Автор Тема: Автоматизация ретуши пятен от пыли на матрице?  (Прочитано 7555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jurij

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всегда эти одиночные пятнышки ретушировал вручную.
Но в этот раз за чистотой матрицы недосмотрел и отснимал в двух поездках подряд массу снимков, где из кадра в кадр повторяется около десятка сильнозаметных пятен от пыли на матрице. Жуть! Руки опускаются вручную с ними теперь играться! Снимок белой поверхности сделал - вроде как Кеноновский DPP прозволяет эти пятна убирать автоматически? Мож ещё какие реальные способы автоматизации, не повреждающей заметно картинку? Кто-то пробовал? Какие именно?

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В Лайтруме можно это сделать для одной карточки и копировать для всех похожих, но они реально должны быть достаточно похожи, ибо там ты для healing brush указываешь источник семпла и если он будет взят не оттуда, то эффекта не будет. Точнее как: все равно будет, так как тогда просто переместите точку семпла на нужное место, все ж выходит автоматизация какая-никакая.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
В Лайтруме можно это сделать для одной карточки и копировать для всех похожих, но они реально должны быть достаточно похожи, ибо там ты для healing brush указываешь источник семпла и если он будет взят не оттуда, то эффекта не будет. Точнее как: все равно будет, так как тогда просто переместите точку семпла на нужное место, все ж выходит автоматизация какая-никакая.
можно в лайтруме не healing brush использовать, а аккуратно подобранные adjustment по экспозиции (пятна -- это же всего лишь затемнения локальные). но назвать такой гемморой автоматизацией у меня язык не повернётся :)
Анатолий

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
можно в лайтруме не healing brush использовать, а аккуратно подобранные adjustment по экспозиции (пятна -- это же всего лишь затемнения локальные). но назвать такой гемморой автоматизацией у меня язык не повернётся :)
Ну это из серии "месье знает толк в извращениях". ;D А по серьзному если, то - нет. волосинку не уберете, что уж говорить про другие объекты, имеющие неоднородное пятно.
Своим способом я пользовался. Он работает нормально на однотипных в серии. Особенно хорошо когда пыль по краям-углам матрицы. То вообще "на ура" для всех.
« Последнее редактирование: Января 16, 2009, 09:44:14 pm от SID »

Оффлайн Jurij

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
В хелпе своего шедшего в комплекте с 5-кой DPP 3.3.1.1 на закладке " Correcting Images Using the Copy Stamp Function " вычитал:
Automatic Dust Delete Processing enables you to easily correct an image with dust spots, etc. if a Dust Delete Data mark has identified a dust spots on self-cleaning sensor system camera image.
Compatible Cameras
EOS-1Ds Mark III
EOS-1D Mark III
EOS 40D
EOS DIGITAL REBEL XSi/450D
EOS DIGITAL REBEL XTi/400D DIGITAL"

А для "непринятых" (а старопятака нету в вышеприведённом списке) - "You can also correct an image using the repair function or the copy stamp function." Хотя всё-таки непонятно, почему "Automatic Dust Delete Processing" поддерживается не для картинок из любых камер :(
Так вот меня интересует для картинок из моего старопятака именно "Automatic Dust Delete Processing", а не "You can also correct an image using the repair function or the copy stamp function." Хотя, я так понимаю, действие этого самого "Automatic Dust Delete Processing" и базируется на умном автоматическом использовании "copy stamp function" на основании анализа "Dust Delete Data mark" - остаётся только подсказать проге, что фотка белой поверхности вне фокуса на дыре 22 как-раз и является "Dust Delete Data mark".
Вот может существует чья-нить посторонняя такая прога, а не просто запоминание последовательности действий по очистке первого снимка из серии?

Сейчас вот качаю DPP 3.5.2 - мож там чё поменялось?

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Попробуй GhostMouse! XD

Эта программа запоминает движения и клики мышки и потом их воспроизводит!

Я так прибавляю в ACDSEE (только тссс, а то меня выкинут отсюда за её использование) контраст и шарпнес на 200-300 фотографиях из одной серии, просто сидя за монитором и наблюдая, как за меня всё делает курсор...)))

Оффлайн Jurij

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Rogue - воспроизведение последовательности действий есть и в лайтруме, хочу автоматического определения пыли на основании фотки белой поверхности вне фокуса на зажатой дыре

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Теперь стало понятнее...)

Оффлайн Jurij

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тыкался-мыкался - никакой автоматизации пока так и не придумал (по-лайтрумовски не подходит категорически - менять в готовой последовательности обработки каждый раз места, откуда берётся латка сложнее, чем просто пройтись лечащей кистью в ФШ). Создать в ФШ батч с множеством действий лечащей кистью тож не получается. Остаётся разве-что (для упрощения поиска пятен от пыли) всегда иметь под рукой просто маску, сделанную из "фотографии пыли" (белая поверхность в расфокусе на дыре 22) и накладывать её при работе на обрабатываемое фото. (тока для поиска и оценки влияния пятен от пыли, а потом снова-таки - ручками)
« Последнее редактирование: Января 31, 2009, 12:46:43 pm от Jurij »