Автор Тема: Гистограмма и ББ. Есть связь?  (Прочитано 18211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гистограмма и ББ. Есть связь?
« : Декабря 19, 2008, 01:55:55 am »
Доброй ночи))

А вот скажите, в идеале ведь на фотографии есть белая и черная точка, так? То есть по отдельным каналам должны быть касания гистограммой краев, так? (как это правильно обозвать-то все?))
Бывают картинки где по всем каналам гистограмма более-менее ровная, а бывает все наперекосяк. Это может зависить от неправильного баланса белого? (Или от чего это зависит?)
Ведь если подтягивать каждый канал отдельно меняется цвет картинки, а если разом все то появляется пересвет или наоборот по каком-то из каналов.
Получается, что при правильной экспозиции и балансе белого гистограмма по всем каналам касается краев, а всякие горки-впадины на ней определяют распределение цветов?

Собственно, вы вообще запариваетесь на эту тему или нет?)))

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #1 : Декабря 19, 2008, 08:13:53 am »
всякое бывает.. не всегда есть точка белого и точка черного.... бывает высокий и низкий ключ...
закройте гистограмму и никогда к ней не возвращайтесь  ;) (имхо конечно же, но бесполезнее инструмента - нет :) )
это все от лукавого >:D

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #2 : Декабря 19, 2008, 11:37:54 am »
Ну низкий и высокий - это понятно.
А в "обычной" фотографии - ведь должны быть? Тем более, если на стоке и для полиграфии?

Вчера обрабатывала 4 фотографии, одинаковую температуру выставила, одни условия съемки. Стала подтягивать по каналам - одна фотография в желтизну ушла, а другая в красноту. 2 более-менее адекваты. Вот почему так?

А если не мучаться с этим делом, то на стоках не будут заворчаивать за корявую экспозицию?

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #3 : Декабря 19, 2008, 11:42:14 am »
ну глазам то надо доверять... зачем бездумно полагаться на гистограмму и тянуть концы куда попало?
настоятельно рекомендую забыть эту ересь ;)

Оффлайн misu

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MY SITE
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #4 : Декабря 19, 2008, 11:43:39 am »
Потому что цветовой канал РГБ далеко не совершенен. И если Вы где то уменьшаете синий, значит где то добавляется желтый. Закон сохранения енергии. Гистограма на мой взгляд очень полезная штука. Ее использование убережет вас от провалах в тенях и пересветов.

Я могу писать, что гистограмма хорошо, а Русак - плохо. Все зависит от того как Вы привыкли работать.
Я с ней, Вы без нее... есть уйма других способов решения одних и тех же проблем.\
Попробуйте сами, тренируйтесь и практикуйте и тогда уже на глаз будет видеть где хорошо, а где так себе!
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2008, 11:45:52 am от misu »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #5 : Декабря 20, 2008, 03:33:53 pm »
Я тоже никогда гистограммой не пользуюсь. Это всё равно самочувствие градусником проверять.

Оффлайн misu

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MY SITE
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #6 : Декабря 20, 2008, 03:43:47 pm »
Я тоже никогда гистограммой не пользуюсь. Это всё равно самочувствие градусником проверять.

Неужели настолько неправильные данный Ваш градусник показывает?

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #7 : Декабря 20, 2008, 03:49:30 pm »
Ага, поняла.
То есть большинство-таки не пользуется.
Ради интереса посмотрела гистограммы картинок продаваемых - популярных. Таки, по ходу, ей никто не пользуется)))

У мен яже засело в подкорке ощущение, что без вот этого выравнивания вообще никак нельзя.
Попробую переучиться, тем более, что сравнение с градусником и смочувствием как нельзя показательно. Только вот у меня с восприятием цветов какие-то проблемы)))

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #8 : Декабря 20, 2008, 04:10:18 pm »
Для разной картинки разная гистограма.Серая стена-где здесь черный и белый?Следовательно гистограма до краев не будет дотягивать.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #9 : Декабря 20, 2008, 04:18:52 pm »
Я тоже никогда гистограммой не пользуюсь. Это всё равно самочувствие градусником проверять.
Неужели настолько неправильные данный Ваш градусник показывает?
вы просто не прониклись аналогией..... Я ведь написал "самочуствие", а не температуру. "Картинка" это эстетическая категория, которую никакими приборами и графиками не замеришь. Если мне картинка нравится, то пусть 20 гистограмм говорят о каких-то завалах.... мне пофиг.

Оффлайн misu

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MY SITE
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #10 : Декабря 20, 2008, 04:32:54 pm »
Я тоже никогда гистограммой не пользуюсь. Это всё равно самочувствие градусником проверять.
Неужели настолько неправильные данный Ваш градусник показывает?
вы просто не прониклись аналогией..... Я ведь написал "самочуствие", а не температуру. "Картинка" это эстетическая категория, которую никакими приборами и графиками не замеришь. Если мне картинка нравится, то пусть 20 гистограмм говорят о каких-то завалах.... мне пофиг.

вы же собираетесь продавать не художественное красивые фотографии, а в первую очередь технически безукоризненые...
а пересвет и провал явно не идет на пользу...

Оффлайн OSVALDRU

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #11 : Декабря 20, 2008, 04:49:37 pm »
к примеру если у вас изолят на белом...то по вашим суждениям эта картинка брак, потому-что завалы в светах.  но если выделить объект и посмотреть на гистограмму то всё вроде хорошо, возможно за исключением отдельных каналов, возможно их надо подкорректировать.   Не делайте религии из гистограммы...она всего-лишь инструмент для анализа картинки. Но ориентироваться надо на эстетику а не на цифры.

Для меня гистограмма нужна для того чтобы определить где завалы и в каких каналах...а что дальше делать я смотрю по картинке, если корректировка каналов изменит настроение фотографии в лучшую сторону я их корректирую, и опять же смотрю на гистограмму и на картинку одновременно...но если фото будет хуже после изменений, я ничего не меняю.

Как то вот так

Оффлайн misu

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MY SITE
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #12 : Декабря 20, 2008, 04:54:36 pm »
никто не спорит...
для меня гистограмма инструмент, а не панацея и тем более не религия
само собой в каждом правиле если исключения (хай-кей, изодяты, сьемка света, снега, солнца и т.д.)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #13 : Декабря 20, 2008, 05:14:07 pm »
ребята, любой инструмент, если он кому-то из нас помогает - рулез. а кто чем пользуется или не пользуется - уже дела интимные.  :ny:

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Гистограмма и ББ. Есть связь?
« Ответ #14 : Декабря 20, 2008, 09:57:10 pm »
А зачем растягивать гистограмму до упора? А если у вас монохромная картинка, скажем, зелёный лист? Скорее всего там не будет ни белых, ни чёрных цветов в гистограмме. Зачем же её растягивать до белой и чёрной точки? Гистограмма нужна в начале фотосессиии при отсутствии флэшметра: проверить, чтоб не было пересветов-недосветов. Просто превьюшка на фотоаппарате часто врёт. Особенно, если на объектив навинчены разные фильтры.