Автор Тема: элинхром, говорите...  (Прочитано 28414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #30 : Декабря 12, 2008, 10:40:50 am »
У Андрея Осипова на сайте был сделан вывод, что стоимость самосборной пыхи нормальной мощности сопоставима с ценой фирменной... Поэтому в общем-то их никто не делает... Окромя совсем уж энтузиастов.
у него на сайте также сделан вывод что китайцы неплохо копируют все кроме цены фирменной техники.  ;)

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #31 : Декабря 12, 2008, 11:17:11 am »
у него на сайте также сделан вывод что китайцы неплохо копируют все кроме цены фирменной техники.  ;)

Ага, но тем не менее, рекомендуется кетайцев дорабатывать напильником. :)
Ы

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #32 : Декабря 12, 2008, 11:36:43 am »
у него на сайте также сделан вывод что китайцы неплохо копируют все кроме цены фирменной техники.  ;)

Ага, но тем не менее, рекомендуется кетайцев дорабатывать напильником. :)

оффтопиком: вот у меня техника не живет. два фотоаппарата - украли. моноблоки - вынесли. статистически лично мне не выгодно покупать дорогую фототехнику.  ;) поэтому я все ж Хюндай Купе возьму супротив скакунов из Моранелло.
PS тем кто живет в тихой сабёрбии где днем не запирают двери домов - тем понятно можно не парясь сразу брать топ технику. Или кто настолько профи что может не выносить ее из студии с надежной охраной.   Кстати одна контора в которой я работал за полгода была двжды обчищена на всю компьютерную технику. А однажды когда ночью дежурный трейдер призаснул у него перед носом открутили на двери доводчик. Это На Невском проспекте в самом  центре. Уж про окраину промолчу.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2008, 11:40:54 am от Sundance »

Оффлайн Red-blue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #33 : Декабря 12, 2008, 11:48:20 am »
У меня китайские моноблоки, продаваемые в Германии под гордым именем "валимекс". Основной недостаток - немного топорная сборка  и ББ - надо ждать после сигнала зарядки еще пару секунд, чтобы ББ был на всех карточках одинаковый.
Сергей

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #34 : Декабря 12, 2008, 11:52:41 am »
Хех. Я ваще в тааакой окрайне живу, что аж в самой Тюмени...
Хотя, у нас тут у одного фотографа умели стойки, свет, зонты и прочую мелочь... Вместе с машиной!  :gigi:

А насчет не живет... Хммм...
Я расхлопал одну лампочку на Элинхроме... Пришлось слать в Марко-Про в ремонт. Они с меня содрали почти 7 тыщ за замену лампы, матьихтак!
А еще один чел мне продал светильник Марко на 500 джоулей, который ему привезли из ремонта оттуда же с разбитой лампой...
Ну, в общем, меня жаба совсем задавила еще 7 тыщ платить, поэтому я тупо купил сам лампу и поменял..
Главное, чтоб руки росли из нужного места... :)
Ну и, видимо, доля везения.  O0
Ы

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #35 : Декабря 12, 2008, 12:56:04 pm »
to Sundance: по поводу Raylab, снимал недавно в студии, там 3 моноблока (2 – 400, 1 – 600 дж) у всех цветовая t° разная, меняется непонятно как, то ли в зависимости от мощности, то ли от цены на дрова в псковской губернии. И софтбоксы светят не очень равномерно!

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #36 : Декабря 12, 2008, 01:08:43 pm »
to Sundance: по поводу Raylab, снимал недавно в студии, там 3 моноблока (2 – 400, 1 – 600 дж) у всех цветовая t° разная, меняется непонятно как, то ли в зависимости от мощности, то ли от цены на дрова в псковской губернии. И софтбоксы светят не очень равномерно!

все таки кто нибудь мне объяснит чем так плоха не та цветовая температура. Вот если смешать две ЦТ получится какая то третья, не так ли? Конвертре с ней не справится что ли поменять? Только объясните не в терминах "Ну это же полное говно, всем очевидно" ... Гуано оно для всех понятие неодиноковое, извините мой французский. Я готов понять только Рацио - нально а не Эмо - ционально.

PS Baton72 Итогом если бы  все дело стояло в надежно охраняемой студии где нибудь в БЦ, тогда ладно. И если бы на ней была гарантия в том числе на внеплановое перегорание ламп тоже ладно. Но вот так как есть не ладно. А весьма накладно.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2008, 01:12:25 pm от Sundance »

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #37 : Декабря 12, 2008, 01:58:40 pm »
"Эх, не гнался бы ты поп за дешевизной!" (с) русская народная сказка.
Вообще, конечно, можно полностью перейти на натуральное хозяйство, но я бы настоятельно это делать не советовал, ибо технику безопасности никто не отменял. Это решение может быть оправдано как временное, типа: "Прилетел на Бали, а багаж с техникой улетел в Гоа, а мегамоделей надо снимать чем есть вот сейчас с собой ибо кажды день стоит бабок" (умозрительная ситуация, намеренно), тогда понятно, на безрыбье и рак - рыба. С нормальной техникой работать проще, легче, приятнее и безопастнее. Это мое IMHO, разумеется.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #38 : Декабря 12, 2008, 03:15:36 pm »
все таки кто нибудь мне объяснит чем так плоха не та цветовая температура. Вот если смешать две ЦТ получится какая то третья, не так ли? Конвертре с ней не справится что ли поменять?
не получится третья, получится в одном углу фотки одна, в другом другая.

грубо говоря - представь, что у тебя 3 источника, фон, рисующий, заполняющий. на фон светит заваленый в зелень, заполняющий - розовый, рисующий - желтый. в конверторе тебе придётся выбрать что-то одно, либо фон, либо левую часть лица модели, либо правую. ты захочешь белый фон - лицо увалится сильно в желтое. захочешь правильный ББ на тенях на лице -- фон увалится в синее, а света в розовый. захочешь света с правильным ББ - тень тень увалится в зелёный.

общая третья температура получится, если только все моноблоки рядом вплотную поставить, но так же не снимают :)
Анатолий

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #39 : Декабря 12, 2008, 03:37:12 pm »
Цитировать
на фон светит заваленый в зелень, заполняющий - розовый, рисующий - желтый.
вот это и будет настоящее искусство! тока зерна еще добавить надо  :beer:

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #40 : Декабря 12, 2008, 03:55:55 pm »
Цитировать
на фон светит заваленый в зелень, заполняющий - розовый, рисующий - желтый.
вот это и будет настоящее искусство! тока зерна еще добавить надо  :beer:
точно, на прокисшую плёнку, и об асфальт  :beer:
Анатолий

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #41 : Декабря 12, 2008, 04:39:16 pm »
По опыту: китайские вспышки горят, за год сгорели две из пяти (Yake). Китайцы склонны к нездоровому рационализаторству, когда над ними нет контроля качества.. Вот вроде и лампы немецкие и конденсаторы японские и схема,  скажем, от Bowens.. но вот  в отдельных экземплярах вместо детальки за 20 руб,  поставили на меньшую мощность (за 15 руб), детальку пробивает, и  начинают вскипать кондесаторы по розничной цене 400 руб штука. Вспышки -- разочарование, их можно брать только очень задешево, т.е. в самом китае. А вот насадки вроде нормальные, хотя я не фотограф, не мне судить.






Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #42 : Декабря 12, 2008, 05:07:30 pm »
да не надо так париться. зонт белый на просвет решает те же задачи что и софтбокс. результат ты вслепую не зная где бокс, а где зонт, вряд ли отличишь...

ну абсолютно разный свет. совершенно разный. это если их использовать тупо на заполнение - будет "решает те же задачи". а если для рисунка - это совершенно разные инструменты. софт, грубо говоря, даёт поток ровным массивом, а зонт - расходящейся сферой.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #43 : Декабря 12, 2008, 05:09:44 pm »
по самосбору. у него есть две самых страшных проблемы:

1. техника безопасности
2. время импульса у таких поделок обычно ни в п%зду. сколько даёт этот фонарь на t=0.5? 1/1000? думаю, это - в лучшем случае. 

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: элинхром, говорите...
« Ответ #44 : Декабря 12, 2008, 05:14:07 pm »
Лев, а ты когда модель освещаешь и со светом экспериментируешь, к каждому источнику подходишь - подкручиваешь, отходишь - смотришь? или есть какие-нибудь пульты дистанционного микширования для топовой техники?
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2008, 05:31:06 pm от vm »
Владислав