Автор Тема: Предметная съемка - что посоветуете  (Прочитано 20613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nadiya9

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #15 : Декабря 09, 2007, 11:15:38 am »
кладезь информации вот здесь конкретно про бвланс по белому http://photo-element.ru/ts/grey_card/grey_card.html

Спасибо вам за ссылку!

Оффлайн Ivan

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #16 : Декабря 10, 2007, 06:31:52 pm »

Спасибо вам большое за добрые слова! А не подскажите примерытакого вот импульсного света, может линк какой? Я начинающий фотограф, поэтому многим вещам мне надо учиться. Спасибо вам!

К сожалению я не знаю в цен на вспышки в нижнем ценовом диапазоне. Но думаю вам подойдут вспышки фалкон серии SS.

Оффлайн Talya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #17 : Декабря 10, 2007, 06:47:50 pm »
... Я фотографирую специальную серую карточку ...

Где взять такую чедо карточку?
Я на амазоне покупала, в соседней теме есть название. Но мне работа оплачивала, сама бы я удавилась отдать 40 баксов за кусочек картона. Можно и без нее обойтись листом бумаги, насколько я поняла из того же соседнего треда.

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #18 : Декабря 13, 2007, 12:58:27 am »
Для съемки предметки вполне хватит белого листа обычной офисной бумаги. Еще можно посоветовать снимать не в JPEG а в RAW и уже в конвертере крутить как хочется.
Цены на комплекты дешевого света можно узнать хотя бы здесь http://www.amd-photo.ru/cash/marks/4_50_29.html

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #19 : Декабря 13, 2007, 06:20:07 am »
кручение в конвертере тоже иногда чревато неприятными последствиями в виде вылезающих шумов или артефактов и т.д.
все такие разные,разнообразные

Оффлайн ayazad

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 676
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #20 : Декабря 13, 2007, 06:57:20 am »
Ето точно! Подтверждаю! ;D

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #21 : Декабря 13, 2007, 11:41:43 am »
Повторение - мать учения. Лучше лишние полчаса потратить на установку света, чем пару дней на доработку фотографий. Вроде бы просто и понятно, но вот сам натыкаюсь на эти грабли часто, потом кусаю себя за локти.
Меня зовут Дима

Оффлайн Iribo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #22 : Декабря 13, 2007, 05:04:45 pm »
Я в первом кадре кладу белую и черную карточки. Снимаю в RAW, потом в Camera Raw открываю первый файл, тыкаю в него пипеткой. А потом все последующие файлы синхронизирую (там кнопка такая есть) с первым. (Но, не смотря на RAW, изначально устанавливаю ББ по белому листу еще в фотоаппарате).

Фальконовский свет (Falcon Eyes) недорогой - 200 долларов стоили 2 вспышки по 150 Дж (Киев, по Интернету). Для предметки должно хватить.

Вот только мой учитель на курсах ругал этот свет, сказал, что для людей не надо использовать, он убивает какой-то из основных цветов. Не знаю, правда-ли.

Talya, привет! :) Помнишу нашу темку про елочные игрушки?  :) Давно хотела тебя спросить, как ты от теней между елочными иголками избавилась? И вообще, веточки у тебя на плоскости лежали, или ты их подвешивала как-то? Подскажи, пожалуйста  8)
Помнишь, ты говорила, что у тебя твои завитушки золотые хорошо пошли?  :) Знаешь, а у меня так ничего и не пошло, не понравилось народу  :'(  :)
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2007, 05:13:13 pm от Iribo »

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #23 : Декабря 13, 2007, 10:17:20 pm »
кручение в конвертере тоже иногда чревато неприятными последствиями в виде вылезающих шумов или артефактов и т.д.

Это когда экспозиция неправильная и из теней детали вытягиваешь. А настройка баланса белого шумов не прибавляет, у меня во всяком случае  :D

Оффлайн Talya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #24 : Декабря 14, 2007, 07:52:33 pm »
Talya, привет! :) Помнишу нашу темку про елочные игрушки?  :) Давно хотела тебя спросить, как ты от теней между елочными иголками избавилась? И вообще, веточки у тебя на плоскости лежали, или ты их подвешивала как-то? Подскажи, пожалуйста  8)
Помнишь, ты говорила, что у тебя твои завитушки золотые хорошо пошли?  :) Знаешь, а у меня так ничего и не пошло, не понравилось народу  :'(  :)
Ну продаваться они стали по моим меркам :) Вот эти две самые популярные, накапало долларов 20 на каждую сумарно на всех стоках.



Тени под ветками есть и довольно сильные, я подсвечивала снизу через стекло и бумагу, умеренно, но так что бы на переднем плане было 255, лучше, конечно, вешать, если есть такая возможность. Ни один сток к этой фотографии не подкапывался, все приняли без вопросов. Я, в общем решила, что полное выбеливание фона не самый главный мой приоритет на настоящий момунт, рисовать я не умею совсем, так что сколько-нибудь сложные выделения без меня, стараюсь сфотографировать поближе к желаемому, Бирюлечка золотая в фотошопе практически не обрабатывалась, но она висит, потому это нетрудно сделать (качается только немного :) )

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #25 : Декабря 18, 2007, 03:10:23 am »
Ребят! Нужен совет! Посоветуйте  пожалуйста, вот первая проба предметки, в домашних и очень кустарных условиях  пока что... первый блин, так сказать ;D   

http://marivladaphoto.ucoz.ru/photo/5-0-140-3   вопрос вот в чем, можно ли оставлять тень внизу  или вытравливать полностью.. это раз, и второй вопрос - в принципе снимок сделала для себя, часть моей коллекции , но для стоков например, нужно ли удалять все надписи на объективе, это ведь своего рода раритет, а не коммерческий брэнд?

Заранее спасибо!
Марина

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #26 : Декабря 18, 2007, 04:12:03 am »
Про белый фон и тени на нем можно почитать вот в этой ветке http://photographicfreedom.co.uk/forum/index.php?topic=131.0, по поводу надписей мое мнение: раритет не раритет но все же кто-то когда то эту вещь произвел и продавал под торговой маркой, отсюда выводы...
все такие разные,разнообразные

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #27 : Декабря 18, 2007, 04:27:06 am »
по поводу торговой марки поняла... спасибо, стало быть моя коллекция отпадает...

а по поводу теней и белого фона по ссылке выхожу на тему Стартовый комплект и там вроде все больше об оборудовании 8)
Марина

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #28 : Декабря 18, 2007, 04:48:00 am »
по поводу торговой марки поняла... спасибо, стало быть моя коллекция отпадает...

а по поводу теней и белого фона по ссылке выхожу на тему Стартовый комплект и там вроде все больше об оборудовании 8)
Извиняюсь спросонья не разглядел, вот:  http://photographicfreedom.co.uk/forum/index.php?topic=64.0, а поводу трейдмарки, можно просто заретушировать поробовать все надписи, тогда без проблем я думаю.
все такие разные,разнообразные

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Предметная съемка - что посоветуете
« Ответ #29 : Декабря 18, 2007, 04:50:31 am »
спасибочки! нашла, вникаю :)

а торговые марки наверное пока  подожду... или попробую переснять, как раз со светом разберусь , или уже буду учится как надписи качественно затирать
Марина