Автор Тема: 4-ядерный процессор  (Прочитано 24366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
4-ядерный процессор
« : Декабря 31, 2008, 06:43:26 am »
Поскольку компьютер для нас — неотъемлемая часть фотографического оборудования, то я пишу в эту часть форума.
Одно время я сомневался, оправданы ли затраты на 4-ядерность в некоторый ущерб мегагерцам.  Выбирал между двухядерным с бОльшей частотой и четырехядерным с меньшей частотой. Сейчас могу уверено сказать, что ДА, затраты на многоядерность совершенно опраданы.

CPU Intel q8200, 4Gb памяти, winXP64, Lightroom 2.2: 14-битный RAW от Nikon D300 проявляется в полноразмерный PSD за 3 маленьким с хвостиком секунды, при этом были заняты все четыре ядра. Я очень доволен подарком самому себе на НГ =)

Процессор сейчас работает на 2.3 GHz, я пока еще его не разгонял  :nail:, но предпосылки для этого имеются. :tongue3:
После празднования НГ возьмусь.   :ny:
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2008, 06:45:51 am от starush »

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #1 : Декабря 31, 2008, 10:56:04 am »
4 ядра это круто, поздравляю. но я бы так сразу не разгонял. жалко
 :beer:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #2 : Декабря 31, 2008, 11:07:37 am »
хозяин - барин, конечно, но я бы не приносил в жертву надёжность системы разгоном. очень сомнительная выгода при очень высоком риске надёжностью. это как растачивать мотор у автомобиля.

за 10 лет продажи компьютеров я насмотрелся, что бывает с аппаратами разгонщиков. разогнали проц, он стал сильнее греться, стал перегревать стоящую рядом память или видюху - привет глюки. сам проц при этом, вроде как, и не виноват - он-то работает нормально. и таких вариантов - вагон.

но, повторюсь, хозяин - барин. 

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #3 : Декабря 31, 2008, 04:17:32 pm »
я озаботился вопросом до покупки железа, сочетание компонент таково, что риск перегрева чего-либо отсутствует полностью. Правильный корпус с грамотно разведенынми воздушными потоками, эффективно отводящими тепло за пределы системы, хороший процессорный кулер, память с радиаторами. И товарищ, который занимается рендерингом, разгон без потери стабильности для которого давно стал реальностью отточенного мастерства  :tongue3:
Экстремального разгона до 4 ГГц я делать не буду, но думаю, что до трех-трех`с`хвостиком его можно будет поднять с уверенностью.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #4 : Декабря 31, 2008, 04:27:11 pm »
Тоже вот никогда не понимал этих разгонщиков  :). В юности маленько этим страдал, Это наверное какая то болезнь. ;) но с нашим сумашедше-быстрым развитием техники в мире, я думал о разгонах вообще уже забыли... ан нет ;)

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #5 : Декабря 31, 2008, 06:14:49 pm »
я наоборот, достаточно долго вообще ниего не гнал, но товарищ-трехмерщик переубедил. чем круче и дороже процессор, тем больше стоит в деньгах каждый хотя бы немного более быстрый его брат. и если речь идет о безглючном разгоне, то на недешевой системе мы имеем экономию пары сотен денег. особенно это будет заметно, если через годик продать этот процессор и поставить себе еще более другой %-), когда цены на них упадут.
это ж все для комфортной и менее утомительной работы себя любимого %-), не для понтов.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #6 : Декабря 31, 2008, 06:26:29 pm »
откроется ли файл за 3 сек или за 2,97с. (лучше оперативки поболее поставить, она более весома в вопросах графики) лично для меня не крритично, но хозяин барин ;)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #7 : Декабря 31, 2008, 08:38:15 pm »
для трёхмерщика действительно важна процессорная мощность. для фотографа важна память.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #8 : Декабря 31, 2008, 10:07:58 pm »
насчет памяти согласен. пока что хватит четырех гиг, а там посомтрим. не, восемь тоже неплохо было, но пришлось бы занижать тайминги памяти    :-\
процессорная мощность для комфотной работы увы, как оказывается, тоже важна, спасибо нашим софтостроителям. :pomidor:
всех с практически чуть ли не наступившим НГ!!!! :ny:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #9 : Января 01, 2009, 06:20:18 am »
честно, я бы отдал, скажем, четверть процессорной мощности не глядя в обмен на лишние пару гигов оперативки с самыми стандартными таймингами.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #10 : Января 01, 2009, 07:10:39 am »
так памяти уже хватает. понадобится еще — добавлю.

Оффлайн kaizzzer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #11 : Января 04, 2009, 02:36:20 am »
тема похожая, тоже взял перед новым годом себе в подарок Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q9400 @ 2.66GHz 2.67 GHz, 4.0 GB RAM..

так вот, к чему я всё это веду.. изоброжения выглядят очень странно..(Будто пересвечены.. цвета мёртвые..).. для этого делается какая то калибровка!? или!? куда мне шагать дальше с этой проблемой((( что это может быть
« Последнее редактирование: Января 04, 2009, 02:43:01 am от kaizzzer »
Canon EOS 5D

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #12 : Января 04, 2009, 02:55:08 am »
это, несомненно, будет офтопиком %), но...

дык это, процессор тут ни при чем к цветам. В формировании вопринимаемого пользователем цвета принимают участие видеокарта, ее драйвера со всякими настройками, и монитор с его настройками. для приведения этого всего хозяйства к некоему общему знаменателю производят процесс, называемый калибрацией. это целая отдельная тема, причем непростая. в двух словах, хорошая качественная калибровка производится при помощи специальных устройств. но посколькуо они не всегда доступны, койчего можно сделать и при помощи специальных программ, без привлечения специальной аппаратуры.
я вот, в отстутствие аппратных калибраторов, обхожусь вот этим:
http://victal.at.tut.by/CLTest.rar (там внутре подробная пошаговая инструкция)
тестовую картинку на десктоп для калибровки можно взять тут http://www.realcolor.ru/lib/monitortest/

Оффлайн kaizzzer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #13 : Января 04, 2009, 04:47:57 am »
нихрена себе я попал ??? абсолютно всё новое и не понятное((((

Дисплей:
Диагональ 25.5''
Разрешение 1920x1200
Тип экрана X-black

Видеокарта:
Производитель nVIDIA
Название GeForce Go 9600M GT
Объем памяти, Мб 512
Тип памяти GDDR3

неужели всё так сложно может быть!? я ж не шарю даже в этих калибровках..
а про какие именно устройства ты говоришь? может у меня что -то и есть ???
« Последнее редактирование: Января 04, 2009, 04:50:13 am от kaizzzer »
Canon EOS 5D

Оффлайн kaizzzer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4-ядерный процессор
« Ответ #14 : Января 04, 2009, 05:01:24 am »
нашёл в панелях управления Adobe Gamma (Control Panel will allow you to calibrate your monitor and create an  ICC profile for it)

вроде то что надо?? кто разбирается, помогите ???
Canon EOS 5D