Автор Тема: как наyчитьcя работать c вектором  (Прочитано 132335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #75 : Февраля 11, 2008, 02:17:28 am »
А с вашего сайта скачала архив, с вашей ссылки в смысле и там папок нету, только файл ( видимо скрипт ::) )но все равно не нашла куда именно его, тыкала везде , перезагружаю Илл и нету... попробую комбинацией клавиш еще вызвать

Вот еще один неутешительный урок вынесла - надо сохранять промежуточные результаты, а то вон Илл глюкнул и 3 часа стараний уплыли безвозвратно :'(
Марина

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #76 : Февраля 11, 2008, 03:15:19 am »
Ребят! А вот вопросец - сохранила файл, для восьмой серии вышло 5,54 метра - все закрыто, растра нет - можно как то 0,54 эти убрать? уменьшить в смысле объем??? и как ни странно :o этот же файл при сохранении в СВГ выдал 2,5 метра :o   и вроде ничего там сверхестественного в картинке нету... сложных деталей там и ты пы...
Марина

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #77 : Февраля 11, 2008, 05:21:57 pm »
И это снова я ::)

Всем приветик и вопрос

почему после сохранения в 8ой версии по неокторым объектам получились страшненькие какие то белые границы?

вот побаловалась , примерчик - а по стволу дерева и листикам ерунда какая то белая :(  Что я неправильно сделала?



Спасибо!
Марина

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #78 : Февраля 11, 2008, 08:32:27 pm »
Если епс получился больше 5 метров, на 123рф не пролезет. на другие можно. Но это странно. Может быть, использовались бленды? Они тоже сильно увеличивают размер, но вполне допустимы. Главное -не больше 10 ступенек, иначе айс не берет.

Свг нужен 1 метр. Не больше. Иначе вообще не отобразится в списке закачанных файлов.

Про белые полоски я писал в соседней ветке. если это что-то другое - тогда не знаю.

Милый червячок  :)
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2008, 08:36:05 pm от Vjom »
Макс

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #79 : Февраля 11, 2008, 10:19:21 pm »

Милый червячок  :)

 это гусеничка ;D ;D ;D спасибо!

 почитала я в соседней ветке, но своей проблеме кажись нашла ответ( во всяком случае подозрение), там я сначала рисовала те же листики как заливка и контур другого оттенка, а потом вспомнила что есть Мэши, использовала их и видимо как то не состыковались обводка фигуры и мэши, потому как полосы только в таких местах получились. Пробовала проделать мэш на фигуру без контурной обводки  и после сохранения полос нет.

Спасибо большое!


Ребят! ни у кого нету ссылок на хорошие сайты с уроками где их побоооольше ( на демиарте не так много  пока, попроще уже поделала, сложнее еще пока как то не идет)  ??? можно на аглицком , мне без разницы


 :)
Марина

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #80 : Февраля 13, 2008, 12:27:58 am »
Хорошо, будем на "ты" :) Только не обращай внимание, если я иногда буду сбиваться на "вы" - у меня бывает.

Был у тебя вопрос, почему не рекомендуют открытые пути. Я читал где-то, что якобы некоторые модели принтеров неправильно понимают, как рисовать открытые пути с заливкой. Судя по тому, что многие стоки принимают и с открытыми путями (Шаттер, Фотолиа, Дримс) - проблема эта не шибко распространена. Но другие стоки все же следят.

Большой размер может быть из-за меша. Вот любопытное наблюдение как-то сделал. Считается, что векторный рисунок от размеров вес не меняет. Также считается, что меш - это векторный элемент. Но однажды я увеличивал/уменьшал размер картинки с мешем - и вес файла у меня менялся! Может, я и ошибся где-то сам, но все-таки попробуй, проверь. Если есть меши - уменьши размер картинки, вдруг поможет.

Можно попробовать применить команду simplify. Она уменьшает количество точек, что снижает размер файла, но искажает линии.
Можно не экспандить бленды - бленд занимает меньше места, чем сделанный из него набор кривых.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #81 : Февраля 13, 2008, 12:44:23 am »
Угу! Спасибо! Попробую, хотя как то пока не совсем с непривычки понимаю, вот делала 2 картинки - практически однотипные , но очень стихийно ( естественно как новичек, из серии куда вывезет ) и разница в размере убила - первая 40 метров , вторая 6... рисунки те же, только что экспандила все подряд во втором случае, и то не идеал пока ...

 кстати если еще кто из новичков интересуется - как ни странно на Ютубе нашла видеоуроки интересные по мэшам например, с очень доступными пояснениями ( на аглицком правда), да и кое какие мелочи которые в книжках не найдешь по тем же примитивам есть в видео. Но все таки мало, по фотошопу - открывай и читай,хоть видео хоть так... по Иллюстратору гораздо меньше :-[


Про уменьшение - вычитала на форуме Фотолиевском аналогичный совет , но не врубилась как существующий файл уменьшать, кроме как зумм опции не нашла ничего подобного ресайзу в Фотошопе  ???
Марина

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #82 : Февраля 13, 2008, 10:26:07 am »
Да надо просо новый файл создать, с другим размером, скопировать всё содержимое из старого и уменьшить.
Макс

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #83 : Февраля 13, 2008, 03:58:35 pm »
Спасибо! Попробую! :)
Марина

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #84 : Февраля 14, 2008, 08:49:44 pm »
Всем приветик! У меня вопрос ( догадываюсь что наивный, но ответа сама пока  не нашла, плиззз хелп ми :) )

Вижу в Фильтрах Блюр, и мечтаю им чего нибудь размыть , например кружочек сделать с размытыми краями, рисую кружок с градиентом, лезу в Фильтра и они не активные, пробовала экспандить, симплифаить, все что нашла ,проэксперементировала - не получается, Фильтры не активные. Что делать?

Спасибо!
Марина

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #85 : Февраля 14, 2008, 08:51:48 pm »
Они для растра.
Макс

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #86 : Февраля 14, 2008, 09:17:18 pm »
 :( жааааалко

Спасибо большое!
Марина

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #87 : Февраля 15, 2008, 12:46:08 am »
"но не врубилась как существующий файл уменьшать"
- это ты про уменьшение мешей? Я просто выделяю все, хватаю за угол и с нажатым Shift уменьшаю. Нажатый shift сохраняет пропорции.
Во всех остальных случаях изменение физического размера уменьшения веса файла не дает. Если, конечно, растров в файле нет. Черный прямоугольник, который якобы задает размер картинки, по-моему только для удобства художника. Чтобы тот как-то ориентировался. А на размер картинок или вес файла он не влияет.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #88 : Февраля 15, 2008, 02:05:14 am »
О! А я честно говоря думала , что как то ресайзить нужно всю картинку...
Спасибо!

Про шифт я с ФШ знаю, но че то думала, что есть в Илле какой то аналог Шоповскому ресайзу :) ну век живи век учись ;D

Спасибо большое!


Вот начну продавать вектора, надо будет нарисовать в Илле "поляну" и здесь выложить, магарыч всем за помощь;D
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2008, 02:07:02 am от marivlada »
Марина

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #89 : Февраля 21, 2008, 02:07:34 am »
Всем приветик!

У меня вопрос - часто вижу на стоках в описании векторных картинок надпись вроде " Легко изменяемая " и в таком духе , что имеет автор ввиду? по большому счету вектор любой изменяемый... или я чего то недопоняла?

Спасибо!
Марина