поснимать в RAW+JPEG и сравнивать RAW в Lr и камерный JPEG я так делал )

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #102 : Ноября 23, 2009, 11:17:22 am »
А, кстати, да :)

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #103 : Декабря 28, 2009, 08:26:32 pm »
поставил себе сейчас ради интереса на нетбук (!) 3ю бету лайтрума. и офигел -- оно летает!!!
я на нетбуке могу теперь обрабатывать 21мегапиксельные фотки, в старом лайтруме на вкладке Develop вообще нечего было делать, любая операция на пол часа. в третьем -- даже кисти не тормозят.
советую попробовать
Анатолий

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Lightroom (все версии)
« Ответ #104 : Декабря 28, 2009, 09:01:43 pm »
Возвращаясь к моему вопросу. Он остался тогда только с одним ответом, а интересен коллективный разум. Кто что ставит в Camera Calibration? Нужно что-то максимально близкое к "слепку с матрицы". Camera Neutral - это оно? Я правильно понял.
Цвет от выбора пункта меняется сильно - Camera Neutral, Adobe Standart и прочие. Я уже поперетыкивал туда сюда на столько, что глаз замылил ... где истина? :)

Это вообще тоже самое, что и в камере?  У меня в камере стоит Neutral, тут по идее тоже самое ставить? Или вообще пункт camera calibration отменить.

Я где-то читал, что рекомендуется ставить Camera Standard, чтбы плучить максимально приближенный к РАВу отпечатьок, так как мол производители камер все равно держат некоторые особенности своих РАВов в секрете и Адоубе использует только им же самим расшифрованные или открытые алгоритмы. Вроде бы картинка с установкой Camera Standard максимально совпадает по цветам и свету с тем JPEGом, которые делает сама камера. Я себе поставил в Лайтруме эту установку, цвета ярче стали, но все равно ползунки двигаю так, как глазу приятнее в каждом конкретном случае.

Вот тут еще чуваки по калибровке прикалываются с использованием карты Адобовской (только информация на английском):
http://lightroom-news.com/2007/03/28/camera-calibration-panel-tips/
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2009, 09:31:51 pm от Aguus »
Андрей