Автор Тема: Про Bridge  (Прочитано 102021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про Bridge
« : Декабря 17, 2008, 05:05:32 pm »
(ну и заодно про Lightroom)

Собственно, вопрос: открываю фотографии в Бридже (снимала рав + jpeg). И когда комп, подумав немного, показывает мне рав, то он отличается от джипега по оттенку. Причем, некоторые картинки (которые были сняты в нормальных световых условиях) отображаются одинаково, а некоторые - заметно отличаются. То же самое и в Лайтруме, но, кажется, там еще сильнее цвета изменяются.
Расскажите, почему оно пересчитывает цвета, открывая равы? Почему они отличаются от джипегов? И как сделать, чтобы цвета отображались максимально одинаково. Например - серия из похожих кадров (на полностью открытой диафрагме на ручном фокусе разблюренные огоньки на елке) - одинаковые джипеги, а вот равы отличаются по оттенку. Не очень сильно, но заметно.

Не кидайте в меня тапками за глупые вопросы... Пожалуйста )))
Ольга

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: Про Bridge
« Ответ #1 : Декабря 17, 2008, 06:45:29 pm »
а Адобовские продукты во-первых конвертируют в jpg по своему алгоритму (не такому, как камера) + не понимают внутрикамерных настроек. оттого и отличия.
если надо максимально приблизить картинку из raw к внутрикамерному jpg, следует пользоваться конвертером от производителя камеры - например DPP для canon (для nikon не помню точное название).

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #2 : Декабря 17, 2008, 08:06:06 pm »
спасибо, Алексей
надо будет попробовать Бридж использовать для просмота фотографий и отбора достойных, не обращая на то, что он делает с цветом, а открывать и конвертировать уже через другие программы
Ольга

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #3 : Декабря 17, 2008, 09:22:46 pm »
И еще такой вопрос - а в Бридже как-то можно изменять горячие клавиши?
Например, чтобы выделить красным - нужно нажать ctrl + 6
А у меня пальцы не дотягиваются  (((
нет, они конечно дотягиваются, но неудобно держать руку в таком положении, особенно если папка из которой нужно отобрать фотографии - большая ;)
Я попыталась найти в справке по Бриджу - ничего нету. Или не там искала?
Ольга

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #4 : Декабря 17, 2008, 09:28:41 pm »
можно поменять чтоб без ctrl было... то есть просто <6> и тд... в настройках есть
а как вообще сменить сочетание.. не нашел чтото

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #5 : Декабря 17, 2008, 09:45:15 pm »
О! Руслан, спасибки!
Ольга

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #6 : Марта 18, 2009, 09:20:43 pm »
Бридж - это полная жопа  :cussing:

При любом изменении в программе (например лейбл поставить) изменяется дата изменения у файла! Это блин как так - и почему не предупреждали заранее!!!  :BangHead:

Теперь вместо стройных рядов фото у меня каша размером в год, а интервалом по времени в три минуты! Жесть.

Какого вообще черта он лезет в файл из-за лейбла и рейтингов. Читаю сижу руководство, может кто в крусе куда тыкнуть, чтобы не менялась дата?

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #7 : Марта 18, 2009, 10:23:54 pm »
Бридж - это полная жопа  :cussing:
При любом изменении в программе (например лейбл поставить) изменяется дата изменения у файла! Это блин как так - и почему не предупреждали заранее!!!  :BangHead:
Теперь вместо стройных рядов фото у меня каша размером в год, а интервалом по времени в три минуты! Жесть.
Какого вообще черта он лезет в файл из-за лейбла и рейтингов. Читаю сижу руководство, может кто в крусе куда тыкнуть, чтобы не менялась дата?

а там по дате съемки (а не дате изменений в файле) нет упорядочивания?

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #8 : Марта 18, 2009, 10:50:02 pm »
Есть по дате съемки конечно. Но до сегодняшнего я с успехом сортировал файлы по дате изменения (видно сразу какие сегодня сделал, какие вчера и так далее) и по дате съемки также. Теперь бридж мне благополучно один из иснтрументов сортировки убил начисто.

И на сколько я понял из руководства - это нормально для него. Вообще алгоритм работы конечно крайне корявый - проставляя допустим рейтинги на какое-то количество файлов, бридж тупо меняет последовательно каждый, при чем скорость работы не впечатляет. После мы имеем измененную Date Modified. Я просто не могу понять как так вообще - почему бридж не делает это все где-то у себя в файле каталога, или библиотеке (как в лайтруме например). Вообще блин бред.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #9 : Марта 18, 2009, 10:53:24 pm »
Вообщем, ребят, кто пользуется сортировкой по дате последнего изменения не пользуйте бридж ни в коем случае - это просто ужас, что он с моими каталогами наделал.
После корректной программы следов не остается. Но стерев к чертям бридж у меня даты изменения, чего и следовало ожидать, так и остались в интервале тех самых трех минут. Вот так - нагадил бридж и убирать за собой даже не подумал.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Про Bridge
« Ответ #10 : Марта 25, 2009, 03:04:17 am »
хм.
всегда сортировал по имени
label - в зависипомти от цвета стадия работы с фотографией

p.s. я вот все придумываю "идеальный" принцип огранизации фотографий и работы с ними, как Вам помогает использование соритировки по дате модификации? Для чего Вы используете этот вид сортировки, какими и для чего пользуетесь еще?

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #11 : Марта 25, 2009, 05:35:48 am »
По дате последнего изменения смотрю файлы, которые были изменены в последнюю очередь. То есть JPG все лежат в одной папке. Каждая папка - месяц. Внутри никаких папок по дням - просто все JPG. Получалась удобная сортировка по дням внутри месяца. Да и на время изменения часто смотрел - сейчас уже не помню зачем :)
По имени хорошо сортировать, если для экспорта используется одна и та же программа. А у меня бывают появляются JPG, которые отличаются по времени экспорта (соответственно и по имени).

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #12 : Августа 18, 2009, 06:52:52 pm »
Ребят, а раскажите пожалуйста, можно ли в Бридже сделать так, чтобы при просмотре папки (в которой есть много других папок) можно было фильтровать файлы, например, по фокусному расстоянию? Можно ли где-то поставить галку, чтобы он искал и во вложенных папках?

Или как еще с минимальными затратами времени можно отобрать из папок только фотографии, например, снятые на полтинник.
Ольга

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Про Bridge
« Ответ #13 : Августа 18, 2009, 07:27:49 pm »
Конечно можно - есть окно фильтр(по умолчанию слева внизу)

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про Bridge
« Ответ #14 : Августа 18, 2009, 07:52:26 pm »
Хорошо, повторю вопрос - как сделать так, чтобы искалось и во вложенных папках?
Ольга