Автор Тема: как наyчитьcя работать c вектором  (Прочитано 132330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deedl

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 461
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #285 : Октября 28, 2008, 10:44:34 am »
за 10 баксов ХОРОШИЙ ДИЗАЙНЕР сядет по чужим превью что-то рисовать.  O0

+ тыща )

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #286 : Ноября 09, 2008, 03:42:10 pm »
У меня вопрос к уважаемым планшетопользователям ;)
Вчера купила сие изобретение человечества (Wacom Bamboo), и радости моей не было предела.
Но сегодня уже начались приключения.
Еще вчера все работало в режиме абсолютного позиционирования (если я правильно воспроизвожу название) - когда угол планшета соответствовал углу монитора, а сегодня (после перезагрузки компьютера) он стал работать как мышь - то бишь, он продолжает движение оттуда, где остановился. Как можно это отключить и вернуть так, как оно было? Перерыла все настройки, но разобраться не могу.

И второй вопрос - про чувствительность пера к нажатию.
Я выбираю кисть, в ее свойствах, где диаметр выбираю pressure и variation ставлю на максимум, который соответствует диаметру кисти...
И ничего не работает. Штрих как был одной ширины, так и остается. Нажимаю сильно, слабо, а что в лоб, что по лбу. Как же быть? Они обещали, что перо будет чувствительным к нажатию...  :help:
Ольга

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #287 : Ноября 09, 2008, 06:44:35 pm »
Оба вопроса снялись. Перезагрузкой.  :angel7:
Миль пардон за беспокойство
Ольга

Оффлайн deedl

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 461
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #288 : Ноября 09, 2008, 06:57:35 pm »
тем не менее поздравляю с покупкой  O0

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #289 : Ноября 09, 2008, 09:40:15 pm »
Спасибо!
Штука просто замечательная, теперь бы еще свой уровень рисования подтянуть к его возможностям!
Ольга

Оффлайн Roman V.B.

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #290 : Ноября 25, 2008, 03:21:33 pm »
реально прикуел от такого :)



меш-сетка


Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #291 : Ноября 25, 2008, 04:11:07 pm »
 :o :o :o
я сначала подумал, что только яблоки не настоящие

чье авторство?
Павел

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #292 : Ноября 25, 2008, 07:33:03 pm »
 :shock:
Владислав

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #293 : Ноября 25, 2008, 07:37:34 pm »
и 3D нафиг не нужно  :appl:

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #294 : Ноября 25, 2008, 07:57:52 pm »
Этот мужик на Демиарте тусуется (опознать легко по аватарке с этим вектором), с его яблочек весь рунет фигеет уже года полтора-два  :)
Макс

Оффлайн Aleksandras

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #295 : Января 19, 2012, 10:59:56 pm »
Всем доброго времени суток! Примите новичка  :beer: прочитал внимательно всю ветку, все 20 страниц, почерпнул немало полезной информации для себя, а ещё очень порадовался тёплой атмосфере общения на ветке. Удивило только, что такая полезная ветка впала в многолетнюю летаргию  :shock: неужели все так уже освоили Иллюстратор, что и советы не нужны... Тогда я иду к вам   :pray:

В общем, кратко, я - фотограф-анималист и, к сожалению, ни разу не художник, точнее, художник-минималист (минималист - это к способностям относится  :BangHead:) Знаком с Фотошопом на необходимом для редактирования фотографий уровне и знаком со стоками как фотограф. Случайно заглянул в Иллюстратор (из-за недостаточно близкого знакомства не рискую называть его более фамильярно  :shuffle: ), сильно понравилось. Подумал, может, смогу что-то интересное сделать со своими фотографиями.

Перечитал ветку и почувствовал себя недорослем, который перешёл учиться в другую школу максимум во второй класс в качестве второгодника, при этом полностью пропустив подготовительную группу, ответов на уровне которой не нашёл. То есть, мои вопросы, для начала, интеллектом ниже плинтуса, но если кто-нибудь ответит - буду благодарен.

1. Что можно и что нельзя использовать при создании векторной картинки для стоков, чтоб не быть заподозренным или обвинённым в воровстве и в то же время не изобретать велосипед с нуля? Наткнулся на форуме на пост: "Нельзя чужие кисти использовать." В связи с этим - вопрос: а что можно? В самом Иллюстраторе и в инете полно всяких кистей, градиентов, графических стилей и образцов, из которых можно за несколько минут слепить картинку. Вот такую, например. "Могила пионера" называется. Всё слеплено из того, что нашёл в самом Иллюстраторе. Это я здесь своровал чью-то собственность? Где та граница между "можно" и "нельзя"?   :dontknow:

С нетерпением надеюсь на ответ. Спасибо.
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 12:58:52 am от Aleksandras »

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #296 : Января 20, 2012, 02:36:01 pm »
1. Что можно и что нельзя использовать при создании векторной картинки для стоков, чтоб не быть заподозренным или обвинённым в воровстве и в то же время не изобретать велосипед с нуля? Наткнулся на форуме на пост: "Нельзя чужие кисти использовать." В связи с этим - вопрос: а что можно? В самом Иллюстраторе и в инете полно всяких кистей, градиентов, графических стилей и образцов, из которых можно за несколько минут слепить картинку. Вот такую, например. "Могила пионера" называется. Всё слеплено из того, что нашёл в самом Иллюстраторе. Это я здесь своровал чью-то собственность? Где та граница между "можно" и "нельзя"?   :dontknow:
Я тоже недавно начал задаваться этими вопросами
На сколько я понял, пользовательские кисти использовать можно
Чужие кисти естественно нельзя
А в прочем,  не сложно сделать свои интересные кисти

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #297 : Января 20, 2012, 03:31:23 pm »
Кисти нельзя, т.к. легко определить авторство и доказать идентичность. Ну кроме стандартных кистей самого иллюстратора, вы ведь его для этого и купили. Хотя использовать их тоже не советую. Градиенты, стили и образцы - можно. Они не защищены авторским правом и не представляют из себя сложные неповторимые комбинации. Хотя опять же, не так их и много в свободном доступе. Особенно стилей. Цветовых сочетаний много - но они не особо то и нужны.

Ну и нельзя перерисовывать чужие растровые и векторные работы. Идея или хотя бы оригинальная реализация - должна быть собственная.

Оффлайн Aleksandras

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #298 : Января 20, 2012, 06:20:34 pm »
Кисти нельзя, т.к. легко определить авторство и доказать идентичность. Ну кроме стандартных кистей самого иллюстратора, вы ведь его для этого и купили. Хотя использовать их тоже не советую. Градиенты, стили и образцы - можно. Они не защищены авторским правом и не представляют из себя сложные неповторимые комбинации. Хотя опять же, не так их и много в свободном доступе. Особенно стилей. Цветовых сочетаний много - но они не особо то и нужны.

Ну и нельзя перерисовывать чужие растровые и векторные работы. Идея или хотя бы оригинальная реализация - должна быть собственная.

Спасибо. Так, с кистями ясно, с плагиатом и копированием тоже всё понятно, а градиенты и стили - это я так, для примера. А вот среди образцов попадаются ещё узоры, в том числе и бесшовные, а ещё символы есть, как быть с ними? Учитывая, что этот символ можно взять за основу и изменить. Скажем, изменить двумя тыками форму облака или пучка травы, оттенок заливки, может быть, или сместить цвета градиента... Это уже как? Можно или нет? В принципе, всё можно с нуля создать (если уметь, разумеется  :bugaga:), но это требует времени, которое не хочется тратить впустую на работу необязательную.

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: как наyчитьcя работать c вектором
« Ответ #299 : Января 20, 2012, 08:28:50 pm »
ещё узоры, в том числе и бесшовные, а ещё символы есть, как быть с ними? Учитывая, что этот символ можно взять за основу и изменить. Скажем, изменить двумя тыками форму облака или пучка травы, оттенок заливки, может быть, или сместить цвета градиента... Это уже как? Можно или нет? В принципе, всё можно с нуля создать (если уметь, разумеется  :bugaga:), но это требует времени, которое не хочется тратить впустую на работу необязательную.
узоры и символы - та же песня, что и кисти. Чужое нужно обходить как можно дальше. Были случаи, когда стокеры в самом начале работы использовали символы из стандартных таблиц символов windows, немного их переработав - и потом многотысячные портфели только из-за этого банились навсегда. Годы работы коту под хвост. Лучше вообще из головы выкинуть мысли о возможности использования чужого. Особенно форм - их ведь можно сопоставить и по относительному расположению узлов и наклонов кривой понять, что это та же фигура, только модифицированная.

Чужие работы можно изучать на предмет мастерства и приёмов, которые можно использовать в других темах (так многие стокеры и делают), но абсолютно копировать идеи и технику - очень рискованно.