Автор Тема: как наyчитьcя работать c вектором  (Прочитано 133059 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #45 : Февраля 09, 2008, 03:00:46 pm »
Спасибо! Там вроде несколько плагинов и честно  говоря не поняла какой именно мне нужно? не нашла по описанию подходящего целям :-[ может уже мозк опух от усердия в изучении... ;D
Марина

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #46 : Февраля 09, 2008, 03:18:52 pm »
Селект Меню. Именно на ту часть страницы, где он находится, дана ссылка  ;)
Макс

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #47 : Февраля 09, 2008, 03:39:26 pm »
спасибочки, вроде в папку Illustrator Folters разархивировала плагин, в папке есть в Илле нет, не туда сохранила?
Марина

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #48 : Февраля 09, 2008, 04:03:54 pm »
Надо поместить его в папку с внешними модулями. Затем перезагрузить илл и зайти в меню Выделить-по типу объектов.
Макс

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #49 : Февраля 09, 2008, 04:40:15 pm »
О! Врубилась наконец то! Спасибо!
ищу по Открытым путям и растровым артам , вроде получается!

Офф-топ  - как то после Фотошопа , где уже с закрытыми глазами все горячие клавиши знаешь , что куда  чиво и как - второй день в Илле сильно понизил самооценку себя как талантища ;D ;D ;D   еще бы курс аутотренинга надо найти по уговариванию себя что все получится ;D

Спасибо большое за помощь!
Марина

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #50 : Февраля 09, 2008, 05:17:59 pm »
Оффтоп про аутотренинг.

Едет как-то мужик в автобусе и приговаривает "Я не хочу срать....... я не хочу срать........ я не обосрался....... я не обосрался....."  ;D
Макс

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #51 : Февраля 09, 2008, 05:41:46 pm »
Vjom     ;D ;D ;D

ну это снова я ;D циничный вопросик.. если что, прошу прощения, просмотрела вектора на фотолиии да на шаттере, и появилось желание пару абстракций туда своих запулить, пусть проверят , как и что и мне отпишут в случае реджекта...   вот интересует сам процесс, сохранила я в eps плюс  к нему превьюшку в джипеге, как то это все надо объединять? в архив или как слать то им?

Спасибо!
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2008, 06:23:36 pm от marivlada »
Марина

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #52 : Февраля 09, 2008, 06:50:21 pm »
Про подготовку векторов. На шаттер 2 файла - вектор и превьюшка, с одинаковыми именами. Я гружу по ФТП. Он сам всё определяет. На фотолию нужно формат SVG. Превьюшка сама генерится. Вообще, у каждого стока свой подход к этому делу - об этом довольно ясно написано на самих стоках. При попытке загрузить вываливается небольшая справка, что именно им надо.
Макс

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #53 : Февраля 09, 2008, 06:55:06 pm »
Спасибо! Щас помедетирую, наберусь наглости и попробую, отреджектят так отреджектят, хоть знать буду что куда почем ;D

резалты сообщу ;D


Караул!!!!!!!!!! не отрезается у меня ничего по краям :'( понятно что где то я туплю, не найду никак где именно) понарисовано все на разных слоях, выделяю все курсором с Шифтом ( каждый объект по отдельности) , группирую, делаю новый слой, на нем рисую прямоугольный объект без заливки , тыкаю в его границу тем же курсором Selection tool и жму Objects -  Path - Divide below  и ничего не вырезается :'( и не разрезается :'( Help! или SOS! Плизз!
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2008, 08:05:15 pm от marivlada »
Марина

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #54 : Февраля 09, 2008, 08:38:32 pm »
Кино , вино и домино!  ;D ;D ;D Отплилила все наконец то ( сделала Clipping mask)
, показала мужу абстакцию валентиновской направленности , посмотрел, говорит  симпатишно, НО в Европе и америке этот цвет ( у меня розовато - сиреневенький) символизирует   гомосексуальные отношения ;D ;D ;D

ну и лана, пойду завоевывать новые рынки ;D у них жеж тоже любофф! ;)


Шаттер (и все остальные) почему то не считал файл инфо, вбивала вручную ( перед схранением eps ввела все как в Фш и потом после eps сохранила превьюшку)

На фотолии почитала про SVG  написано все так просто, аж порадовалась, стала сохранять в этом формате  - появился вопрос какие настройки выставлять в этом окошке




попробовала сохранить по умолчанию SVG и мой же компьютер не открывает этот файл :( Подскажите что куда?
Спасибо!

Во вопросов у меня... куча целая :-[
прошу прощения еще за вот какой вопросик = сохранение Джипега для превью - сохраняю как для Вэб дивайсов ( в других вариантах джипега не нашла) и размер не подходит минимальный, 1000  по длинной стороне  только, вот 123 требует минимум 1600 на 1600
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2008, 09:37:48 pm от marivlada »
Марина

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #55 : Февраля 09, 2008, 11:27:23 pm »
СВГ так и надо, как по умолчанию. Комп всё открывает, ему просто нужно сказать, что файл открывается Иллом, а не браузером.

Ключевые внутрь ЕПСа вставить нельзя. Формат не поддерживает. Вставляйте в превьюшку. Все, кроме айса, их оттуда достают. Размер выходного жпега зависит о двух вещей. От размера иллюстрации, которая выбирается перед началом создания файла и разрешения, которое выставляется при сохранении. Эти два параметра выбираете как удобно. Каждый отдельно роли особо не играет, лишь удобство. А их комбинация определяет размер выходного жпега. О как.

Clipping mask это не тот способ, о котором говорили выше, но тоже имеет место быть. Лично я ей не пользуюсь, режу. Поэтому о проблемах, связанных с маской ничего не скажу.
Макс

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #56 : Февраля 10, 2008, 12:05:09 am »
Спасибо большое!
Про маску - и я б ей может не пользовалась, но как то вышеописанным способом  вырезать не вышло у меня пока что, радуюсь  что хоть маской на сегодня, а там по ходу освоения наверное же пойму в чем изначально я ошибаюсь, почему  обрезка не выходит

на фотолию закину еще файл, они быстрее всех проверяют, как раз отпишут - что я там налажала ;D, а то остальных пока дождешься проверок...

и на стокэксперте от меня ЗИП требуют - паковать в зип им eps файл тлько? или еще туда чего то нужно вкладывать?

Офф-топ - как говорила моя бабушка - не было печали , да черти накачали ;D, но зато интересно, уже все 4 семейных компа заставками снабдила ;D  если и  не доход семье пока, так хоть что то



Фу засада , полдня креативила из последних сил, сохранила... мало того что размер 24 Метра комп показывает :o так еще и откуда то вдруг взялись незакрытые пути и растр.... блин

а Мэши наверное не желательно использовать? и если у меня например веточка ( закрытый путь, нарисованая пером) вылезла за границу документа и я ее потом почикала - это уже воспринимается файлом как открытый( обрезанный) путь????
елы палы, неужели все сначала начинать :o
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2008, 01:04:15 am от marivlada »
Марина

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #57 : Февраля 10, 2008, 07:56:47 am »
По разрезанию:
В ходе следственного эксперимента выяснено, что сий способ не режет Открытые пути. Их надо предварительно экспандить. Может, в этом дело?
И еще внимательно смотри результат. Визуально-то картинка почти не меняется. Поэкспериментируй вначале на простеньких объектах. Попробуй разрезать окружность. Если её еще залить градиентом, то разрезание будет хорошо видно (градиент распадется)

Для  стокКсперта надо eps заархивировать zip и этого достаточно. Хотя однажды они меня попросили вложить в этот же архив исходную фотку (я отрисовывал).

Растр - это от всяких прозрачностей и свечений. Устрой ревизию всех своих инструментов: рисуешь что-нить на новом листе, сохраняешь в eps-8, смотришь растры. Меши растр не дают.

"и если у меня например веточка ( закрытый путь, нарисованая пером) вылезла за границу документа и я ее потом почикала - это уже воспринимается файлом как открытый( обрезанный) путь?"
- смотря как обрежешь. Предлагаемый выше способ из замкнутого пути делает два замкнутых,  так что все нормально. Clipping Mask вообще не режет пути. Но можно и вручную выступающие узлы удалить - тогда будет открытый.
Открытые пути просто закрой.

Меши использовать можно.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #58 : Февраля 10, 2008, 02:09:59 pm »
Урааааа! Резать все таки получилось! на простых фигурах поняла принцип наконец то! Спасибо огромное!

1.Про открыто-закрытые пути пока не очень... вот та же картинка с бамбуком при сохранении в 8 серии - выдает открытые пути по всему бамбуку ???листики которые я рисовала пером и раскрашивала тенями и светами при помощи Мэш показывает как растр ( но не все а только те которые самым нижним слоем  .... ВОт вопрос - если я рисую пером и закрываю контур - это же закрытый путь уже? или еще какие то манипуляции нужны?

2.И почему то превью на фотолии у меня смотрится как полароидный снимок, не на все поле превьюшки картинка а со свободными белыми полями ( еще и не симметричными ??? ) вроде как резала по контуру черного квадратика который с самого начала при открытии нового документа появляется.....

upd. по ходу родилось подозрение может  это из-за клиппин маск которую я вместо обрезки использовала?!????


Еще раз извиняюсь, что засыпаю примитивными вопросами, очень научится хочется, а в книгах  как то теорию понимаю, а по конкретным ситуациям не догоняю еще пока :-[

Спасибо всем огромное! :)
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2008, 02:14:34 pm от marivlada »
Марина

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #59 : Февраля 10, 2008, 05:09:19 pm »
1. Так вот сходу не скажешь, где ошибка. Да, если пером закрыть контур - это закрытый путь и больше ничего делать не надо. Значит, где-то ошиблась, раз есть открытые пути. Как из меша получился раст - тоже не знаю, eps-8 меш поддерживает. Сейчас ради пробы нарисовал мешик, сохранил в eps-8, открыл снова - растров нет. Значит где-то ошиблась, но я не могу сказать где.

2. Совершенно верно, это из-за клиппин маск. В этих белых полях - твои объекты, просто они замаскированы и не видны.
Правится это легко. Рисуешь прямоугольник по визуальным границам рисунка. Потом выбираешь Object - Crop Area. Прямоугольник исчезнет, зато появятся четыре серые  риски. Они обозначают границы рисунка при экспорте в jpg.

Вопросы - конечно задавай! Для того форум и сделан.
Да и в конце-концов, что-то наш иллюстраторский форум отстает от фото-форума :( Надо править! Так что - побольше вопросов!