Автор Тема: как наyчитьcя работать c вектором  (Прочитано 132345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #60 : Февраля 10, 2008, 05:53:55 pm »
Спасибо большое!

! Так что - побольше вопросов!

 ;D ;D ;D вот это вы погорячились ;D ;D у меня их куча целая, листаю листаю книжки и именно на свои вопросы не нахожу ответов , сухая теория

Вот навазюкала картинку, уже чтоб не рисковать аккуратненько все элементы вгоняла в рамки рисунка ::) все шарики  ( делала градиентом и блики поверх пером и регулировала прозрачность и блика и шарика)  после сохранения и вновь открытия показываются растром( кроме одного единственного , самого прозрачного)     и с открытыми путями- то есть 100 % я чего то недоделала при рисовании - а процесс такой
 - рисую кружок с радиальной градиентной заливкой, убираю с него выделение, поверх пером форму блика с заливкой и уменьшаю прозрачность, потом с зажатым шифтом выделяю и блик и шарик  - вот как бы заготовка шарика моя готова, больше ничего не делаю, размножаю их , меняю размеры, растыкиваю по площади... в итоге  шарики показываются как незакрытые пути и растр :'( явно нужно какую то кнопочку нажать после  Ellips tool .... и пером замыкаю форму, но после сохранения путь показан как открытый  и опять таки что то нужно видимо дополнительно нажать, не могу найти нигде ...

вот незатейливая абстрактная картинка потянула на 40 метров  :o ??? :'(

и еще - вот полосочки , как у меня на красной картинке ( на третей странице в этом топике) которые Blendoм делаются - из трех ( одинаково сделанных, только разной формы) - 2 после сохранения - незакрытый путь и одна закрытый   , вот задача... корёжу свои извилины, пока ничего в голову не приходит....

И потом - вот если уж после сохранения повылазили незакрытые пути, на тех же полосочках к примеру - можно ли их закрыть как то?

вот картинка



размер вышел 1,1 метр

а вот следующая ( ну вроде такое же простенькое все и практически те же элементы) уже потянула на 7 метров :o




не понятно ???
Марина

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #61 : Февраля 10, 2008, 06:25:30 pm »
"регулировала прозрачность и блика и шарика"
- от и попалась! :) Нельзя прозрачности, вот отсюда ноги у растра и растут :)

"но после сохранения путь показан как открытый"
- а ДО сохранения открытых путей нет?
Ну и к остальным проблемам по открытым путям - вначале этот вопрос.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2008, 06:37:57 pm от Flanker »

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #62 : Февраля 10, 2008, 06:30:48 pm »
Я только на днях в соседней ветке писал про то, как можно использовать прозрачности, а как нельзя. Ссылку специально не даю. Пока будете искать пост, прочитаете ещё пару-тройку полезных мыслей...
Макс

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #63 : Февраля 10, 2008, 06:37:10 pm »
ага, нашел. Спасибо, интересная инфа!

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #64 : Февраля 10, 2008, 06:38:21 pm »
Нельзя прозрачности, вот отсюда ноги у растра и торчат :)

 угум-с, с одной проблемой разобралась тогда, теперь понятно почему у меня только часть бабмучьих листиков растрирована - там где применяла инструмент прозрачности ( в наборе с распылителем символов) там и растр, остальные нормально вышли  ( но как же без них то???? ну тот же объем придать картинке например, что то на ЗП попрозрачнее, что то на ПП выделенней...)  А маскировать части можно? или тоже растрируют такие действия ?

про ДО сохранения че то даже не дотумкала проверить блин :-\ сейчас тогда еще чего нибудь наваяю и проверю :)

Спасибо! Ушла терзать бедную программу ;D и в соседнюю ветку (Vjom
 сэнкс)  не заглядывала туда, там то вроде тематически по стокам, думала только здесь чайникам можно... ;D
Марина

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #65 : Февраля 10, 2008, 06:54:34 pm »
Елки зеленые! фотолия приняла 2 файла, а там пути незакрытые точно есть, блин, че далать то? удалять картинки????

ПОудаляла, а вообще вопрос открытых путей - почему считается дурным тоном то? вроде у себя я открываю файл и можно с ним еще чего нибудь делать потом, даже с открытыми путями...


а куда Скрипт по закрытию путей ложить?в Визуал бэйсик?
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2008, 07:00:46 pm от marivlada »
Марина

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #66 : Февраля 10, 2008, 06:56:58 pm »
Можно и удалить. Чтобы не начинать "со лжи"
Макс

Оффлайн deedl

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 461
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #67 : Февраля 10, 2008, 07:04:38 pm »
Елки зеленые! фотолия приняла 2 файла, а там пути незакрытые точно есть, блин, че далать то? удалять картинки????


а куда Скрипт по закрытию путей ложить?в Визуал бэйсик?

если приняла то можно оставить, однако дальше фотолии эти файлы все равно не пойдут — ни айс, ни эксперт их не возьмут.
поэтому с фотолией можно не рыпаться, но для остальных исправить )

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #68 : Февраля 10, 2008, 07:45:03 pm »
Поудаляла все, ну его в болото, вот как закрывать эти самые пути - не понимаю, плагин скачала, в плагины втсавила = в Илле нету его, и вообще там в архиве 2 папочки и файлов с плагинами нет, какой то другой формат... ничего похожего в папках Илла не нашла

про пути :-\ :-\ :-\  вот 2 карандашом нарисованные линии, между ними куча других сделанных Blend - как замкнуть эти пути???? хоть вручную уже хоть как, а то они и не режутся описанным выше методом и в изначальном файле как открытые пути их прога не показывает, а вот после сохранения - тут как тут они :'(


Спасибо!
Марина

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #69 : Февраля 10, 2008, 08:23:28 pm »
Просто проэкспандите их (Object - Expand). Они будут преобразованы в уууууузенькие замкнутые контуры.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #70 : Февраля 10, 2008, 08:31:35 pm »
не получилось = сделала Блэнд, проэкспандила, далее обрезаю картинку - все отрезалось - кривая эта нет, зато уже до сохранения фильтр Селект меню показывает эту кривую из полосочек как незакрытый контур  ( продолжаю искать куда воткнуть скачанный скрипт по автозакрытию путей ??? :-\)
Марина

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #71 : Февраля 10, 2008, 08:55:45 pm »
Проверил. Это потому, что бленд нужно два раза экспандить. Первый экспанд разбивает бленд на составляющие. Второй экспанд - преобразует составляющие в замкнутые контуры.

Давайте опять с малого. Чистый лист, на нем рисуете кривую карандашом. Незамкнутую. Теперь выделите её и экспандите. Проверяем плагином на открытые пути. Получилось?
Теперь рисуте на чистом листе две кривые, блендите. Экспандите бленд. Выделите полученные отдельные элементы и снова их проэкспандите. Ну как?

З.Ы. Я уже запутался :) Мы - на "вы" или на "ты"? Как вам/тебе удобнее?

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #72 : Февраля 10, 2008, 09:47:35 pm »
Мне можно на ты свободно :)

Спасибки , сейчас еще твой метод опробую, но уже мне подсоветовали на демиарте методу, сейчас только сделала, отпилилось все и после сохранения для восьмой версии эти кривинькие полосочки не высвечиваются как открытый путь! Урааааааааааааа! Йез, я все таки когда нибудь освою Люстру ;D

вот методика( вдруг кому интересно)

После экспанда выдели все полоски и
1.Object->Path->Outline Path.( у себя я нашла Outline Stroke, и жала ее :)
2.Палитра Pathfinder->кнопка Unite с нажатой Alt.

  и потом уже по твоей методе обрезала по отдельности края с двух боков выступающие


Так попробовала 2 раза экспандить - хм... че то странное - открытых путей не показывает, но и после Дивайда при попытке выделить только выползшие за границу края выделаяет весь объект...  Ладно, еще помучаюсь...


UPD все таки получилось, разгрупировала отдельно отбленденные полосочки и после дивайда по одной выделяя Direct selection tool поудаляла, все чики пики ;D СПАСИБО!

Вот так с миру по нитке....  ;D  но могу пообещать что как выучусь, тоже новичкам с помогать буду :)   
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2008, 09:57:13 pm от marivlada »
Марина

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #73 : Февраля 10, 2008, 11:14:19 pm »
Ура ура ура! Общими усилиями :) у меня получилась картинка, приличных размеров, без Открытых путей и растров после сохранения в eps8 !!!!!!!!  Всем огромное спасибо!  Очень рада, что вы есть :)
Марина

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #74 : Февраля 11, 2008, 12:27:28 am »
Поздавляю!  O0

Скрипт по закрытию путей. Там есть 2 папки - одна под винду, другая под ещё там что-то. Скрипт запускается с помощью команд Ctrl+f12, затем выбираем нужный нам скриптик и жмем ок. Он сам все открытые пути закроет.
Макс