Автор Тема: как наyчитьcя работать c вектором  (Прочитано 132334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #105 : Марта 13, 2008, 11:12:20 am »
хм, а я всегда делал save for web
Павел

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #106 : Марта 13, 2008, 11:28:12 am »
Увожаемые знатоки, может поделитесь знаниями или хотябы ссылками на странички где расписано, как и на какой сток кидать вектор. Я искал и не нашел. Да и в языках я не силен, может что то и пропустил.
Зараннее спасибо....:)

Оффлайн Allisija

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 93
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #107 : Марта 13, 2008, 12:07:09 pm »
Я вот тут, "наковыряла" в своих запасниках, не помню сама где взяла, помоему с микростока копировала, там должна быть полная статья, про все фотобанки.

Shutterstock

Формат файлов
Shutterstock принимает в продажу только формат EPS 8-й версии. Как и другие микростоки, требует отсутствия незамкнутых кривых и растеризованных объектов, но инспекторы не слишком внимательно подходят к проверке этих нюансов.
Процесс загрузки
Загрузка векторных работ ведется теми же средствами, что и растровых. Единственное различие, что в данном случае, закачка происходит парами. На каждую иллюстрацию нужно загружать 2 файла: EPS (собственно иллюстрацию) + JPEG (растровую превьюшку этой иллюстрации).
Был период, когда Shutterstock начал генерировать превьюшки автоматически (из EPS), но из-за несовершенности процесса эту обязанность, в конце концов, все-таки оставили за авторами.
Названия файлов в этих парах (EPS+JPEG) должны совпадать. Различаться должны только расширения (к примеру: sample01.jpg + sample01.eps). Для надежности их "состыковки" лучше загружать файлы через браузер (раздел "Submit Photos", закладка "via http"). Можно загружать сразу несколько таких пар одновременно (через одну и ту же форму).
Разрешение загружаемых JPEG-превьюшек фотобанк никак не ограничивает, но большими их делать не имеет никакого смысла (к примеру, 600x600 вполне хватит).
Формирование цены
Цена продажи иллюстраций, как и размер отчислений автору, ничем не отличаются от продажи фото. На текущий момент автор получает $0.25 за каждую продажу по стандартной лицензии и $20 - по расширенной.
Атрибутирование
Атрибутирование работ происходит так же, как и для фотографий. Если вы пропишите ключевые слова в IPTC-свойствах JPEG-превьюшки, то они автоматически подставятся в форму для атрибутирования.
Растровая версия
Shutterstock нормально относится к загрузке растровой версии иллюстрации в виде отдельной работы. Я обычно добавляю сначала векторную версию иллюстрации, а затем, через несколько недель (когда ее продажи начинают падать), загружаю и растровую ее версию. Добавление растровой версии ничем не отличается от загрузки фотографий.

iStockphoto


Формат файлов
В iStockphoto обязательным форматом является EPS 8-й версии. Но кроме него допускается также добавление дополнительных векторных и растровых форматов, их количество никак не ограничено. Все эти форматы будут продаваться вместе с основным EPS и будут представлять собой своеобразный bonus покупателю. О чем, кстати, рекомендуется обязательно заявить в описании иллюстрации (в поле Description).
Процесс загрузки
Загружается иллюстрация через браузер (раздел Upload > Illustration Upload). При этом предусмотрено поля для загрузки 3-х файлов:
1.   для EPS-формата 8-й версии;
2.   для JPEG-версии с разрешением не меньше 1600x1200 (1,92 Мегапикселя);
3.   и необязательное поле для загрузки Zip-архива с дополнительными форматами (AI, CDR, FH, PDF и т.д.);
Иногда, при использовании некоторых версий браузеров от Mozilla может возникать ошибка при загрузке (ZIP-архив будет распознаваться системой iStockphoto как некорректный). Пугаться этого не стоит, здесь дело не в архиве, а в HTTP-заголовках, которые передает браузер. В такой ситуации можно либо временно сменить браузер, либо установить в Mozilla модуль для редактирования списка Mime-расширений и добавить там формат Zip.
Формирование цены
Цену на иллюстрацию определяет инспектор, который ее принимает (в зависимости от ее сложности и художественной ценности). На момент написания данной статьи были возможны цены в 1/5/10/20/40 кредитов. Автор получает свой стандартный процент от цены продажи (20-40%). Вот здесь можно ознакомиться с основными принципами оценки стоимости иллюстраций.
Атрибутирование
Атрибутирование работ происходит по тем же принципам, что атрибутирование фотографий. К сожалению, на текущий момент система не считывает ключевые слова и описание из IPTC-свойств JPEG-превьюшки автоматически. Поэтому, их в любом случае придется добавлять в форму для атрибутирования вручную.
Растровая версия
iStockphoto не принимает в продажу в качестве самостоятельных работ растровые версии векторных иллюстраций. Полноразмерный JPEG рекомендуется добавлять в ZIP-архив при загрузке векторной работы.

Stockxpert

Формат файлов
В этом микростоке обязательным форматом является EPS 8-й версии. Кроме него допускается добавление дополнительных векторных форматов (как и в iStockphoto), и их количество никак не ограничено. Все эти форматы будут продаваться "в нагрузку" к основному EPS-файлу.
Процесс загрузки
В Stockxpert векторные файлы подгружаются к уже добавленным растровым изображениям. Схема загрузки похожа на используемую в Dreamstime… Сначала нужно загрузить растровую версию иллюстрации (как обычную фотографию в формате JPEG).
Затем, для того, чтобы появилась возможность подгрузить вектор, в свойствах загруженного растрового изображения нужно выбрать 'graphics', а не 'photo'. После чего на странице редактирования этого изображения нужно загрузить Zip-архив с подготовленными векторными файлами (через поле "ZIP EPS").
Формирование цены
Цену на иллюстрацию определяет инспектор, который ее принимает (в зависимости от ее сложности и художественной ценности). На момент написания данной статьи были возможны цены от 1 до 20 кредитов. Автор получает 50% стоимости продажи иллюстрации.
Атрибутирование
Атрибутирование работ происходит на этапе добавления растровой версии - по тем же принципам, что и атрибутирование обычных фотографий.
Растровая версия
В Stockxpert растровая и векторные версии взаимосвязаны и представляются для покупателя как одна работа (так же как и в Dreamstime). Покупатель сам решает, что именно ему нужно - архив с векторными исходниками либо растровая версия определенного разрешения.

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #108 : Марта 13, 2008, 12:08:19 pm »
сообщения удалено, внимательно читайте правила этого форума.
спасибо за понимание.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2008, 01:02:35 pm от deedl »
Меня зовут Сергей.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #109 : Марта 13, 2008, 03:48:35 pm »
хм, а я всегда делал save for web


ну я то новичек же, может и не правильно делаю, но размер превьюх вроде большой выходит, на стоки удовлетворяет....
Марина

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #110 : Марта 13, 2008, 10:33:29 pm »
Volk:
"Какого размера делать изначальный файл?"

Я выставляю 3300 пикселей на 4400 и вписываю рисунок в рамку. Джипег при максимальном качестве будет весить 1-2 метра. Это превьюха для Стокксперта и Дримса. Для маленькой превьюшки (Исток, Шаттер) я этот вектор масштабирую на 40%, получаю где-то 1200 на сколько-то там, сохраняю с качеством 7. Весит 200-400 килов.

Для бэкгроундов у меня отдельный размер - 2500*2500, т.к. я их делаю бесшовными и мне проще работать с квадратом. А бесшовность предполагает копирование "как плиткой", так что большой размер не очень нужен. Для мелкой превьюхи масштабирую на 50%.

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #111 : Марта 17, 2008, 08:46:16 pm »
Не поделится ли со мной кто-нибудь информацией как делать тени под иконками? Такие чтобы размыты были (как от эффекта feather). Я чего то самостоятельно не догоняю.
Павел

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #112 : Марта 17, 2008, 08:48:12 pm »
Рисуешь кружок, заливаешь радиальным градиентом - от серого к белому и сплющиваешь.
Макс

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #113 : Марта 17, 2008, 10:19:16 pm »
да, это я чего то лоханулся ::)
тогда такой вопрос - как сделать чтобы объект окружали со всех сторон другие объекты по часовой? Ну то есть лучи у солнца например, я вот такие штуки вручную делаю, хотя ясен пень умные люди по другому делают ;D
Павел

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #114 : Марта 19, 2008, 11:15:16 am »
тогда такой вопрос - как сделать чтобы объект окружали со всех сторон другие объекты по часовой? Ну то есть лучи у солнца например,

Не знаю, как насчет других объектов, а вот простой способ получить лучи, это нарисовать круг, сделать обводку потолще и поставить галочку "пунктирная линия". Поэкспериментировать с параметрами. Потом, если надо, обводку преобразовать в кривые.
Владислав

Оффлайн gelert

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Фотошопограф
    • Просмотр профиля
    • ЖуЖа
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #115 : Марта 20, 2008, 05:19:22 am »
У меня совсем ламерские вопросы, но я вообще не иллюстратор, мне можно.
Скажите, как создаются векторные рисунки с большим количеством мелких деталей? Что каждую надо из этих направляющих (или как там они называются) сидеть и изгибать? А если определённые пропорции нужны?
Есть какие-то более резвые способы?

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #116 : Марта 20, 2008, 09:34:53 am »
vm, хм, способ странный, не думаю, что это то, что нужно
мне вот нужно знать


как делаются такие вот лучи - это же явно механическая операция, видимо тут задается точка относительно которой нужно крутить луч и получается вот такое.
Павел

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #117 : Марта 20, 2008, 10:54:30 am »
Я делал так. Рисуешь отрезок, многократно его копируешь, поворачивая на уголок. Заготовка есть. Потом рассекаешь этой паутиной прямоугольник и раскрашиваешь.
Макс

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #118 : Марта 20, 2008, 12:55:05 pm »
vm, хм, способ странный, не думаю, что это то, что нужно
мне вот нужно знать


как делаются такие вот лучи - это же явно механическая операция, видимо тут задается точка относительно которой нужно крутить луч и получается вот такое.

Не понял, в чем странность. Но если удобнее кучу объектов поворачивать, тогда не спорю.
Объясняю подробнее.
1. рисуете контур. в данном случае прямоугольник
2. рисуете круг, цетр которого находится в нужном месте а размер такой, что в него вписан контур из п.1
3. делаете у круга обводку толщиной... ну не знаю, у меня около 550 получилось. выравнивание обводки - внутрь.
4. ставите галочку на "пунктир". выбираете толщину по вкусу. например 50. если одна линия получилась толще, подбираете точнее, например 52. пока не станут одинаковыми
5. выбираете пункт Объект->Разобрать оформление. Получается слой с кучей лучей.
6. кладете контур из п.1 наверх. выделяете оба слоя. выбираете Обработка контуров->Разделение.
7. выделяете все объекты за пределами контура №1, удаляете
8. раскрашиваете по вкусу

я специально засек время. на этот вектор у меня ушло ~7мин +- 15 сек.


Владислав

Оффлайн tatus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #119 : Марта 20, 2008, 01:03:31 pm »
а в учебнике написано, что такое делается с помощью "Polar Grid Tool" - эта кнопка спрятана там, где и простая линия и спираль - рядом с эллипсом.
и картинка приклеена
а вот как они его раскрасили - мне непонятно  ???