Автор Тема: как наyчитьcя работать c вектором  (Прочитано 132325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandras

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #300 : Января 20, 2012, 08:58:33 pm »
Ну что ж, понятно. Надо - значит, надо, ничего не поделаешь  :gunman:

Если не возражаете, следующий странный вопрос. В плане самообучения Иллюстратору начал с самого простого - ручная трассировка объекта с фото и заливка чёрным - то есть, силуэт. Практикуюсь на своих птичках и разных мухах. Посмотрел альбомы иллюстраторов на Шаттере и бросился в глаза один момент: совершенно разное число силуэтов в одной картинке. От 1-2 и до десятка и больше. Я понимаю, что вектор размера постоянного не имеет и что вообще все свои работы, хоть сотни, можно засунуть в один файл. Но какой в этом смысл? Продаётся-то этот файл всё-равно за ту же цену, будь там хоть сто, хоть одна картинка... Или я что-то не понял? Сначала подумал, что объединяют по несколько только самые простые работы, но потом наткнулся и на силуэты деревьев, где подробно листья проработаны - тоже по много штук в одном файле   :dontknow:

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #301 : Января 20, 2012, 10:19:17 pm »
ну, на место покупателя себя поставить попробуйте - какой файл предпочтете - с одним простым силуэтом или десятком сложных? к тому же и не принимают практически сейчас их, мне кажется, избыток предложения...

Оффлайн Aleksandras

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #302 : Января 20, 2012, 11:25:13 pm »
ну, на место покупателя себя поставить попробуйте - какой файл предпочтете - с одним простым силуэтом или десятком сложных? к тому же и не принимают практически сейчас их, мне кажется, избыток предложения...

То есть, это чисто в целях привлечь покупателя, никаких технических требований в этом смысле нет?

Спасибо за ответ  :rev: Понемногу проясняется.

Ещё вопрос (куй железо, пока отвечают  :shuffle:). Я могу провести аналогию от Иллюстратора только к Фотошопу и требованиям на стоках к фотографам и фотографиям.  Отсюда  непонятности. В Фотошопе тоже есть формат PSD, где сохраняются все слои, маски и прочие эффекты, но этот файл стокам не нужен, достаточно JPG, где не сохраняется ничего, кроме самОй неразборной картинки. Для вектора - отсылается файл EPS, где всё это сохраняется. Вопрос: НАСКОЛЬКО мелкие детали работы ДОЛЖНЫ быть сохранены? НАСКОЛЬКО его можно (НУЖНО?) упростить? И как это сделать?

Вопрос возник потому, что при создании второго силуэта (который прилагаю) мучился с дырками между лапками и крыльями стрекозы. В общем, нашёл решение, но все эти дырки сохранились как контуры в палитре "Слои". А они там так уж нужны покупателю? Раздражают они меня, как неубранный мусор. Может, можно каким-нибудь образом их невозвратно соединить с силуэтом в общее целое? Наверняка это возможно, потому что с другим силуэтом я это проделал, только вот беда, что сам не понял - как... С тех пор, свой подвиг за четыре прошедших с начала изучения Иллюстратора дня, повторить не могу. Точнее, некоторые дырки соединились, но не все. С некоторыми - хоть  тресни, ничего не могу поделать, торчат и всё... :chainik:
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 11:27:06 pm от Aleksandras »

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #303 : Января 21, 2012, 12:22:57 am »
конкретнее формулируйте вопросы.
а детализация - чем больше, тем лучше, понятное дело. найдите компромис между затратами времени/процентом приемки/покупаемостью. у каждого он свой

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #304 : Января 21, 2012, 07:51:06 am »
Чтобы потом для вас не было неожиданностью - на шаттер силуэты практически перестали принимать. Посмотрите по новизне в поиске по слову silhouettes - очень редко принимают голую трассировку.

Оффлайн Aleksandras

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #305 : Января 21, 2012, 12:37:49 pm »
Чтобы потом для вас не было неожиданностью - на шаттер силуэты практически перестали принимать. Посмотрите по новизне в поиске по слову silhouettes - очень редко принимают голую трассировку.

Это я изучаю самые основы и принципы работы, для стока сделаю что-нибудь другое. Скажите, как удобнее и быстрее переключаться с прямого выделения на пипетку и обратно при работе с мешем? Нет такой горячей клавиши туда-обратно между двумя инструментами с которыми работаешь?
И ещё: как удобнее брать образец цвета с растрового объекта, по которому раскрашиваешь сетку, ведь он закрыт слоем с мешем, что-то не пойму... Попытался сделать копию растра, разблокировать и выдвинуть из-под слоя с мешем, всё-равно не удобно, не то что-то делаю.

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #306 : Января 21, 2012, 01:25:51 pm »
И ещё: как удобнее брать образец цвета с растрового объекта, по которому раскрашиваешь сетку, ведь он закрыт слоем с мешем, что-то не пойму... Попытался сделать копию растра, разблокировать и выдвинуть из-под слоя с мешем, всё-равно не удобно, не то что-то делаю.
Здесь попробуйте посмотреть
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=25747

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #307 : Января 21, 2012, 08:24:14 pm »

Вопрос возник потому, что при создании второго силуэта (который прилагаю) мучился с дырками между лапками и крыльями стрекозы. В общем, нашёл решение, но все эти дырки сохранились как контуры в палитре "Слои".

Если я правильно поняла вашу проблему, то решение - в палитре pathfinder. Выбирите нужные объекты и попробуйте разные варианты - unite, minus front или может быть exclude.
Ольга

Оффлайн Aleksandras

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #308 : Января 22, 2012, 12:04:10 am »
Здесь попробуйте посмотреть
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=25747
Спасибо, это именно то, что надо!

Если я правильно поняла вашу проблему, то решение - в палитре pathfinder. Выбирите нужные объекты и попробуйте разные варианты - unite, minus front или может быть exclude.
Да, Вы совершенно правы, теперь всё получилось  :)! Благодарю.